(Русский) Вечер поэзии

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоялся концерт, посвященный дням рождения великих наших предков Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура.
 
    На концерт, организованный объединением коллективов Национального симфонического, камерного и народно-инструментальных оркестров Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, были приглашены представители государственных и общественных организаций, поклонники музыки и литературы, молодежь.
 
   В годы независимости под руководством  Президента Ислама Каримова в качестве приоритетной задачи рассматриваются вопросы воспитания молодежи достойными великих предков, широкого использования богатого духовного наследия великих предков в повышении духовности молодых людей и развитию в них лучших человеческих качеств.
 
   Произведения Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура и их творчество в области музыки, изобразительного искусства, каллиграфии, зодчестве особенно ценны тем, что пронизаны такими идеями, как возвеличивание человека, стремление к совершенству, гуманизм, любовь к Родине, благородство, честность, щедрость, терпение.
 
    – Изучение творчества мыслителей – почетная задача для каждого из  нас, – говорит заслуженный артист Республики Узбекистан Фуркат Ашуралиев. – Музыкальное искусство играет важную роль в доведении до сознания народа, особенно молодежи, значения их неповторимых газелей. Обращение к творчеству Навои, Бабура, исполнение песен на их газели – честь для любого артиста, и, вместе с тем, это призывает к глубокому знанию и ответственному подходу к литературе, музыке, исполнительному искусству.
 
    На концерте, ставшем вечером поэзии и красоты, известные артисты и творческая молодежь исполняли песни на газели великих поэтов вместе с заслуженным хоровым коллективом Узбекистана под аккомпанемент Государственного академического оркестра народных инструментов Узбекистана.
 
Н.УСМАНОВА,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.