Энергетика

МИНЭНЕРГО – MASDAR: пример успешного сотрудничества

4-5/2021

     Всестороннее развитие международного сотрудничества в энергетической сфере по совместной разработке и внедрению современных технологий на основе эффективности, экологичности, энергосбережения является одним из основных приоритетов для Министерства энергетики Республики ­Узбекистан как уполномоченного органа государственного управления в сфере энергетики.
     Партнёрство Министерства энергетики Рес­публики Узбекистан с компанией Masdar (ОАЭ) – это не только успешное сотрудни­чество, но и прорыв в инвестиционной политике энергетического сектора страны. Подтверждением этому являются активное участие компании из Объединённых Арабских Эмиратов – мирового лидера по во­зобновляемым источникам энергии (ВИЭ) – в тендерах по проектам строительства электростанций в Узбекистане на основе ВИЭ, а также беспрецедентно низкие тарифные предложения Masdar, позволяющие компании становиться победителем ряда тендеров.
     Все проекты с участием Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (Masdar) проводятся на принципиально новой для энергетики нашей страны основе государственно-частного партнёрства (ГЧП). Это является значительным шагом в переходе энергетического сектора страны к работе в условиях рыночной экономики.
     Успех Masdar на рынке Узбекистана начался в 2019 г., когда компания выиграла первый в истории Узбекистана конкурсный тендер на отбор инвесторов по проекту строительства, управления и передачи фотоэлектрической солнечной станции (ФЭС) в Навоийской области. Тендер был организован при поддержке IFC (Международной финансовой корпорации) в рамках программы Группы Всемирного банка Scaling Solar («Масштабирование солнечной энергетики»).
     Masdar взяла на себя обязательство поставлять электроэнергию в течение 25 лет по цене 2,679 цента за кВт · ч – на тот момент это был самый низкий тариф на солнечную энергию в Центральной Азии. Кредитные и страховые соглашения о финансировании первой в стране солнечной электростанции мощ­ностью 100 МВт были подписаны 22 декабря 2020 г. нашим правительством, Группой Всемирного банка, компанией Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company) и Азиатским банком развития. В конце августа т. г. при учас­тии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева была запущена первая ФЭС. Она построена в 35 км от г. Навои и уже начала поставлять энергию в электрические сети Узбекистана, став первым крупномасштабным объектом возобновляемой энергетики в Узбекистане, построенным и управляемым частной компанией. Данный проект профинансирован IFC и АБР.
     ФЭС представляет собой 300 тыс. фотоэлектрических панелей, размещённых на участке площадью в 268 гектаров. Станция будет ежегодно производить 260 млн киловатт · час. электроэнергии, что достаточно для обеспечения электричеством более 80 тыс. домохозяйств в дневное время. Кроме того, её эксплуатация поз­волит предотвратить выбросы 110 тыс. метрических тонн парниковых газов в год.
     Сейчас Узбекистан вырабатывает 85% своей электроэнергии на теп­лоэлектростанциях (ТЭС). Благодаря проектам ВИЭ снизится зависимость от природного газа и угля. Проекты возобновляемых источников энергии внесут вклад в производство электроэнергии, потребление которой, по прогнозам, вырастет вдвое к 2030 году.
 
 
Алишер СУЛТАНОВ,
Министр энергетики Республики Узбекистан
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала
 
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.