(Русский) Высокие технологии – гарант развития

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

      В нашей стране уделяется большое внимание модернизации и диверсификации промышленного производства, локализации продукции.  В частности, за прошедший период нынешнего года освоено производство более 430 новых видов локализуемой продукции.
 
        В стабильном развитии экономики, в частности, в техническом и технологическом обновлении производства, важную роль играют банковские инвестиции. В настоящее время стратегию собственного развития банки  Узбекистана тесно связывают с ростом в реальном секторе экономики. Это  способствует созданию условий для расширения производства, реализации  инвестиционных проектов, направленных на производство новой, конкурентоспособной продукции.
      Банковские кредиты направляются на повышение уровня капитализации предприятий и укрепление их финансовой стабильности, внедрение новых технологий, поддержку инновационных проектов.
         Определенная работа в этом направлении проводится и акционерным коммерческим банком «Узсаноаткурилишбанк». Потенциал банка позволяет  финансировать крупные инвестиционные проекты. В системе действует более сорока филиалов, свыше сотни мини-банков, сберегательных касс, почти сто выездных и специальных касс.
        В программу социально-экономического развития территорий в 2015 году  включены 600 проектов клиентов банка на общую сумму 1,7 триллиона сумов и 401 миллион долларов. В процессе отбора, анализа и кредитования проектов в национальной и иностранной валюте основное внимание уделяется  производственным возможностям предприятий и организаций,  предоставлению услуг, внедрению современного оборудования, созданию новых рабочих мест.
      С начала года задействовано более ста проектов,  полностью  соответствующих этим критериям. Например, на частном предприятии “Кавсар мадад” Сурхандарьинской области за счет кредита в 600 миллионов сумов  налажено производство шифера. В обществе “Хонка паррандачилик” Хорезмской области, взявшем кредит в размере 700 миллионов сумов, развивается птицеводство. До конца года планируется реализация более 500  проектов, за счет чего намечено создание почти 14 тысяч новых рабочих мест.
       – Мы занимаемся реставрацией исторических памятников, а также производством кафельной плитки, – говорит руководитель  предприятия «Ижод» Алмазарского района Алишер Рахмонов. –  Получили в банке кредит в   400 миллионов сумов, а также 250 тысяч долларов США для закупки  зарубежного оборудования для нанесения узоров на кафель. В результате мы можем предлагать продукцию, соответствующую требованиям покупателей.
       Постановление Президента Ислама Каримова о Программе локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов в 2014-2016 годах от  4 февраля 2014 года служит программным документом и для банка, который сейчас предоставляет услуги почти двадцати предприятиям, внесенным в эту программу.
    В прошлом году этим предприятиям был выделен 161  миллиард сумов на закупку оборудования и сырья для налаживания производства продукции, в первом квартале нынешнего года пяти предприятиям выделены кредиты в общей сложности на 37 миллиардов сумов. Например, общество “Саноат гилам” за счет кредита в 2 миллиарда сумов начало производство полипропиленовой нити, акционерное общество “Узкабель” получило 5 миллиардов сумов на расширение производства.
    – С целью дальнейшего развития взяли льготный кредит сроком на 3 года, – говорит руководитель ООО “Bunyodkor-Nur” Ориф Исмоилов. – Закупили современное, эффективное оборудование, создали более сорока новых рабочих мест.
      В 2015  году в рамках Инвестиционной  программы  банк  финансирует крупные инвестиционные проекты по техническому и технологическому  обновлению, модернизации производства в базовых отраслях экономики – на  предприятиях  нефтегазовой, химической промышленности, энергетики,  которые являются их основными клиентами. Банк финансирует 14 подобных проектов.
         ООО “Lens textile invest” в Андижанской области за счет собственных средств и банковского кредита наладило производство трикотажной продукции и создало 180 рабочих мест. В настоящее время предприятие по заказам производит майки, футболки для мужчин, женщин и детей и более пятидесяти видов другой трикотажной продукции. В нынешнем году на закупку современного швейного оборудования, необходимого для расширения производства, выделен кредит в объеме 936 миллионов сумов.
    – Финансируются потребности населения в продовольственной и непродовольственной продукции, – говорит директор департамента банка по кредитным операциям Феруза Хамидова. – Поддерживаются и предприятия реального сектора экономики. В общей структуре финансирования инвестиционных кредитов 24 миллиарда сумов выделены международными финансовыми организациями, 280 миллиардов сумов – Фондом реконструкции и развития Узбекистана, 198 миллиардов сумов – за счет средств банка и других источников. Например, инвестиции направлены на строительство дополнительной компрессорной станции на руднике Шуртан,  расширение производства на Кунградском содовом заводе, модернизацию ОАО “Навоиазот”.
   Широкое участие коммерческих банков в инвестировании процесса модернизации, технического и технологического переоснащения предприятий способствует расширению производства конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции и  повышения уровня занятости населения.        
Сайёра ШОЕВА,
 корр.УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.