(Русский) Строительная индустрия – основа стабильности и развития

2/2017

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     «Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах», предложенная Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым, и Государственная программа по её реализации в «Год диа­лога с народом и интересов человека» – это документы, в которых определены мероприятия по дальнейшему повышению благосостояния народа, улучшению условий его проживания, поднятию уровня жизни. Реализация этих мер: программы жилищного строительства, развитие социальной инфраструктуры в стране, строительство новых производственных мощностей, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, рост экспортного потенциала, создание новых рабочих мест, благосостояние населения – вот це­почка, в начало которой можно поставить цемент. Таким образом, производство цемента можно считать основой экономического развития.
     Узбекистан является крупнейшим производителем цемента в регионе. Шестью действующими цементными заводами страны в 2016 году выпущено более восьми миллионов тонн готовой продукции. За период с 2017 по 2019 год этот объём планируется удвоить.
     Одним из старейших производителей цемента в Узбекистане является АО «Бекабадцемент», летоисчисление которого начинается с 1926 года. Тогда производство составляло 25 тыс. тонн цемента в год.
     Сегодня Бекабадский цементный завод – это высокоэффективное и экологически чистое предприятие, производящее продукцию наивысшего качества 24 часа в сутки. Его производственная мощность составляет более 1,5 млн т цемента в год. Специализируется предприятие на производстве различных марок порт­ландцемента, в том числе выпускает:
     ● портландцемент с минеральными добавками ПЦ 400-Д20;
     ● портландцемент без минеральных добавок марки ПЦ 400-Д0;
     ● сульфатостойкий портландцемент без минеральных добавок марки ССПЦ 400-Д0;
     ● портландцемент с нормированным составом ПЦ 400-Д0-Н;
     ● пуццолановый портландцемент ППЦ 400.
     Используя современные технологии и оборудование, АО «Бекабадцемент» выпускает продукцию в соответствии с ГОСТ 10178-85 и ГОСТ 22266-94.
     Специалисты предприятия постоянно осуществляют мониторинг передовых мировых тенденций, активно перенимают отраслевой опыт, адаптируют его к местным условиям, изыскивают возможности использования альтернативных ресурсов для производства клинкера и цемента.
     Предприятие год от года динамично развивается. Выходя на всё более качественный уровень, АО «Бекабадцемент» успешно выполняет и перевыполняет плановые производственные и социально-экономические показатели. В 2016 году произведено более 1 млн т цемента по сухому способу и 567 тыс. т клинкера, создано 180 рабочих мест.
     Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики предусмотрено широкое внедрение в производство энергосберегающих технологий, использование оборудования с пониженной энерго- и ресурсоёмкостью. Коллектив АО «Бекабадцемент» принимает активное участие в реализации проектов по повышению энергоэффективности. С этой целью морально устаревшее энергоёмкое оборудование поэтапно меняется на новые современные агрегаты, осваиваются инновационные технологические решения, направленные на повышение качества продукции и снижение энергоёмкости.
     Так введена в эксплуатацию и достигнута проектная мощность (750 тыс. т) клинкерная линия – уникальный для нашей республики, да и для всего региона в целом, отраслевой объект. Данное производство цемента по сухому способу на 40% эффективнее по показателям потребления газа. Использование клинкерной линии позволяет высвободить часть ограниченных ресурсов газа для экспорта, а также снизить объёмы выбросов углекислого газа в атмосферу.
     На предприятии модернизировано силосное хозяйство – установлены аэрационные плиты и рукавные фильтры. Реализация данного проекта позволила снизить экологическое воздействие по запылённости и затраты от слёживания цемента, оптимизировать процесс отгрузки готовой продукции.
     Также в текущем году модернизировано помольное отделение завода. Взамен энергоёмких и неэффективных тарельчатых питателей приобретены ленточные весовые дозаторы. Внедрение проекта способствует экономии электро­энергии, увеличению производительности це­ментной мельницы за счёт автоматизации и полной загруженности цемент­ных мельниц. А обеспечение стабильного состава шихты на­прямую отражается на качестве готовой продукции.
     Кроме того, при поддержке Всемирного банка реализован пилотный проект по внедрению международного стандарта ISO 50001 системы энергетического менеджмента.
     С целью повышения эффективности производства проводится активная работа по развитию карьерного хозяйства. Сегодня АО «Бекабад­цемент» при производстве цемен­та использует только собственный известняк, тем самым снижая себестоимость продукции. Для разработки собственного карьера известняка «Балыклитау», расположенного в Джизакской области, приобретено более 10 ед. новой техники, в том чис­ле новый экскаватор ЭКГ-5 с ковшом 5,2 кубических метра.
     Претерпели изменения и методы управления предприятием, принят к исполнению Кодекс корпоративного управления и корпоративной этики, это позволит повысить эффективность и прозрачность управления предприятием для акционеров, инвесторов и работников предприятия, улучшить исполнительскую дисциплину и оптимизировать управление заводом. Намечены и реализуются другие проекты, которые без сомнения, будут способствовать оптимизации производственного процесса, снижению себестоимости производимой продукции и энергозатрат за счёт внедрения новых техно­логий.
     Реализацию инновационных про­ектов, внедрение новейших технологий было бы невозможно осуществить без квалифицированных специалистов, профессионалов экстра-класса и людей, преданных своему делу. За долгие годы деятельности в Акционерном обществе «Бекабад­цемент» накоплен богатый опыт, сформирован образцовый, слаженный коллектив, в составе которого трудятся представители династий цементников в седьмом поколении.
     В эпоху бурного строительства и развития, когда ежедневно воплощаются самые смелые архитектурные замыслы, а масштабы возводимого граничат с реальностью, сложно не отметить и не оценить значительный вклад этого предприятия.
С момента запуска Бекабадского цементного завода прошло более 90 лет, и на протяжении почти века его коллектив день за днём накапливал бесценный опыт, благодаря которому сегодня мы видим «Бекабадцемент» в списке ведущих предприятий нашей ­страны.
 
Злата БОНДАРЬ,
корреспондент «ЭВУ»

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.