Цифровая трансформация

Цифровые финансовые услуги в банковской системе: прогресс и решение предстоящих задач

3-2021

 
     Сегодня у каждого из нас есть возможность выполнять большую часть работы дома, с одним лишь телефоном в руке. Также можно открыть мобильное приложение или зайти на официальный сайт любой организации и получить нужную информацию, оформить заказ, произвести оплату и даже отправить жалобу. Существуют прог­раммы и устройства, которые позволяют осуществлять операции за считанные секунды, а ведь раньше на это уходили месяцы, часто приходилось стоять в очереди целыми ­днями.
     Всё это – результаты развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), оцифровки информации, консолидации разрозненных данных с бумажных носи­телей в электронные базы. Стремительное проникновение ИКТ в нашу жизнь резко усилило глобализацию мировых хозяйственных отношений, конкуренцию на рынке поставщиков товаров и услуг, в т. ч. финансовых.
     Банковская система также продолжает повсеместное внедрение информационных и коммуникационных технологий в соответствии с требованиями современности, и таким образом осуществляется автоматизация многих банковских услуг. Теперь можно получать практически все банковские услуги мгновенно с помощью мобильного телефона или специальных устройств, в отличие, скажем, от того, что было несколько лет назад.
     В «Стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020–2025 годы», подписанной Президентом 12 мая 2020 г., были определены такие приоритетные задачи, как создание необходимых условий для повсеместного внед­рения современных информационных и коммуникационных технологий, автоматизации бизнес-процессов коммерческих банков и расширения услуг дистанционного банковского обслуживания.
     В процессе корпоративной трансформации коммерческих банков в области внедрения современных информационных и коммуникационных технологий планируется реализовать следующие меры:
     ● расширение количества и охвата дистанционных банковских услуг, в т. ч. бесконтактных платежей;
     ● широкое использование системы скоринга, дистанционной идентификации и кредитного конвейера;
     ● усиление информационной безопасности банковской информации и систем;
     ● широкое внедрение новых концепций и технологий в банковс­ком секторе (финтек, цифровой банкинг).
     Эти шаги направлены на развитие цифровой экономики в стране, цифровизацию банковских услуг для обеспечения быстрого роста экономики Узбекистана, ускорения интеграции страны в мировую экономику и свободный рынок наряду с экономически развитыми странами.
     Цифровизация банковских ус­луг – это установление взаимоотношений между банком и клиентом на основе цифровых информационных и коммуникационных технологий. По мере того, как клиенты банка пользуются финансовыми услугами, они начинают понимать, насколько важную роль играет обеспечение удобства, качества и скорости обслу­живания, экономия времени и сок­ращение операционных расходов, электронный документооборот. ­Интегрируются системы учёта и управления, создаётся система уп­равления взаимоотношениями с клиентами CRM (Customer Relationship Management).
     Обращаться в банк и пользоваться услугами раньше было сложно, особенно в отдалённых районах. Современные цифровые финансовые услуги позволили эффективно охватить население и субъекты предпринимательства в удалённых и малонаселённых районах, где открытие отделений банков нерентабельно.
     Посредством цифровых изменений оптимизируются бизнес-модели банков, развивается банковский и платёжный сегмент – от дистанционного банковского обслуживания до изменений в сфере финансовых операций.
 
Усиление конкуренции между банками
 
     Переход к предоставлению банковских услуг в электронном формате и создание удобства для населения, безусловно, повлияли на усиление конкуренции. В свою очередь, по мере роста конкуренции растёт и необходимость использовать новые возможности в области информационных и коммуникационных технологий.
     Таким образом, цифровизация экономики усилила конкуренцию на рынке финансовых услуг между банками и небанковскими структурами. У клиентов появилась возможность выбирать, где и когда пользоваться финансовыми услугами. Результатом изучения потребностей клиента являются открытые банками круглосуточные офисы (в режиме 24/7). В соответствии с этими потребностями электронные банковские технологии, предлагаемые на финансовом рынке, быстро развиваются. Примерами являются электронные платёжные системы, электронные деньги, дис­танционные банковские услуги, включая продукты онлайн-банкинга, банковские терминалы и автоматизированные банковские центры.
     Использование цифровых финансовых технологий оптимизирует возможность активного сотрудничества между государством, поставщиками платёжных услуг и клиентами. Постоянный анализ потребностей и требований клиентов приводит к внедрению банками новых способов оказания услуг, созданию новых привлекательных продуктов.
     Cледует отметить, что пандемия также повлияла на быстрое развитие цифровых финансовых услуг. До начала карантина население меньше интересовалось дистанционным банкингом, предпочитая прийти в банк и решить проблему «на месте». Лишь небольшое количество клиентов банков пользовались мобильными приложениями и программным обеспечением для дистанционных банковских услуг. Жители, которые не могли покинуть свои дома из-за карантина, остро нуждались в услугах дистанционного банковского обслуживания. Начали искать, изучать, а при необходимости пользоваться нужным сервисом через электронные каналы. Это побуждает банки уделять больше внимания электронным приложениям, улучшать дистанционные услуги, мобильные приложения.
     Другими словами, цифровизация экономики не только создаёт новые возможности для банков, но и побуждает их искать новые способы привлечения клиентов за счёт усиления конкуренции, создания благоприятных условий для клиентов, предоставления дешёвых и качественных финансовых и платёжных услуг.
 
Результаты цифровизации платёжной системы
 
     За последние три года проведена эффективная работа по кардинальному совершенствованию деятельности коммерческих банков, налаживанию полноценного взаимодействия с населением и бизнесом, массовому внедрению дистанционных банковских услуг. В результате расширяется использование современных технологий – технологий дистанционного банковского обслуживания, таких как интернет и мобильный банкинг, которые удобны для клиентов банка.
     Сегодня развитие цифровых финансовых услуг стало важным направлением развития банковской и финансовой системы страны. Совершенствуется нормативная база отрасли, поощряется развитие платёжной инфраструктуры, расширяется функционирование платёжных организаций (финтек-компаний), специализирующихся на предоставлении услуг дистанционного банковс­кого обслуживания.
     С принятием Закона Республики Узбекистан «О платежах и платёжных системах» сервисная инфраструктура работающих в стране операторов платёжных систем резко увеличилась. Кроме того, зарегистрировано 28 платёжных организаций, специализирующихся на предоставлении цифровых финансовых услуг. С целью развития бесконтактных платежей создана розничная платёжная система HUMO, которая пол­ностью соответствует международным стандартам, что, в свою очередь, сформировало конкурентную среду в области банковских карт.
 
 
Улугбек МАХМУДОВ,
директор департамента платёжных систем
Центрального банка Республики Узбекистан
 
 
Весь текст статьи вы сможете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.