Программа социального развития

Достоинство человека – главный приортет

3/2022

 
     Сегодня мы являемся свидетелями не только масштабных реформ во всех отраслях экономики нашей страны, но и значительной работы в социальной сфере. Принцип «За достоинство человека», определённый в качестве основного критерия в Стратегии развития Нового Узбекистана, уже сейчас служит человеку, определению каждым гражданином своего места в жизни и обществе, защите его интересов и достоинства, обеспечению благоприятными условиями жизни и трудовой деятельности в соответствии со своими возможностями и способностями.
     Говоря об обеспечении трудовых, социальных и экономических прав каждого гражданина, конечно, нельзя не упомянуть о деятельности и участии профсоюзов в этом процессе. Эта структура играет решающую роль в создании комфортных условий труда для работников в организациях и предприятиях, усилении роли общественного контроля в эффективном выполнении требований охраны труда.
 
     На Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, где работают более трёх с половиной тысяч сотрудников, налаживание полноправного социального партнёрства между администрацией и профсоюзным комитетом играет важную роль не только в защите социально-экономических интересов работников, но и в стабильном росте производственных показателей. Потому что эффективность любого предприятия напрямую зависит от слаженной работы всех структур и общих для всех работающих на нём сотрудников целей и задач. Когда каждый член коллектива чувствует свою социальную значимость на рабочем месте, плечо товарища, материальную и моральную поддержку со стороны руководства, сильную мотивацию и поощрение своего труда, то увеличивается стимул и работоспособность труженика, соответственно, и производительность труда будет увеличиваться. Этих принципов неуклонно придерживаются в Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, социально-экономические интересы и права работников которого в сфере труда надёжно защищаются как работодателем, так и профсоюзным комитетом. И этот курс заводоуправления подкрепляется результативностью экономических показателей деятельности завода – ежегодным увеличением объёмов производства продукции, которая реализуется на внутреннем и внешнем рынках, внося значительный вклад в развитие экономики страны.
     В результате работы, проводимой на основе социального партнёрства, ежемесячная заработная плата работников в последние годы неуклонно растёт, заработной платой заводчане обеспечиваются вовремя, без задержек, при этом фиксируется ста­бильность сохранения заводских рабочих мест.
     На предприятии сотрудники ежегодно проходят медосмотр и по заключению врачей оказывается необходимая помощь тем, кто нуждается в восстановлении здоровья и лечении. Кроме того, созданы условия для того, чтобы каждый член коллектива раз в два года получил полноценный отдых в любой здравнице нашей страны (заключены договора со всеми здравницами Узбекистана).
     Стоит отметить и такой факт, как обеспечение рабочих специальной одеждой, средствами личной гигие­ны и молочными продуктами.
     Ещё одним важным моментом является изучение профсоюзным комитетом возникающих проблем в трудовых отношениях или стоящих на повестке дня вопросов, а также настроения как отдельного работника, так и заводского коллектива в целом. С этой целью каждый цех посещается профсоюзными работниками и на регулярной основе проводятся личные встречи с теми рабочими, которые нуждаются во внимании. Получают ли они ежемесячную зарплату вовремя, довольны ли её размером, с какими проблемами сталкиваются на работе и многие другие жизненно важные аспекты, касающиеся здоровья, условий труда и отдыха – это далеко не полный перечень вопросов, в результате такого общения работники проф­союза разрабатывают и предоставляют свои предложения и требования в администрацию завода. В этой работе незаменима помощь и под­держка первичной организации Союза молодёжи Узбекистана Бухарского НПЗ и комитета женщин.
     Высокий уровень социальной защищённости многотысячного коллектива завода демонстрируется на примере города Нефтчи. Сегодня в этом городке насчитывается около 700 коттеджей с удобной инфраструктурой, и не будет преувеличением сказать, что наши работники и их семьи живут в них комфортно. Также в городе есть современные школы и дошкольные образовательные организации, где сотням наших мальчишек и девчонок созданы все благоприятные условия для учёбы, развития своих способностей и талантов, полноценной жизни. Лагерь «Нефтчи», который в сезон может принять более 1 тыс. детей, оказывает услуги по организации содержательных летних каникул школьников – детей наших сотрудников.
     Однако работа по поддержке семей и детей заводчан не ограничивается только этими учреждениями и услугами. В нашей команде есть работники, чьи дети учатся в отечественных и зарубежных вузах на контрактной основе. По коллективному договору таким работникам выделяется значительная сумма денежных средств, оказывается материальная поддержка либо за счёт средств завода оплачивается обучение их детей в высшем учебном заведении. Хотелось бы подчеркнуть, что сотрудников, пользующихся такой поддержкой с благодарностью, немало, и они вносят большой вклад в будущее нашего завода.
     В команде БНПЗ, кстати, работает много женщин. Помимо создания достойных условий труда для наших сотрудниц и обеспечения реализации их трудовых прав, непременным является организация их досуга – поездки по историческим местам нашей страны, различные поощрительные меры по стимулированию их на проведение активного отдыха, занятие спортом и ведение здорового образа жизни. Отрадно констатировать, что усилия в этом направлении оказались ненапрасными – наши заводчанки сейчас входят в число тех, кто регулярно посещает футбольные, баскетбольные, волейбольные поля, площадки для большого и для настольного тенниса, бассейны, занимаются физкультурой и спортом в принадлежащем заводу великолепном спортивно-оздоровительном комплексе площадью 508 гектаров.
 
 
Баходир КАРИМОВ,
председатель профсоюзного комитета Бухарского НПЗ
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.