- Журнал "Экономический Вестник Узбекистана" - https://evu.uz -
Реформы, регулирование, позитивный прогноз
Как рейтинговое агентство Fitch Ratings оценивает промежуточные результаты реформирования банковского и страхового секторов и чего ожидает в 2026 году
2025 год ознаменовался позитивными действиями в отношении Узбекистана. В июне 2025 г. агентство Fitch Ratings повысило суверенный рейтинг Республики Узбекистан до уровня «BB» со стабильным прогнозом. Вслед за этим Агентство пересмотрело прогноз по операционной среде для узбекских банков со «стабильного» на «позитивный». Аналогичное действие было произведено в отношении прогноза по отраслевой среде страхового сектора. Мы попробуем рассказать о ключевых факторах, которые привели к данным рейтинговым действиям, а также представим наш взгляд на краткосрочные перспективы обоих секторов.
Реформы набирают ход
Как известно, правительством Республики Узбекистан с 2017 г. был запущен масштабный процесс реформирования экономической среды, который уже привел к существенным позитивным результатам. Её важнейшей составной частью является масштабная реформа банковского сектора, проводимая с 2020 года. Она включает приватизацию большинства государственных банков и трансформацию бизнес-моделей банков, которые остаются в стратегической собственности государства, при поддержке международных институтов развития.
Продажа контрольной доли Ипотека-Банка в 2023 г. венгерской OTP Group стала первой успешной сделкой в рамках программы приватизации. В других банках, планируемых к продаже, проведена и продолжается большая работа по улучшению качества менеджмента и корпоративного управления, повышению прозрачности деятельности и переходу на коммерчески ориентированную бизнес-модель. Мы также отмечаем постепенное сокращение объёма высокорискованного льготного кредитования государственными банками, причём такие кредиты становятся более адресными, а условия по ним более приближены к рыночным, чем ранее.
Важным событием для страхового сектора стало принятие правительством в 2024 г. программы по комплексной трансформации сектора, включающей обязательную регистрацию всех договоров через Единую автоматизированную информационную систему, отмену исключительно бумажного оформления полисов и интеграцию с системами государственных органов, что будет способствовать дальнейшему росту охвата обязательным страхованием. Программа также предусматривает приведение методики формирования страховых резервов и определения платёжеспособности в соответствие с нормативами Solvency II, что, по нашему мнению, существенно укрепит капитализацию и прозрачность оценки платёжеспособности страховщиков. Финансовая прозрачность рынка постепенно улучшается благодаря расширению публичной информации и внедрению МСФО.
Качество регулирования вышло на новый уровень
Второй ключевой аспект нашего позитивного прогноза по банковской операционной среде – существенное улучшение качества регулирования и банковского надзора со стороны Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) с момента запуска банковской реформы. Регулятором принят целый ряд мер по укреплению банковского сектора и повышению его устойчивости. В частности, повышены требования к минимальному капиталу банков, ужесточены требования к классификации кредитов и их резервированию, а также признанию проблемных активов на балансах банков. ЦБУ недавно опубликовал Дорожную карту по реформированию банковского регулирования на 2025-2028 гг., которая предполагает такие важные меры, как внедрение стандартов «Базель III» для расчёта пруденциальных нормативов, гармонизацию требований к признанию проблемных активов с международной практикой, а также создание нормативно-правовой базы по реализации нового закона о санации и ликвидации банков.
Кроме того, ЦБУ стал гораздо более проактивно реагировать на формирующиеся риски в розничном кредитовании. Ужесточение требований к банкам по выдаче необеспеченных потребительских и автокредитов в 2024-2025 гг. способствовало охлаждению данных сегментов рынка после бурного роста в предыдущие годы. Регулятор также заявил о планах по регулированию рынка потребительской рассрочки (BNPL).
В страховом секторе также существенно повышены минимальные требования к капиталу. Самые высокие требования применяются к компаниям, которые занимаются перестрахованием. Согласно новым требованиям, они должны иметь 80 млрд сум. уставного капитала с октября 2025 г., и это значение вырастет до 100 млрд сум. в 2027 г. и до 120 млрд сум. в 2029 году. Национальные перестраховщики успешно достигли порогового значения в 80 млрд сум. за счёт вливаний капитала от акционеров и нераспределённой прибыли. Однако запланированное повышение требований в 2027 г. поставит акционеров перед стратегическим выбором: вливать капитал в рынок, продавать бизнес или отказываться от лицензий, что ускорит консолидацию сектора.
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала [1].