Культура

Культурное сотрудничество – перспективное направление узбекско-турецких отношений

5/2020

     Узбекистан заинтересован в установлении равноправных и эффективных отношений с ведущими странами мира, развитии путей культурного взаимодействия и обогащения, углублении и расширении экономического сотрудничества. Среди этих стран особое место занимает Турецкая Республика. В частности, культурно-гуманитарные отношения являются важной составляющей отношений между нашими странами.
     Мы побеседовали с Министром культуры Республики Узбекистан Азадбеком Назарбековым о масштабах и значении узбекско-турецких отношений в этой сфере, а также о перспективах дальнейшего совершенствования культурного взаимодействия.
 
     – Азадбек Ахмедович, в начале нашего разговора давайте кос­нёмся темы нынешних культурных отношений между Узбекистаном и Турцией…
     – Под руководством Президента нашей страны Шавката Миромоновича Мирзиёева Узбекистан ведёт открытую политику по всем направлениям развития республики. В частности, радикальные изменения произошли во внешней политике. Конечно, в этом процессе было создано новое направление – «культурная дипломатия» Узбекистана, установлены тесные связи с братскими тюркоязычными странами.
     Здесь нельзя не упомянуть о переходе на новый этап сотрудничества с Турецкой Республикой. Даже можно сказать, что буквально началась новая эра в отношениях между двумя государствами в области культуры – и это не будет преувеличением. Преж­де всего была укреплена правовая основа этого сотрудни­чества. Так, 30 ап­реля 2018 г. было подписано сог­лашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Турецкой Респуб­лики о культурном сотрудничестве. Кстати, хотел бы подчеркнуть, что у турецкого народа есть особая любовь к культурному и научному нас­ледию нашей страны. В настоящее время совмест­но с турецкой стороной реализуются проекты по реставрации объектов культурного наследия в нашей стране. В этом нап­равлении налажены тесные связи с организацией TİKA и компаниями Gürsoy Group.
     А также ведутся работы над соз­данием произведений искусства совместно с турецкими кинокомпаниями, которые имеют большой опыт в создании образов историчес­ких личностей посредством различных документальных и художественных фильмов. В качестве примера можно привести предложение г-на Бекира Карлига, консультанта Минис­терства культуры и туризма Турецкой Республики, о съёмке документального фильма о жизни и творчестве нашего великого учёного Абу Райхана Беруни. В то же время с компанией Bozdag’Film, которая славится своими сериалами об исторических героях, был запущен крупный проект стоимостью около 7 млн долл. США – работа по съёмкам многосерийного сериала «Я, Джалалиддин». В целом же отрадно констатировать активное участие представителей двух стран в различных совместных культурных мероприятиях. Например, турецкие музыкальные коллективы приняли активное участие в Международном художественном форуме искусства макома, Международном фестивале искусства бахши и Международном ­музыкальном фестивале «Шарк тароналари», проходивших в нашей ­стране.
     О чем всё это свидетельствует? Приведённые примеры ещё раз доказывают, что культурная сфера занимает ведущую позицию в сотрудничестве Узбекистана и Турции.
     – В конце июля текущего года заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и Министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу впервые встретились в Анкаре и Стамбуле, где были обсуждены планы проведения Дней культуры Узбекистана. Однако ситуация с пандемией изменила планы. Скажите, что планировалось в рамках этого важного мероприятия, и, если не секрет, когда ожидается его проведение?
     – Дни узбекской культуры в Турецкой Республике, которые должны были стать ещё одним важным событием в укреплении узбекско-турецких культурных отношений, временно перенесены в связи с пандемией коронавируса.
Откровенно скажу, сейчас ведутся переговоры с турецкой стороной о проведении этого мероприятия в следующем году. В рамках Дней культуры планируется провести ряд мероприятий при активной поддержке и помощи Посольства Узбекистана в Турции. Первоначально в г. Анкаре пройдёт церемония открытия мероприятия. Здесь будут организованы фотовыставка, посвящённая культурному наследию Узбекистана, показ узбекского кино и концертная программа узбекских мастеров искусств.
     Учитывая тот факт, что многие наши соотечественники проживают в Стамбуле, планируется провести встречу с узбекской диаспорой и две концертные программы с учас­тием узбекских артистов. Конечно, в рамках мероприятия также включена презентация кинопоказа с учас­тием турецких партнёров. Мы наде­емся, что эти благородные намерения сбудутся, и в следующем году это мероприятие будет проведено на высоком уровне.
     – На 37-м заседании Постоянного Совета министров культуры Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), состоявшемся в Оше, один из наших древних и цветущих городов – Хива – был объявлен «Столицей культуры тюркского мира» в 2020 году. В течение этого года Хива должна была стать международной площадкой для проведения масштабных культурных и творческих мероприятий с участием всего тюркского мира. Какова «судьба» форумов, презентаций и других запланированных мероприятий в связи с коронавирусом? Есть ли возможность в полной мере реализовать их, утвердить статус Хивы как культурной столицы тюркского мира?
     – Объявление организацией ТЮРКСОЙ в 2020 г. города Хивы «Столицей культуры тюркского мира» можно рассматривать как ещё один яркий результат взаимных дружеских отношений нашей страны и тюркоязычных стран.
 
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.