(Русский) Результаты научных достижений

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В Национальном прессцентре Узбекистана Министерством сельского и водного хозяйства Узбекистана проведена прессконференция, посвященная успехам и предстоящим задачам в аграрной отрасли
 
      Генеральный директор Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства Б.Сулаймонов и другие отметили, что в процессе осуществляемых под руководством Президента нашей страны широкомасштабных реформ в аграрной отрасли уделяется особое внимание улучшению мелиоративного состояния земель, развитию плодоовощеводства  и виноградарства, активизации научно-исследовательских работ в сферах шелководства и животноводства.
     На сегодняшний день в системе действуют четыре высших учебных заведения, 17 научно-исследовательских институтов. Каждый из них специализируется на проведении поисков в различных направлениях.
      – Наши ученые достигают высоких результатов, способствующих развитию сферы, – говорит заместитель генерального директора Узбекского  научно-производственного центра сельского хозяйства  Б.Холиков. – В их числе – перспективные технологии ухода за скотом, системы краткосрочного севооборота, соответствующие новой системе земледелия, основанные на модернизации, способные повышать плодородие почвы и обеспечивать высокие урожаи культур.
      На конференции отмечалось,  что за прошедшее время учеными были созданы  20 новых сортов и гибридов хлопчатника, 30 сортов пшеницы, 20 сортов кормовых культур, 5 сортов подсолнуха, 20 сортов риса и масличных культур, 25 сортов фруктовых деревьев, 10 сортов винограда, 40 сортов картофеля и овощей, более 15 сортов бахчевых культур, а также выведено 5 заводских пород каракулевых овец, 5 кроссов птиц. Кроме того, созданы более 40 видов макетных копий  высокоэффективных механизмов и оборудования для сферы, эффективные и доступные по цене препараты для ветеринарии на основе местного сырья, а также  лечебно-профилактические методы.
   – В настоящее время наши дехкане предпочитают использовать в сельском хозяйстве биологические удобрения вместо вредных химических средств, – говорит заместитель директора Республиканского центра защиты растений и агрохимии К.Бобобеков. – Поэтому ведется ряд научных исследований по развитию биологического метода. В их числе поиски по применению в зерноводстве полезного насекомого теленомус, микробиологических препаратов против некоторых вредных организмов. Это будет служить сохранению чистоты окружающей среды и укреплению здоровья человека.
        На пресс-конференции журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.
Сайёра ШОЕВА,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.