(Русский) Инвестиции – в легкую промышленность

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

    В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам привлечения инвестиций в легкую промышленность Узбекистана.
 
       Текстильное и швейно-трикотажное производство Узбекистана, имея многовековые традиции переработки хлопковолокна, занимает прочную нишу в макроэкономическом комплексе страны. Благодаря созданным благоприятным условиям инвестиционного климата и правовой базе отечественные предприятия легкой промышленности достигают значительных успехов.
      Сегодня в нашей стране большая часть предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности представлена предприятиями ГАК «Узбекенгилсаноат». Широкий ассортимент их продукции включает в себя  хлопчатобумажную пряжу и ткани, швейные, швейно-трикотажные, а также чулочно-носочные изделия, специальную одежду, продукцию медицинского назначения.
        По словам заместителя председателя правления ГАК «Узбекенгилсаноат» Ш.Султанова, в настоящее время компания объединяет 290 предприятий отрасли, 156 из которых созданы с участием иностранных инвесторов из Южной Кореи, Индии, Сингапура, Германии, Швейцарии, Италии, Японии, США и других стран. За годы независимости Узбекистана в легкую промышленность привлечено инвестиций в объеме более 2,1 миллиарда долларов.
         Широкие перспективы для дальнейшего развития отрасли открыл Указ Президента Ислама Каримова «О программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы» от 4 марта 2015 года. В соответствии с документом ГАК «Узбекенгилсаноат» планирует реализацию совместно с ведущими зарубежными партнерами 58 проектов по созданию новых и модернизации, техническому и технологическому обновлению действующих производств, а также 21 перспективного проекта с привлечением иностранных инвестиций. В их числе – организация текстильных комплексов на базе Элликкалинского и Кунградского хлопковых заводов, текстильных комплексов в Гиждуванском районе, на базе незавершенного строительства объекта в Джондорском и Ромитанском районах, организация текстильного производства на ИП «Индорама Коканд текстиль» (IV этап) и другое.
      До конца этого года ГАК «Узбекенгилсаноат» в рамках Инвестиционной программы планирует реализацию 33 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 230 миллионов долларов. Их успешное завершение обеспечит создание более 2,8 тысячи новых рабочих мест, будет способствовать увеличению объемов экспорта и уровня насыщения внутреннего рынка высококачественной текстильной продукцией. 
Мехрибон МАМЕТОВА,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.