(Русский) Ценности, обычаи, традиции и молодежь

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Фестиваль под таким названием проведен хокимиятом Бухарской области и областным советом общественного движения молодежи “Камолот” в честь праздника Навруз.
 
     В мероприятии, организованном с целью воспитания молодого поколения в духе уважения к национальным ценностям, традициям и обычаям, преданности Родине, ограждения его от негативного влияния “массовой культуры”, расширения кругозора, приняли участие более 8 тысяч студентов вузов и учащихся образовательных учреждений.
 
     Включенные в программу фестиваля мероприятия подарили пришедшим в центральный парк отдыха и культуры области весеннее праздничное настроение.
 
     Праздники и различные мероприятия в нашей стране нередко сопровождаются шуточно-юмористическими сценками, играми. Демонстрацией таких обычаев нашего народа стали соревнования по народным командным играм “Ок теракми, кук терак?”, “Бештош”, “Аргимчок”, “Чимилдик”, “Ким олади-ё, шугинани-ё” и другим. В этом проекте победу одержала ко
манда Каракульского района.
 
     Навруз – символ пробуждения и обновления природы. Этот праздник дарит людям радость и светлые надежды. Это стало основной темой рисунков участников конкурса “Навруз моими глазами”.
 
     – Мне с детства нравится рисовать, – говорит учащаяся Каганского профессионального колледжа бытового обслуживания Ойдиной Юсупова. – Узнав о конкурсе молодых художников, захотела в нем поучаствовать. Рада, что моя работа “Весна в Бухаре”, отражающая нынешнюю красоту древнего и вечно молодого города, привлекла внимание многих. В целом конкурсные работы в очередной раз свидетельствуют об уделяемом в нашей стране высоком внимании к молодым талантам.
 
    В рамках фестиваля прошел показ национальных костюмов, созданной молодыми дизайнерами области коллекции нарядов из национальных тканей.
 
     Как все связанные с весной традиции нашего народа, большим разнообразием отличаются весенние блюда. Это можно было увидеть на демонстрации блюд национальной кухни, организованной представителями 13 районов и городов области.
 
     В рамках фестиваля прошли соревнования по национальному спорту, праздники сумаляка и воздушных змеев, выступления канатоходцев и другие мероприятия, одно интереснее другого.
 
    Фестиваль стал демонстрацией наших вечных ценностей, атмосферы дружбы, единства, добра, рождаемой прекрасным весенним праздником Навруз, способствовал укреплению в молодежи чувства сопричастности к судьбе Родины.
 
     Призеры проектов фестиваля были достойно награждены. Песни и танцы стали украшением этого праздника.
 
Э.ЯДГАРОВ,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.