(Русский) Конференция ЦАРЭС: программа развития до 2030 года

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Министры и высокопоставленные правительственные лица из 11 стран Центральной и Западной Азии, собравшись на очередной 18-й Министерской конференции ЦАРЭС, состоявшейся 14 ноября 2019 г. в столице Узбекистана при участии АБР, одобрили и приняли Программу развития Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества до 2030 года. Открывая заседание, Советник Президента Республики Узбекистан г-н Равшан Гулямов подтвердил поддержку Узбекистана укреплению регионального сотрудничества. Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан г-н Эльёр Ганиев, г-н Президент Азиатского банка развития (АБР) г-н Такехико Накао, Вице-президент АБР и со-председатель Министерской конференции ЦАРЭС г-н Шисинь Чен отметили в своих выступлениях успехи, достигнутые странами-членами ЦАРЭС за годы сотрудничества, роль этой организации в решении ключевых проблем и задач региона. Министры ЦАРЭС высоко оценили прогресс в продвижении пяти операционных кластеров Стратегии ЦАРЭС-2030 (достижение экономической и финансовой стабильности, расширение торговых, туристических и экономических коридоров; поддержка человеческого капитала; развитие сфер транспорта и связи, сельского хозяйства и водных ресурсов), приветствовали создание рабочей группы ЦАРЭС для обеспечения единого стандарта безопасности пищевых продуктов и мер по охране здоровья животных и растений с целью продвижения экспорта продукции сельскохозяйственного и животного происхождения, выразили благодарность АБР за техническое содействие в разработке Стратегии и инвестиционного механизма  развития регионального туризма на 2021–2025 гг., одобрили инициативу подготовки первой гендерной стратегии ЦАРЭС для поддержки талантов, человеческого капитала и экономического потенциала женщин в регионе и др. мероприятия. Итогом конференции явилось единогласное принятие министрами стратегий регионального развития транспорта и энергетики до 2030 г., направленных на поддержку развития единой энерго-транспортной системы и экономических связей с учётом сохранения экологии и биоразнообразия территорий.
     В новой транспортной Стратегии ЦАРЭС-2030, разработанной с учётом применения передового международного опыта региональной и национальной транспортной политики, изложен новый долгосрочный подход к управлению интегрированными транспортными системами: морских и речных путей стран Центральной и Западной Азии; дорожной инфраструктуры с целью обеспечения безопасности дорожного движения; железных дорог как основных поставщиков промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции и минеральных ресурсов; авиационной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнёрства с целью привлечения стратегических инвестиций для раскрытия неиспользованного потенциала авиации и открытия авиационных рынков, и др. задачи. Улучшение мультимодальной транспортной инфраструктуры и совершенствование трансграничных транспортных операций в регионе за счёт реализации обозначенных транспортной стратегией задач будет содействовать эффективному решению процедурных и инфраструктурных проблем и способствовать ускорению социально-экономического развития в следующем десятилетии.
     Энергетической стратегией ЦАРЭС до 2030 г. предлагается осуществление в течение следующего десятилетия ряда инициатив и рекомендаций по реформированию энергетического рынка и внедрению большего количества зелёных технологий, что позволит: повысить безопасность и устойчивость энергетических систем в регионе, увеличить приток инвестиций, достигнуть равномерного распределения энергетических ресурсов и др. аспекты развития. Для решения этих задач будет создан новый региональный механизм финансирования – Альянс ЦАРЭС по зелёной энергии – для содействия странам-членам в поисках источников софинансирования инвестиций на цели обеспечения энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и  др. проекты по смягчению последствий изменения климата. Вместе эти инициативы помогут уменьшить зависимость стран ЦАРЭС от ископаемого топлива и достичь главной цели – обеспечить безопасное энергетическое будущее.
     Отрадно отметить особое внимание в подписанных странами-участницами ЦАРЭС документах гендерному вопросу, предполагающему расширение прав и возможностей женщин, их активное участие и реализацию своего потенциала как в транспортной системе, так и в энергетической отрасли региона, создание условий для повышения роли женщин в современном обществе как мощного двигателя инноваций, что позволит обеспечить регион более инклюзивной рабочей силой и решить проблему неравенства и гендерного разрыва в странах ЦАРЭС.
 
 
Ирина Бабенко,
корреспондент «ЭВУ»

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.