(Русский) Новые льготы для производителей

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В нашей стране уделяется особое внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению производственного потенциала предприятий, широкому внедрению передовых технологий в сферу.
 
     Сегодня в результате осуществляемых под руководством Президента нашей страны последовательных реформ частный сектор играет важную роль не только в формировании валового внутреннего продукта, но и обеспечении занятости населения, повышении его благосостояния. На сегодняшний день продукция местных производителей не только обеспечивает изобилие наших рынков, но и вносит весомый вклад в повышение экспортного потенциала нашего государства.
     Об этом говорилось на прошедшем в Карши семинаре, посвященном исполнению Указа главы нашего государства «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» от 15 мая этого года, а также его значению в развитии сферы.
     Отмечалось, что этот документ будет служить повышению роли частной собственности в экономике страны, устранению преград и ограничений на пути развития этой сферы, сокращению государственного присутствия в экономике, последовательному росту доли частной собственности в валовом внутреннем продукте.
     – В соответствии с вышеназванным указом с 1 июля 2015 года внесены изменения в сроки проведения плановых проверок хозяйствующих субъектов, осуществление проверок в связи с возбужденными уголовными делами, – говорит прокурор Кашкадарьинской области Салом Самадов. – Согласно пункту 2 настоящего указа для всех контролирующих органов установлены одинаковые сроки проведения плановых проверок. Так, с 1 июля
     2015 года проведение всех проверок деятельности микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств осуществляется контролирующими органами в плановом порядке не чаще одного раза в четыре года, других хозяйствующих субъектов – не чаще одного раза в три года, и только по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов Республики Узбекистан. Срок проведения плановых проверок, не связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, составляет не более 10 календарных дней.
     Принявшие участие в семинаре хокимы районов и городов, предприниматели и фермеры ознакомились с деятельностью Книжного дома, организованного при Яккабагском районном совете общественного движения молодежи «Камолот» и районного центра «одно окно».
     – Совершенствование проверок деятельности субъектов предпринимательства, а также дальнейшее сокращение проверок субъектов малого бизнеса имеют важное значение для развития сферы, – говорит хоким Дехканабадского района, сенатор Абдушукур Омонов. – Мы стали свидетелями весомой работы, проводимой в Яккабаге по содействию предпринимателям, поддержке их деятельности. Применение таких инициатив и в других районах даст хорошие результаты. В этом смысле данный семинар стал полезным для всех во всех отношениях.
     В рамках мероприятия предприниматели также ознакомились с объектами, которые в соответствии с постановлением Президента нашей страны «О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике» от 28 апреля 2015 года подлежат реализации на конкурсной основе по «нулевой» стоимости с принятием инвестиционных обязательств акционерными обществами, в которых доли государства и органов хозяйственного управления подлежат реализации стратегическим иностранным инвесторам, а также объектами, в которых государственные активы и доли органов хозяйственного управления подлежат реализации на публичных торгах в частную собственность.
     На мероприятии выступил хоким Кашкадарьинской области З.Рузиев.
У.БАРОТОВ,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.