(Русский) На очереди – цех

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Лет 20 назад Хусан Араббоев был главным зоотехником в хозяйстве имени Навои. Сегодня как успешный фермер он известен не только в Чиназском районе, но и по всей Ташкентской области.

В 1995 году, закупив более 500 голов породистого скота, он создал  фермерское хозяйство “Юлдуз” и обеспечил работой 25 человек. Сельский собственник уже в первые год-два своей деятельности сумел эффективно воспользоваться благоприятными условиями и возможностями, создаваемыми для фермеров, и понял, что он может достичь многого.

К 2000 году на 310 гектарах земель начал выращивать кормовые культуры. В счет дохода построил ферму еще на 500 коров. В результате были дополнительно обеспечены работой 20 человек.

За счет своих средств и банковского кредита на 1 миллиард 200 миллионов сумов животновод в 2014 году закупил в Германии современное оборудование для одновременной дойки  24 коров. Это позволило снизить    затраты, повысить производительность труда.

– Благодаря особому вниманию главы нашего государства развитию фермерского движения и создаваемым условиям наше хозяйство динамично развивается, – говорит фермер. – В прошлом году из Германии завезли 62  коровы  породы голштейнприз. Сейчас у нас содержится 1183 коровы, которые в день в среднем дают по 30 литров молока.

Ежедневный удой в хозяйстве составляет 8-8,5 тонны. Сырье поставляется на столичные предприятия по переработке молока. Тщательная подготовка к зимовке и создание достаточного объема кормов обеспечивают успешное проведение зимнего сезона.

По словам Хусана-ака, в нынешнем году доход хозяйства повысится на 20-30 процентов по сравнению с прошлым. Фермер планирует построить собственный  цех по переработке 10 тонн молока в день. Это позволит открыть еще 15 новых рабочих мест.

В целом  в Чиназе за прошедшие годы осуществлена весомая работа по развитию животноводства, увеличению поголовья и продуктивности скота.

Постановление Президента страны “О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции” от 21 апреля 2008 года служит важным руководством к действию в данном направлении.

В рамках исполнения этого документа животноводческие хозяйства района были обеспечены породистым и высокопродуктивным скотом, комбинированными и сочными кормами. Было улучшено качество оказания зооветеринарных и других услуг.

В настоящее время в действующих в районе 16 животноводческих хозяйствах, таких, как “Дилгиё файз барака”, “Чиноз Шерзод барака”, “Рахматов Абдукарим”, содержится более 3 тысяч голов скота, около 1200 коров. В 2014 году было заготовлено 383 тонны мяса, 40 тысяч тонн молока.

В настоящее время в действующих в районе 16 животноводческих хозяйствах, таких, как “Дилгиё файз барака”, “Чиноз Шерзод барака”, “Рахматов Абдукарим”, содержится более 3 тысяч голов скота, около 1200 коров. В 2014 году было заготовлено 383 тонны мяса, 40 тысяч тонн молока.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.