(Русский) Новый импульс промышленной кооперации

5/2016

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Вот уже 10 лет, как середина осени становится периодом особенно активной деятельности предприятий реального сектора экономики республики. Каждый год в это время года согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 12 ноября 2007 года № УП-3937 «О мерах по дальнейшему усилению внутриотрас­левой и межотраслевой промышленной кооперации» в нашей стране проводятся промышленные ярмарки и кооперационные биржевые ­торги.
     С 24 октября по 2 ноября 2016 года в выставочных залах НВК «Узэкс­поцентр» проходила Х Международная промышленная ярмарка и Ко­операционная биржа. Результаты про­шедшего мероприятия ещё раз ярко продемонстрировали стремление го­сударства задействовать все возможные экономические стимулы и механизмы для повышения эффективности и роста отечественной промышленности, а также всё возрастающий интерес наших производителей и зарубежных партнёров к развитию сотрудничества в сферах про­мышленной кооперации и локализации. Участие предприятий в меж­дународном форуме позволяет им на­ращивать объёмы производства и реализации продукции.
     Роль кооперации трудно переоценить, так как она обеспечивает ди­намичное и устойчивое инновационное развитие экономики, в т.ч. внедрение новых, эффективных технологий в производство, расширение процесса диверсификации промышленности, широкое использование местных сырьевых и иных производственных ресурсов.
     В очередной МПЯКБ приняли участие представители различных отраслей, в т.ч. более 600 ведущих предприятий, компаний, организаций и субъектов малого бизнеса Ташкента.
     Привлекающие внимание, красиво оформленные стенды наглядно показали большой потенциал производителей столицы.
     В огромных павильонах Узэкспоцентра была экспонирована продукция хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики и промышленности, в том числе: предприятия сферы коммунального хозяйства, транспорта и строительства, пе­реработки металла, химической, топ­ливной, машиностроительной, элект­ротехнической, фармацевтической, лёгкой, кожевенно-обувной, пищевой промышленности, энергетики и других.
     Следует отметить, что 26 предприятий – участников МПЯКБ включены в программу локализации. Локализация была и остаётся одним из главных приоритетов экономической политики Узбекистана. Предприятия, реализующие проекты Государственной программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2015–2019 годы, получают значительные льготы и преференции. Они освобождаются от налога на прибыль, единого налогового платежа и налога на имущество, уплаты таможенных платежей за ввозимые технологическое оборудование, запасные части и компоненты, не производимые в республике и используемые в технологическом процессе. При этом средства, высвобождаемые за счёт льгот, направляются на создание новых, расширение, реконструкцию и модернизацию действующих мощностей, внедрение систем управления качеством, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также на снижение себестоимости выпускаемой продукции.
     Проводимая каждый год МПЯКБ отражает ещё одну важную тенденцию в развитии отечественной промышленности – акцент на повышение качества продукции и импортозамещение. Предприятия стали обеспечивать высокие производственные показатели по выпуску и поставкам самой востребованной и качественной продукции, что позволило за короткий срок коренным образом изменить в лучшую сторону ситуацию во многих отраслях.
     Участие в крупнейшем промышленном форуме страны даёт хорошую возможность предприятиям не только презентовать свою продукцию, но и ознакомиться с техничес­кими новинками производства, достижениями смежных отраслей, оп­ределить потребности в материалах и комплектующих на ближайшую перспективу. Презентации способствовали установлению новых и расширению существующих связей меж­ду производителями и потребителями. Были заключены прямые договоры без проведения дополнительных тендерных торгов на поставку или закупку материалов и готовых изделий производственно-технического назначения, в том числе и на экспорт.
     Оценить значимость и масштабность Международной ярмарки и Кооперационной биржи можно по нескольким цифрам. Так, если в 2014 году в мероприятии участвовали 110 производителей из города Ташкент, в 2015 году – 400, то в 2015 году их число составило уже более 600. Что касается договоров, заключённых между предприятиями города, то их количество также неуклонно растёт. В 2016 году было подписано внутренних договоров на сумму 1,64 трлн сум., что в 1,85 раза больше, чем в предыдущем году. Наибольшую долю в общем объёме налаженных кооперационных связей занимают производители строительных материалов, электротехнической продукции и предприятия машиностроения.
     В ходе промышленного форума 2016 года предприятиями г. Ташкент было подписано экспортных конт­рактов на сумму более 250 млн долларов.
Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 марта 2016 года № 67 «О мерах по организации и проведению Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи в 2016 году» и решению хокима города Ташкент от 9 марта 2016 года № 212 в павильоне Республиканского центра выставочно-ярмарочных торгов товаров народного потребления Ассоциации «Узулгуржисавдоинвест» 9–10 июня текущего года была проведена Региональная промышленная ярмарка и Ко­операционная биржа.
     В нынешнем году на территориальном мероприятии демонстрировали свою продукцию 215 предприятий, в том числе 55 участников прог­раммы локализации. На стендах бы­ли представлены амортизаторы для автомобилей от ООО «Kamolot Istiqlol Ko’makchi», машины портальной термической резки листового металла от ООО «CWT», спортивные товары производства ООО «Alpha Sport Technologiya» и ООО «SVGYMSPORT», фотоэлектрические станции, водонагревательные установки от СП ООО «MIRSOLAR» и ООО «Ташэлектромонтажкомплект».
     Важно, что подобная этапность проведения выставки предоставляет массу возможностей предпринимателям. Например, по итогам региональной ярмарки участники оп­ределяют потребности на ближайшую перспективу и заключают на этой основе договоры намерений на освоение новых видов промышленной продукции. После этого, до октября у производителей остаётся около четырёх месяцев на налаживание производства, изготовление первых партий, согласование с заказчиками и доведение до нужных технических параметров и качества выпускаемых изделий. В ходе финального этапа МПЯКБ эти предварительные заказы трансформируются в конкретные договоры, формируя тем самым портфель поставок производителя на предстоящий год.
     Таким образом, с каждым годом Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа всё больше и больше набирает обороты, возрастает её значимость для предпринимателей. Итоги главного промышленного форума на практике доказывают эффективность проведения такого мероприятия – развивается производственная кооперация, создаются благоприятные условия для увеличения объёмов производства и налаживания экономических связей между местными и зарубежными предприятиями. Сегодня МПЯКБ можно по праву назвать событием года, двигателем экономики страны.
 
 
Наримон ИСМАИЛОВ,
зам. начальника Сводного управления
хокимията г. Ташкент

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.