(Русский) Результаты стимулирования гражданских институтов

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

   В нашей стране осуществляются последовательные реформы с целью формирования сильного гражданского общества, в котором защищаются права, интересы и свободы человека, обеспечиваются благоприятные условия для проявления его потенциала. Создание для этого необходимых организационно-правовых условий заложило основу для укрепления роли институтов гражданского общества, негосударственных некоммерческих организаций в нашей жизни.
 
   В 2014 году в виде государственных грантов, социальных заказов и субсидий профинансировано около 270 проектов институтов гражданского общества. Заслуживает внимания тот факт, что эти средства были направлены на развитие таких сфер, как укрепление здоровья населения, охрана окружающей среды, обеспечение занятости и поддержка социально уязвимых слоев населения.
         Это особо подчеркивалось на заседании Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. В ходе мероприятии обсуждалась деятельность за 2014 год и определены задачи на перспективу.
       На заседании, которое вел председатель Парламентской комиссии А.Саидов, отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова последовательно осуществляются системные мероприятия по повышению роли институтов гражданского общества в углублении демократических реформ, обеспечению их открытости и расширению участия в государственном и общественном строительстве, что дает позитивные результаты.
    Объемы средств, предоставляемых Общественным фондом по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан по грантам, увеличились за последние три года в два раза.
    Многие проекты в настоящее время реализуются  на основе социального партнерства с органами государственной власти и управления согласно заключенным договорам и меморандумам, совместным планам. Они направлены на решение задач, определенных в государственных, территориальных и отраслевых программах развития, посредством чего предусмотрено решение актуальных социально-экономических проблем на местах.
    В 2014 году Общественным фондом были проведены 5 грантовых конкурсов, которые охватили 67 приоритетных направлений. Конкурсы организованы под девизом «Здоровое поколение с великим будущим», «Здоровая семья – здоровый ребенок», «Духовность начинается с семьи», «За воспитание ребенка ответственна вся махалля». Их главной целью было широкое привлечение ННО и других институтов гражданского общества к реализации важнейших задач Государственной программы «Год здорового ребенка», формирование у молодого поколения чувства любви и сопричастности к судьбе Родины, воспитание молодежи в духе уважения  старших, расширение национального информационного поля и повышение качества контента национального сегмента сети интернет.
    В связи с вступлением в силу с 1 января текущего года Закона Республики Узбекистан «О социальном партнерстве» Парламентской комиссией были разработаны необходимые меры. В частности, были внесены изменения и дополнения в положения «Об общественном фонде при Олий Мажлисе Республики Узбекистан», «О Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда».
     В ходе заседания обсуждался и утвержден регламент Общественных комиссий по социальному партнерству при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента. Определены задачи по формированию Общественных комиссий по социальному партнерству.
      Подчеркивалось, что в этом году из Государственного бюджета на поддержку проектов ННО и других институтов гражданского общества было выделено 10 миллиардов сумов. В этом направлении Общественным фондом будет организовано 5 конкурсов на получение государственных грантов, на поддержку проектов ННО и других институтов гражданского общества планируется направить 4,8 миллиарда сумов.
Н.АБДУРАИМОВА,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.