(Русский) Локализация производства – фактор экономического роста

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В Министерстве экономики Республики Узбекистан 25 февраля 2016 года была проведена пресс-конференция на тему «Локализация производства и расширение межотраслевой промышленной кооперации – важнейшие резервы и факторы экономического роста и структурных преобразований экономики».
     На мероприятии было отмечено, что Программа локализации производства является одним из важных направлений вовлечения внутренних резервов и возможностей дальнейшего укрепления промышленного потенциала страны за счёт более глубокой переработки отечественных сырьевых ресурсов и расширения на этой основе объёмов и номенклатуры производимой в республике продукции с высокой добавленной стоимостью.
     Только в 2015 году по 696 проектам объём производства локализованной продукции составил 4 трлн сум., увеличившись за год в 1,3 раза, расчётный эффект импортозамещения превысил 1,5 млрд долл. В течение прошлого года освоено производство свыше 820 новых видов промышленной продукции, таких как сложное нефтехимическое оборудование, высоковольтные трансформаторные подстанции, шахтное оборудование, запасные части и узлы компрессорных агрегатов, жидкости для гидравлического оборудования, светодиодные светильники, композитные материалы, спортивные тренажёры и множество других видов востребованных на внутреннем и внешнем рынках готовой продукции.
     В последние годы, наряду с насыщением внутреннего рынка отечественными товарами, заметно ощущается тенденция расширения объёмов и номенклатуры поставок на внешние рынки локализованной продукции. Только за 2015 год налажен экспорт 52 новых видов товаров на сумму 25,1 млн долл.
     В конференции также было отмечено, что для предприятий, осваивающих производство локализованной продукции, установлены льготы по освобождению от уплаты таможенных платежей, единого налогового платежа, налога на прибыль и налога на имущество.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.