(Русский) Сады – источник достатка и изобилия

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Нашему народу присущи такие благородные качества, как созидание, благоустройство. В дни подготовки к празднику Навруз в селах и городах, махаллях проводятся хашары, мероприятия по благоустройству и озеленению, в ходе которых вновь проявляются наши национальные ценности.
     Постановление главы нашего государства «Об организационных мерах по реформированию плодоовощеводства и виноградарства» от 11 января 2006 года служит важным программным документом в проведении работы по закладке и расширению садов, повышению их урожайности.
     Как сообщили в Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, в садах и виноградниках проводится большая работа. К настоящему времени заложены новые интенсивные сады почти на одной тысяче пятистах гектаров и виноградники – на более тысяче гектаров. Проводится восстановительная работа более чем на семнадцати тысячах гектаров садов и виноградников, которые будут расширены и займут площадь в 280 тысяч гектаров.
     Опытный садовод бережет каждый саженец, уделяет особое внимание выращиванию высокоурожайных сортов. В Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия имени М.Мирзаева проводятся научные изыскания, направленные на облегчение труда садоводов и оказание им практической помощи. Почти половина сортов всех фруктовых деревьев, выращиваемых в нашей стране, выведена учеными этого института.
     Как говорят специалисты, в нашей стране можно встретить более сотни сортов урюка, яблонь, персика, сливы, миндаля, ореха. Создаваемые в научно-исследовательском институте новые сорта приспособлены к местным климатическим условиям, отличаются вкусными плодами и высокой урожайностью.
     Сорта поздно созревающих яблок «Феруза гузали», «Камола» отличаются высокими вкусовыми качествами и устойчивостью к заболеваниям. Сорт урюка «Гулистон» – рано созревающий, но цветет на 10-15 дней позже других сортов. Это сохраняет урожай от неожиданных холодов. Плоды – крупные, урожай с одного гектара составляет 8-10 тонн. Урожайность с одного гектара осенне-зимнего сорта винограда «Ризамат» – 10-15 тонн. Кожура его плодов – толстая, что обеспечивает долгосрочное хранение. Успешно прошедший испытания сорт «Хусайни мускат» привлекает внимание не только урожайностью, но и отличными вкусовыми качествами. А ягоды сортов винограда «Кишмиш ботир», «Кишмиши Зарафшон» по сравнению с другими бывают в два-три раза крупнее и при сушке не теряют вкуса.
     Как и в других научных направлениях, в садоводстве также важную роль играет международное сотрудничество. Последовательно укрепляются взаимосвязи с Российским научно-исследовательским институтом садоводства в работе по повышению эффективности мелиоративных мероприятий, борьбе с заболеваниями, налаживанию капельного орошения. Вместе с учеными Южной Кореи и Японии проводится работа по акклиматизации сортов яблонь и персиков.
     В институте широко налажена работа по обеспечению населения саженцами фруктовых, декоративных деревьев и винограда, предоставлению соответствующих консультаций. В нынешнем году коллективом института подготовлены четыре с половиной миллиона штук карликовых, четыре миллиона штук местных саженцев фруктовых деревьев и более пяти миллионов штук черенков винограда.
 
Сайёра ШОЕВА,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.