(Русский) АБР подписал заёмные соглашения с правительством Узбекистана

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Г-н Энрико Пинали, временно исполняющий обязанности Директора Представительства Азиатского банка развития (АБР) в Узбекистане и г-н Джамшид Кучкаров, Заметиститель Премьер-министра и министра финансов Республики Узбекистан 12 декабря подписали заёмные соглашения на общую сумму 500 млн. долл. США для улучшения экономического управления в стране и развития сектора ипотечного рынка Узбекистана.
     Как ранее сообщалось, 28 ноября 2019 г. АБР одобрил 200 млн. долл. США в виде двух займов для содействия Правительству Республики Узбекистан в реформировании программ финансирования жилья и обеспечения семей более доступными ипотечными продуктами. В рамках «Программы развития сектора ипотечного рынка», АБР предоставляет заём в размере 50 млн. долл. США для проведения реформ, нацеленных на повышение эффективности государственной системы жилищных субсидий. АБР также предоставляет заём финансового посредничества в размере 150 млн. долл., благодаря которому коммерческие банки смогут выдавать кредиты на ипотеку и улучшение жилищных условий.
     Заём на сумму 300 млн. долларов США для дальнейшего укрепления экономического управления в Узбекистане, одобренный Советом директоров АБР 27 ноября 2019 г. , позволит обеспечить макроэкономическую стабильность и устойчивый рост экономики. Это вторая подпрограмма «Программы улучшения экономического управления» АБР в Узбекистане, утвержденной в июне 2018 года. Программа нацелена на улучшение экономических решений правительства посредством модернизации систем управления макроэкономическими данными. Это поможет правительству проводить реформы в области управления государственными финансами и налогово-бюджетной политики, такие как среднесрочный прогноз бюджета, внутренний аудит, учет в государственном секторе и и закупки для повышения эффективности и прозрачности государственного сектора. Программа также нацелена на укрепление банковского надзора, основанного на оценке рисков со стороны центрального банка, улучшение администрирования и устойчивости государственных предприятий, и обеспечение благоприятных условий для проектов государственно-частного партнерства, которые имеют решающее значение для привлечения частных инвестиций.
     Французское агенство развития также подписало соглашение о софинансировании на сумму 55.51 млн. долл. США для поддержки второй подпрограммы.


DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.