(Русский) В Узбекистане разработан новый механизм возврата суммы превышения по НДС

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Положение о порядке возврата на банковский счет налогоплательщика суммы превышения по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки, внесены изменения, сообщает Norma.

Напомним, с 1 апреля 2019 года суммы НДС, образовавшиеся в результате применения нулевой ставки, возвращаются налогоплательщику в ускоренном порядке в течение 7 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов в полном объеме. Сведения, которые имеются у налоговых органов, в том числе акт сверки и расчеты по НДС, больше не предоставляются.

В связи с этим изменения претерпел и сам механизм возврата:

во-первых, налогоплательщик теперь обращается с заявлением непосредственно в Государственный налоговый комитет (ранее – в территориальное ГНУ). Таким образом, из процедуры исключили еще одну «ступень» между налогоплательщиком и ГНК. Напомним, в марте 2018 года в процессе перестали участвовать районные ГНИ. Кроме того, направить обращение теперь можно и в электронной форме через свой персональный кабинет. Взаимодействие между ГНК и Казначейством Минфина также допускает электронный формат.

Собственно, эти меры и позволяют сократить общую продолжительность процедуры с действовавших 15 до 7 рабочих дней, поскольку прежде определенное количество времени требовалось на заверение всех документов в ГНУ, составление им заключения и последующее направление пакета документов в ГНК, который затем его проверял;

во-вторых, к заявлению в обязательном порядке прилагаются только сведения по реализации товаров и поступлению валюты и только в отдельных случаях потребуются дополнительные документы в 1 экземпляре:

·        документы, предусмотренные статьей 213 НК, – при реализации товаров на экспорт через комиссионера (поверенного) по договору комиссии (поручения);

·        реестр международных перевозочных документов на международную перевозку пассажиров, багажа, груза и почты – при реализации соответствующих услуг по перевозке;

·        инвойс – при экспорте товаров (услуг) через Интернет с оплатой посредством международных платежных систем в объеме до 5 000 дол. США по одному инвойсу.

 в-третьих, расчет суммы превышения по НДС, подлежащей возврату на банковский счет налогоплательщика, представляется, соответственно, также в ГНК, но в 1 экземпляре, а не в 3, как ранее. 

Источник: Kun.uz

 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.