(Русский) Качественные корма – залог продуктивности

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В последнее время в дехканских и фермерских хозяйствах уделяется особое внимание развитию животноводства, птицеводства и рыбоводства, что служит важным фактором увеличения объемов мясной, молочной и диетической продукции. В частности, за десять месяцев текущего года заготовлено 32,8 тысячи тонны рыбы.

– Рыбоводство – доходная сфера, – говорит заведующий лабораторией рыбоводческого хозяйства “Бешарик” Бешарыкского района Ферганской области Шарофиддин Камолов. – Главное, что рыба содержит много полезных для здоровья веществ.

В стране реализуется множество проектов по повышению эффективности этой отрасли. Уделяется внимание совершенствованию системы, организации и поддержке новых рыбоводческих хозяйств. Решаются вопросы укрепления кормовой базы хозяйств, выделения земельных участков и водоснабжения.

В нынешнем году рыбоводческим хозяйствам поставлено 23 тысячи тонн комбикормов. Более чем 420 хозяйствам выделены 1,6 тысячи гектаров земельных площадей и построены искусственные водоемы. Задействовано около 130 малых водоемов.

– В откорме рыбы важную роль играет качество кормов, – говорит специалист управления по развитию рыбоводства Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Зоир Кимсанов. – В настоящее время в искусственных водоемах разводятся породы рыб, питающиеся растительностью. За счет укрепления кормовой базы снижается себестоимость продукции.

В этих целях реализуется множество проектов, направленных также на внедрение технологий выращивания рыбы без применения комбикормов на основе естественной водной растительности, причем этот метод эффективнее традиционного.

– В нынешнем году занялись рыбоводством, – говорит предприниматель из Ахангарана Даврон Авазов. – В мае запустили в водоем три тысячи мальков. Соблюдение всех технологических процедур способствует быстрому развитию рыбы.

В нашей стране действуют предприятия по заготовке кормов для рыб. В действующей с 2013 года корпорации “Илдиз” ежемесячно заготавливается и поставляется в рыбоводческие хозяйства 30-40 тонн комбикормов. Проводятся исследования по получению высококачественного белка от гусениц шелкопряда. Ведется обучение молодежи для организации на местах производства кормов для рыб.

– Раньше в рыбоводстве для получения привеса в один килограмм требовалось 4-4,5 килограмма кормов. Теперь благодаря повышению калорийности кормов для этого достаточно 1-1,2 килограмма, – говорит председатель корпорации Илёс Косимов. – В этих целях мы сотрудничаем с такими научными учреждениями, как Институт генофонда растительного и животного мира, НПО «Физика-Солнце», Научно-исследовательский институт животноводства, Ташкентский государственный аграрный университет.

Достаточная кормовая база позволяет выращивать не только рыбу. Так, реализуется проект, направленный на разработку технологии выращивания раков в условиях Узбекистана. Это позволит обеспечить не только внутренний рынок деликатесной и очень полезной продукцией, но и поставлять ее на экспорт.

В соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения нормами ежедневного потребления продовольственной продукции для здорового развития организма человека в течение года необходимо потреблять до 8-10 килограммов рыбы. Поэтому в целях развития сферы ученые рекомендуют интенсивный метод выращивания рыбы в искусственных водоемах, который при этом не требует больших расходов воды. В дальнейшем наряду с карпом, белым амуром и толстолобиком предусмотрено разведение сома, тиляпии, осетра, форели и других продуктивных видов рыбы.

 
Сайёра Шоева, УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.