(Русский) Навои дорог для всех народов

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В Республике Каракалпакстан проводятся духовно-просветительские мероприятия в связи с 574-летием великого мыслителя Алишера Навои.

     Алишер Навои, воспевший в своих произведениях высокие чувства и благородные качества, известен как великий поэт не только узбекской, но и мировой литературы.

     – Творчество Алишера Навои, играющее важную роль в развитии каракалпакской литературы, широко изучается на каракалпакском языке, – говорит учитель общеобразовательной школы № 5 города Нукуса Гулзор Мамбетмуратова. – Учащиеся с большим интересом изучают биографию и творчество поэта. В связи с днем рождения великого поэта организовываются литературные вечера и открытые уроки.

     – Изучение творчества, богатого литературного наследия поэта хорошо налажено в сорока пяти школах с туркменским языком обучения, – говорит ведущий специалист учебно-методического центра Министерства народного образования Республики Каракалпакстан Тиркашбой Байжонов. – В начальных классах учащиеся знакомятся с биографией, творчеством Алишера Навои, который был наставником известных представителей туркменской литературы – Махтумкули, Мулланафаса, Камины. Изучают произведения “Алишер и Булбул”, “Детство Алишера”. В старших классах на туркменском языке учат рубаи и отрывки из дастанов. На литературно-художественных вечерах читают отрывки и представляют сценические выступления по произведениям великого поэта, призывающим людей к совершенству и занявшим достойное место в мировой литературе.

     Отраженные в произведениях философские взгляды поэта и сегодня призывают молодежь любить Родину и повышать духовность.

 

А.АРТЫКБАЕВ,

корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.