Развитие отрасли

Медная промышленность – гордость АГМК

2/2022

 
     Производство меди по праву можно назвать гордостью АГМК. Стран с развитой медной промышленностью можно пересчитать по пальцам в силу редких месторождений меди. И Узбекистан входит в число этих стран. В частности, «Кальмакыр» – один из крупнейших в мире медных рудников. Запасы меди, которыми обладает наша страна, позволяют не только развивать этот редкий сектор промышленности и обеспечивать потребности страны в медной продукции, но и поставлять её за рубеж. О работе медно-обогатительных фабрик АГМК нам рассказал директор медной обогатительной фабрики АГМК Равшан Мирзабекович СИДИКОВ.
 
     – Какова доля медных обогатительных фабрик и их вклад в развитие АГМК? В чём заключается уникальность медных фаб­рик?
     – Медная фабрика является одним из самых важных звеньев в цепочке переработки медной руды Алмалыкского горно-металлургического комбината. Именно здесь, с помощью нескольких своего рода сложных последовательных операций, происходит процесс отделения минералов меди вместе с попутными драгоценными металлами (золото, серебро, молибден, селен, теллур и т. д.) от пустой породы в медный и молибденовый концентраты.
     – АГМК располагает двумя медно-обогатительными фабриками, возводится третья. Расскажите о ходе строительных работ МОФ-3, на что было обращено особое внимание Главы государства при посещении комбината, какие Вы услышали напутствия и поже­лания?
     – Стоимость проекта строительства третьй Медной обогатительной фабрики (МОФ-3) составляет более 2 млрд долларов. В проектировании участвует итальянская компания Wood, к технической оценке и приемке проекта привлечена британская Technip Energies. На сегодняшний день в эксплуатацию сданы здание дирекции и городок строителей. Примечательно, что для снижения строительных затрат рядом с фабрикой возводится завод металлоконструкций. В составе новой фабрики будут действовать склады для руды, измельчительный, дробильный и флотационный корпусы, гидрометаллургический цех, ремонтные мас­терские, цех по работе с отходами и другие объекты. Рабочие процессы будут осуществляться на новейшем оборудовании, нацеленном на минимизацию человеческого фактора, повышение качества продукции и обеспечение безопасности труда. Работы по строительству фабрики ведутся ускоренными темпами в целях её ввода в строй до конца 2023 года. Как известно, за короткий период с начала строительных работ Руководитель страны уже дважды посетил строительную площадку МОФ-3. Шавкат Миромонович в своих выступлениях всегда отмечает: «Мы обязательно выведем комбинат на высокий уровень. Но удовлетворённость людей жизнью – прежде всего. Должны быть тепло и уют, чис­тая вода, бесперебойное электроснабжение в домах, достойно оплачиваемая работа».
     – Чем обосновывается необходимость для АГМК возведения третьей МОФ, чем она будет отличаться от действующих? Конечно же, хотелось бы узнать историю создания медных фабрик, а также о наиболее значимых этапах их развития.
     – Необходимость строительства третьей медной обогатительной фаб­рики связана с выявлением больших запасов минеральных ресурсов со стороны ведущих зарубежных аудиторских компаний, и 29 июля 2021 г. был заложен, по традиции, первый камень в фундамент новой медно-обогатительной фабрики на территории площадью 107 гектаров. Её уникальность заключается в использовании эффективной схемы обогащения полезных ископаемых, которая, в частности, позволит значительно увеличить попутный выпуск молибдена и золота. По расчётам специалистов, фабрика с такой мощностью впервые появится на территории СНГ, и этот факт, несомненно, вселяет чувство гордости за достижения отечественной медной промышленности. Для достижения этой грандиозной цели были изучены аналогичные производства на медных карьерах в России, Казахстане, Чили и Перу, и для дальнейшего развития данного сектора экономики в нашей стране на АГМК намечено использовать в будущем чилийский опыт, что позволит, организовать эффективную разработку месторождения.
     Из истории деятельности АГМК следует, прежде всего, отметить самые важные вехи в его деятельности. В 1958 г. организацией «Механобр» был разработан технический проект фабрики, а уже в июне 1961 г. в эксплуатацию сдана первая секция медной обогатительной фабрики. Первые четыре секции последовательно вводились в эксплуатацию с 1961 по 1962 гг., секция № 5 заработала в апреле 1970 г., секции №№ 6-9 задействованы, соответственно, с 1965 по 1967 годы. В 70-е годы прошлого века начались реконструкция фабрики и её техническое перевооружение с одновременным увеличением мощности по переработке руд. Реконструкция велась по проектам инс­титута «Механобр», и уже в 1973-1974 гг. была закончена реконструкция первых четырёх секций. Проектная мощность по переработке руды на каждой из пяти секций была определена в 3,7 млн т руды в год.
     Реконструкция 6-9-х секций проводилась с 1980 по 1983 гг., проектная мощность каждой из них составляла 3,7 млн т руды в год. В 1986-1988 гг. по проекту того же института в промышленную эксплуатацию были введены дополнительно две с половиной секции в составе нового дробильно-обогатительного комп­лекса (ДОК) для переработки сульфидных и окисленных руд с проектной годовой мощностью 8,8 млн т сульфидных руд и 1 млн т окисленных руд. Однако в связи с прекращением строительства технологического комплекса по переработке и обогащению окисленных руд полусекция измельчения в составе двух мельниц была переведена на переработку сульфидных руд. После реконструкции, с 1992 по 2010 гг., последовательно вводились в промышленную эксплуатацию моносекции, каждая из которых объединяла в себе по несколько секций, при этом параллельно проводилось их техническое перевооружение с заменой устаревших флотомашин на новые большеобъёмные флотомашины российского производства СП ЗАО «ИВС» и другие реорганизационные мероприятия.
 
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.