Мнение специалиста

Кадровая политика Бухарского НПЗ

3/2022

 
     Гость нашей рубрики – человек с удивительно интересной историей своей работы с коллективом завода, который лично знает всех заводчан, многих из них – долгие годы. По мнению ­начальника отдела подготовки и переподготовки кадров ­Гулхумор ­МИРЗАЖАНОВОЙ, залог успеха предприятия кроется именно в живой работе с людьми, с молодёжью. В центре внимания – подготовка высокопрофессиональных специалистов. О направлениях кадровой политики НПЗ и пойдёт речь в этом интервью.
 
     – Известно, что с целью подготовки кадров используется зарубежный опыт. Расскажите подробнее об основных направлениях кадровой политики завода и её эффективности.
     – Основной задачей является обеспечение всех структурных под­разделений завода квалифицированными кадрами. Для достижения этой цели мы работаем по трём основным направлениям. Преж­де всего, вновь принятый работник получает первичные знания по охране труда и технике безопасности, газобезопасности и электробезопасности, пожарной безопасности и основам промышленной безо­пасности, а также полное общее представление о заводе и основных производственных процессах. Полученные сотрудником знания обязательно подкрепляются практикой, фактически проходит производственное обу­чение в течение 4-х недель с сохранением заработной платы. И только после окончания курса обучения с совмещением прак­тической деятельности и сдачи экзаменов человек, занимая рабочее место в цеху и вливаясь в коллектив работников, приступает к полноценному производственному процессу.
Следующий этап – это подготовка к самостоятельной работе по своей специальности. Для этой цели привлекаются опытные специалисты, мастера производства, начальники и заместители начальников, инженерно-технические работники, которые углублённо обучают и передают профессиональный опыт и знания стажёрам в качестве наставников по своей специализации.
     Кроме узкой профессиональной подготовки у нас практикуются другие направления обучения и переподготовки работников завода в рамках реализации новых указов Президента страны, изменений в законах и правилах по охране труда. На этих семинарах не только рабочий персонал, но и руководящее звено предприятия получают новые знания. Например, каждый руководитель в обязательном порядке проходит подготовку и обучение в Комитете по промышленной безо­пасности.
     Не менее важной для НПЗ является работа с молодым поколением – выпускниками высших учебных заведений и профессиональных колледжей. В основном сотрудничаем с Ташкентским филиалом Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Выпускники проходят у нас стажировку. С утра молодые люди занимаются онлайн-подготовкой с преподавателями университета, получая теоретические знания по своим специальностям, после обеда они уже идут к нам на производство, применяют полученые знания на практике, распределяясь по цехам. Такой формат обучения-стажировки организовывается для них два раза в год. Также сотрудничаем вот уже 20 лет с факультетом нефти и газа Ташкентского химико-технологического инс­титута. Второй год – с факультетом «Нефти и газа» Ташкентского государственного университета им. Ислама Каримова, а до этого с факультетом КИПиА.
     Многолетнее сотрудничество связывает нас и с Каракалпакским государственным университетом. Студенты этих вузов, а также Бухарского колледжа нефти и газа в рамках договора успешно проходят у нас преддипломную практику. Могу с уверенностью отметить высокую эффективность такой совместной работы со студентами.
     Что хорошо в этом плане – все эти ребята, проходя у нас практику во время обучения в вузах, после окончания учёбы приходят к нам как хорошо подготовленные кадры и мы уверенно принимаем их на завод, потому что они идут на работу туда, где проходили производственную практику, знают, где будут работать, в каком цеху и какие их ждут обязанности и задачи.
     – Какой период времени отведён для практических занятий студентов в НПЗ и на какое их количество рассчитан каждый курс обучения? На каких языках проходит обучение?
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.