(Русский) Агрегатный анализ динамики и структуры инвестиционного потенциала узбекистана

5/2016

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Современная экономика Узбекистана демонстрирует рост, устойчивое развитие, улучшение основных макроэкономических показателей. Вместе с тем, в связи с постепенным вхождением страны в мировую экономическую систему и глобализацией мировой экономики усиливается зависимость республики от внешней конъюнктуры. Это нак­ладывает отпечаток на ход экономического развития республики, возникает необходимость внедрения новых подходов к модернизации экономики, осуществлению технического и технологического перевооружения предприятий в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.

     Для решения задач модернизации и инновационного развития экономики Узбекистана необходимо неуклонное наращивание инвестиционного потенциала страны, который представляет собой взаимодействующую совокупность текущих и перспективных инвестиционных ре­сурсов, реальных и возможных результатов их использования в пространстве соответствующего инвестиционного поля. «Важнейшим ус­ловием и источником реализации мер по модернизации и обновлению страны, – как отмечал Первый Президент Узбекистана И.А. Каримов, – должна явиться активная инвестиционная политика».

     Механизм формирования инвестиционного потенциала носит агрегатный характер. Он призван обеспечивать рост инвестиционных ис­точников, проведение рациональной градиентной политики, эффективное использование инвестиционного по­тенциала, достижение максимального конечного инвестиционного результата и включает в себя организацию формирования инвестиционного потенциала, программирование его генерации, мониторинг и стимулирование эффективности генерационных процессов.

     Мы предлагаем ввести в теорию инвестиционного потенциала качест­венно новую категорию – агрегат ме­ханизма формирования инвестиционного потенциала, под которым по­нимается соединение нескольких раз­нотипных инструментов в единое целое для эффективной работы по управлению формированием инвестиционного потенциала. Все агрегаты связаны между собой и не только взаимодействуют, но и проникают друг в друга.

     В рамках проведённого исследования используются следующие груп­пы агрегатов механизма формирования инвестиционного потенциала:

     • по объектам вложения инвестиций;

     • по сферам рынка (отраслевой разрез);

     • по формам собственности инвестиционных ресурсов;

     • по конечным целям (воспроизводственная структура);

     • по источникам и формам финансирования;

     • по региональному признаку.

     В каждую группу агрегатов входят микроагрегаты, характеризующие отдельные «детали» механизма формирования инвестиционного потенциала.

     Большая часть инвестиций направлялась в основной капитал, т.е. на интенсивное формирование инвестиционного потенциала.
В качестве следующего микроагрегата в этом направлении можно рассматривать инвестиции в основной капитал по видам основных фондов в фактических ценах.

     Как свидетельствуют статистические данные, объём инвестиций в основной капитал за анализируемый 10-летний период увеличился в 11,1 раза, в том числе: инвестиции в строительство жилья возросли в 23,7 раза; нежилых помещений – в 8,9; приобретение машин и оборудования – в 10,7; прочие направления – в 11,4 раза.

     В связи с этим менялась и структура инвестиций. Например, доля нежилых помещений в структуре инвестиций снизилась с 43,2% в 2005 году до 34,4% в 2014 году, машин и оборудования – с 40,1 до 38,6%, при этом доля инвестиций в жильё увеличилась с 8,9 до 19% и прочие направления – с 7,8 до 8 процентов.

     Следующим микроагрегатом в этой группе является технологическая структура инвестиций в основной капитал. С его помощью даётся оценка направлений использования инвестиций в их технологической части. Этот агрегат показал, что около 90% инвестиций в основной капитал направлялись на капитальные вложения, т.е. на строительно-монтажные работы и приобретение машин и оборудования.

     При этом, доля этих инвестиций увеличилась с 87,4% в 2005 году до 89,5% в 2014 году, а доля инвестиций, вкладываемых в прочие направления, – снизилась с 12,6 до 10,5 процента.

     Вложение инвестиций в основной капитал различных отраслей экономики за 10 лет составило 155,2 трлн сумов. Размеры инвестиций во все отрасли экономики увеличивались. Например, в промышленности рост за 10 лет составил 12,8 раза, сельском хозяйстве – 10,5, строительстве – 29,6, торговле и общественном питании – 40,3 раза.

     Непосредственно с агрегатами механизма формирования инвестиционного потенциала по сферам рынка перекликается агрегат механизма формирования инвестиционного потенциала по формам собственности инвестиционных ресурсов. В него входят микроагрегаты механизма формирования инвестиционного потенциала по сферам рынка и структура инвестиций в основной капитал отраслей экономики по формам собственности.

     В целом, в Узбекистане за анализируемый период доля объектов инвестирования, находящихся в государственной собственности, сократилась на треть, и соответственно возросла доля инвестиций в негосударственный сектор.

     Согласно данным Госкомстата, наибольшая доля объектов инвестиций, находящихся в государственной собственности, в 2012 году отмечалась в образовании, коммунальном хозяйстве, здравоохранении, сельском хозяйстве, транспорте и строительстве. В 2014 году доля таких объектов в отдельных отраслях увеличилась и составила: в сельском хозяйстве – 60,7% (в 2012 году – 59,5%); в образовании – соответственно 95,2 и 93,1%; в здравоохранении – 76,3 и 51,5 процента. В остальных отраслях имело место увеличение доли инвестируемых объектов в негосударственном секторе.
В результате, за счёт этих отрас­лей в целом по республике доля объектов инвестиций, находящихся в государственной собственности, сократилась с 22,3% в 2012 году до 19,1% в 2014 году.

     Анализ приведённых данных позволяет сделать обоснованный вывод о том, что в тех сферах рынка, где наиболее высока доля негосударственной собственности, высока и доля инвестиций в основной капитал.

     К агрегату механизма формирования инвестиционного потенциала по конечным целям относятся мик­роагрегат воспроизводственной струк­туры инвестиций в основной капитал и микроагрегат, характеризующий воспроизводственную структуру инвестиций в основной капитал по формам собственности.

     Мониторинг показателей использования инвестиций за 10 лет показал, что основная доля средств (порядка 56%) направлялась на новое строительство и расширение действующих предприятий, около 29% – на реконструкцию и модернизацию предприятий и 15% – на отдельные объекты действующих предприятий.

     В зависимости от формы собственности объектов инвестирования распределяются и инвестиции по конечным их целям.

     Воспроизводственная структура инвестиций на объектах с государственной и негосударственной формами собственности различна, в т.ч. и в рамках объектов негосударственной собственности: на частных предприятиях и в хозяйственных объединениях.

     На объектах государственной собственности большая доля средств направляется на реконструкцию и модернизацию действующих предприятий, на объектах негосударственной собственности – на строительство новых.

     Последним рассматриваемым аг­регатом является такой важный элемент механизма формирования инвестиционного потенциала, как агре­гат механизма формирования инвес­тиционного потенциала по источникам и формам финансирования.

     Структура источников финансирования инвестиций за анализируемый период резко изменилась. Если в 2005 году большая часть (46%) приходилась на собственные средства предприятий, то в 2014 году она снизилась до 34 процентов. При этом значительно увеличилась доля прочих средств, включающих средства населения и внебюджетных фондов. В 2005 году эти средства составляли чуть более 16%, а в 2014 году – уже свыше 30 процентов. Увеличилась доля привлекаемых средств коммерческих бан­ков страны, которая составила около 11% в 2014 году против 3,8% в 2005 году. Почти в 3 раза сократились средства бюджета, направляемые на инвестиции. Доля прив­лечённых средств иностранных инвесторов и иностранных кредитов была особенно подвержена изменениям.

     Отсюда видно, что большая часть иностранных инвестиций и кредитов была получена предприятиями промышленности. Доля иностранных ин­вестиционных ресурсов, привлечённых в объекты этой отрасли, увеличилась с 46,4% в 2005 году до 67,7% в 2014 году. В основном эти средства направлялись на предприятия топливно-энергетического комплекса, доля которых в 2014 году составляла более половины всех привлечённых в страну иностранных инвестиций (58,6%) против 12,1% в 2009 году.

     Доля иностранных инвестиций в других отраслях экономики в 2014 году снизилась в сравнении с 2005 годом.

     Таким образом, на основе анализа рассмотренных агрегатов формирования инвестиционного потенциала за 2005–2014 годы, можно обоснованно сделать вывод о том, что в целом этот процесс шёл достаточно активно. Структура инвестиций в нефинансовые активы по Узбекистану за 10 лет, несмотря на то, что их объём увеличился почти в 11 раз, прак­тически не менялась. Большая часть инвестиций направлялась в основной капитал, то есть на интенсивное формирование инвестиционного потенциала. В целом по Узбекистану за анализируемый период доля объектов инвестирования, находящихся в государственной собственности, сократилась на треть и, соответственно, возросла доля инвестиций в негосударственный сектор. На объектах государственной собственности большая часть средств направляется на реконструкцию и модернизацию действующих предприятий, на объектах негосударственной собственности – на строительство новых.

     В заключение отметим, что проблемы формирования инвестиционного потенциала государства относятся к числу наиболее актуальных для отечественной науки, так как по­ложительный инвестиционный кли­мат непосредственно влияет на основные показатели социально-экономического развития страны, способствует решению социальных проб­лем, обеспечивает высокий уро­вень занятости населения, даёт возможность обновлять производство, модернизировать и наращивать основные фонды предприятий, внедрять новейшие технологии.

Наима ХАШИМОВА,
кандидат экономических наук

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.