(Русский) ООО «INTEGRA DD»

2/2017

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Защищая здоровье человека, современное общество достигло высоких результатов. Для его сохранения и восстановления изобретены и выпускаются тысячи наименований лекарственных препаратов.
     В нашей стране создано множест­во предприятий по их производству. Ведь обеспечить население необходимыми лекарствами по доступным ценам можно только одним способом – самим их выпускать. А производство инъекционных препаратов, используемых парентерально – это достаточно сложный процесс, включающий особые асептические (стерильные) условия с высокоточной дозировкой, плюс специфическая упаковка, а также особые условия хранения.
     С целью наиболее полного насыщения внутреннего рынка качественными и доступными лекарственными средствами Акционерной Компанией «ДОРИ-ДАРМОН» в Самаркандской области было создано предприятие ООО «INTEGRA DD», осуществляющее деятельность по производству инъекционных лекарственных средств, которые относятся к следующим терапевтическим группам:
     ● местноанестезирующие;
     ● солевые растворы;
     ● ноотропы;
     ● средства углеводного питания;
     ● витамины;
     ● средства для коррекции метаболических процессов;
     ● препараты для парентерального питания;
     ● аминокислоты.
     Построенное в 2012 году по проекту швейцарских специалистов предприятие оснащено технологическим и лабораторным оборудованием ведущих фирм-производителей Швейцарии, Японии, отвечающим мировым стандартам GMP.
     В структуре предприятия два основных участка: производство инъекционных лекарственных средств в ампулах и производство (IN BULK) инфузионных растворов во флаконах.
     Изначально руководство и персонал компании «INTEGRA DD» поставило перед собой цель – обеспечить и поддерживать у потребителей доверие к OOO «INTEGRA DD» как к производителю продукции высокого качества.
     Для реализации данной цели разработана Система качества, которой предусматривается координация всех видов деятельности, касающихся освоения новых видов продукции, отвечающих требованиям и ожиданиям потребителей, а также осуществление последовательных действий, обеспечивающих получение долго­срочной, устойчивой прибыли и постоянного экономического роста.
     В 2015 году на ООО «INTEGRA DD» внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов O’zDSt ISO 9001:2009.
     В настоящее время ведется работа по оптимизации процессов производства лекарственных средств, отвечающих требованиям национального и международного стандартов GMP.
     Начав свою деятельность совсем недавно, компания выпускает инъекционные лекарственные средства в ампулах и продолжает наращивать мощности. Об этом красноречиво свидетельствуют показатели. Выпустив в 2015 году инъекционные препараты на сумму более 5 млрд сум., или 20,12 млн шт., уже в следующем году INTEGRA DD запустила линию (IN BULK) по производству инфузионных растворов во флаконах. Всего в 2016 году выпущено продукции на сумму свыше 17,6 млрд сум. или более 22,4 млн штук.
     Производство лекарственных средств – это сложный процесс, требующий неукоснительного соблюдения определенных условий. Прежде всего, это требования гигиены и санитарии к са­мому процессу, персоналу компании, производственным помещениями, ко­нечно же, к оборудованию. На ООО «INTEGRA DD» разработаны и внедрены Стандартные Операционные Процедуры по подготовке производства стерильной продукции, участков различных классов чистоты и оборудования, в которых указаны санитарные нормы и правила, соблюдающиеся неукоснительно.
     На предприятии созданы все условия для осуществления технологического процесса в соответствии с ми­ровыми стандартами, контроля поступающего сырья и произведенной про­дукции. Планировка производственных помещений обеспечивает изготов­ление лекарственных средств сог­ласно требованиям нацио­нального стандарта O‘zDSt 2766:2013 «Надлежащая производственная прак­тика (GMP)». На предприятии предусмотрены: комната лабораторного по­сева на стерильность, микробиологическая, физико-химическая лаборатории, лаборатория стабильности и другие помещения, где осуществляется строгий контроль процесса изготовления лекарственных пре­паратов.
     Одним словом, это – современное предприятие, сложное и высокотехнологичное. И работать на нём не просто. Поэтому подготовке специалистов уделяется особое внимание. Все сотрудники предприятия, задействованные в системе управления качеством, руководители отделов и ответственный персонал проходят периодическое внешнее обучение.
     В частности, руководящий персонал повышал квалификацию в Главном управлении по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Республики Узбекистан, а также участвовал в учебных курсах: «Современные методы корпоративного управления для руководящих кадров», проходивших в Ташкенте и Германии.
     Обучению сотрудников, повышению их грамотности, компетентности в работе с оборудованием, правилах безопасности и гигиены уделяется повышенное внимание. В частности, сотрудники отдела контроля качества и производства участвовали в семинаре «Требования GMP к контролю качества при производстве лекарственных средств». Специалисты компании также участвовали в тренинг-семинаре «Фармацевтическое производство в соответствии с требованиями международных регуляторных правил». На семинарах, организованных совместно с экспертами из стран СНГ, специалисты ООО «INTEGRA DD» смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, перенять передовой опыт.
     Большой объем специальной информации и современные навыки получили специалисты предприятия на организованных для них корпоративных тренингах на темы: «Теоретические и практические основы GMP и Национальные требования», и «GMP и чистые помещения».
     Руководство компании уделяет вни­мание и такому вопросу: комфорт­но ли работать сотрудникам? На сегодняшний день на предприятии работает 141 человек, из них высшее образование имеют 48 и среднее образование (выпускники колледжей) – 93 человека. Для удобства сотрудников на территории предприятия созданы зеленая зона, где они могут отдохнуть во время перерыва, спортивный зал, оснащенный современными тренажерами, а также медпункт и столовая. На работу и домой сотрудников доставляет специальный автобус.
     Предприятие стабильно развивается и стремится все больше расширять сферу своей деятельности, увеличивая объемы производства и реа­лизации продукции. Целью предприя­тия является задача максимально за­полнить рынок Узбекистана импортозамещающими лекарственными препаратами широкого спектра действия.
     В качестве основных направлений достижения и реализации этой цели в организации определены:
     ● повышение конкурентоспособности организации, как на внутреннем, так и на внешнем рынках;
     ● удовлетворение потребностей населения путем расширения ассортимента производимой продукции;
     ● повышение качества продукции.
     На предприятии принимаются необходимые меры для выпуска качест­венной, конкурентоспособной, соответствующей мировым стандартам лекарственной продукции, в том чис­ле следующие.
     1. В феврале месяце 2016 года проведен аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов O’zDSt ISO 9001:2009.
     2. Компанией «МедФармЭксперт» в мае 2017 года проведен внешний аудит производства.
     3. Регулярно проводится обновление всей производственной документации, обучение специалистов согласно требованиям стандарта GMP. В сентябре текущего года планируется подать заявку для получения национального стандарта GMP.
     4. На предприятии внедрена автоматическая система учета, что позволяет в режиме онлайн отслеживать производство и снижать затраты.
     5. Предприятие работает в версии 8-3 в программе 1-С Бухгалтерия.
     Выработанная стратегия предприятия позволяет бесперебойно развивать производство до 2020 ­года.
     ООО «INTEGRA DD» намерено участвовать в программе локализации, проводимой в нашей стране. С этой целью подготовлен и сдан в соответствующие органы пакет документов.
     Для наиболее полного удовлетворения потребностей рынка, сотрудниками компании проводится активная работа по расширению ассортимента производства, постоянно разрабатываются и сдаются на регистрацию в регуляторные органы документы на новые осваиваемые лекарственные препараты.
     Заключены контракты на поставку сырья и вспомогательных материалов, которые позволят осуществить бесперебойную работу производства до конца года.
     Кроме этого, для увеличения производственных мощностей, создания новых рабочих мест в июле-августе 2017 года предусмотрен запуск нового проекта с введением в строй дополнительного производственного оборудования. Работы в этом направлении ведутся: подготовлены производственные помещения, заключен контракт на поставку дополнительного инспекционного и упаковочного оборудования.
     Совсем молодое предприятие ООО «INTEGRA DD», взяв правильный курс, движется в выбранном направлении: запускает производство необходимых населению нашей страны лекарственных препаратов, наращивает мощности и, таким образом, вносит свой весомый вклад в развитие нашей страны и достижение благополучия и здоровья своего народа.
 
 
Сайдулла АСАТОВ, 
доктор фармацевтических наук, начальник отдела 
координации производства АК «ДОРИ-ДАРМОН»

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.