Развитие отрасли

Новый этап в развитии кожевенно-обувной промышленности

3-2021

     Производство конкурентоспособной продукции, поиск новых рынков сбыта и увеличение экспорта, эффективное использование имеющегося потенциала являются важнейшими условиями устойчивого экономического развития нашей страны. В частности, сегодня как никогда актуальна задача расширения объёмов и ассортимента готовой продукции, ориентированной на мировой рынок, на основе глубокой переработки кожевенного сырья, а также обеспечения нашего народа качественной кожевенно-галантерейной продукцией, в т.ч. прочной, изящной и доступной ­обувью. Следовательно, неизменно высокий спрос на эти виды продукции, как на местном, так и на внешнем рынках, обуславливает необходимость совершенствования производства в данном направлении в соответствии с требованиями вре­мени.
     Следует отметить, что в Постановлении Главы нашего государства от 8 февраля т. г. «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей» определены конкретные и эффективные задачи в этом направлении. Их внедрение, несомненно, выведет на новый уровень качество, дизайн и систему сбыта кожевенно-обувных изделий.
     Согласно анализу, сегодня в нашей стране 95% мужчин носят обувь, которая производится на отечественных предприятиях. Но не всегда мы видим такое стремление в тенденции производства качественной обуви для детей и женщин. Очевидна тенденция заполнения прилавков на вещевых базарах, где в основном и закупается населением обувная продукция, дешёвой, завезённой из-за рубежа некачественной обувью, а продукцию высокого качества в современных обувных магазинах могут позволить себе не все. Как видим, задач, которые необходимо реализовать в отрасли, достаточно много. Однако вышеуказанное постановление и совершенствование нормативно-правовой и организационной базы, реализация новых инвестиционных идей, инициатив и проектов гарантируют устойчивую перспективу развития кожевенно-обувной промышленности, что под­тверждается наблюдением специалистов о положительной динамике роста с 2017 года. Не следует забывать, что именно с этого года вся работа ведётся на основе чёткой адресной стратегии развития от­расли.
 
Перспективные инвестиционные проекты – на практике
 
     Действительно, цифры свидетельствуют о том, что за последние почти пять лет значительно возросли объёмы производства готовой кожевенно-обувной, кожевенно-галантерейной продукции, пушно-меховых и каракулевых изделий, готовой продукции из шерсти, произведённой отечественными предприятиями на основе местного сырья. Отрадно, что вместе с тем повысились показатели качества национальных товаров, освоения новых видов продукции. К примеру, в этом году в нашей стране ожидается производство обуви в объёме более 115 млн пар. Между тем, в 2016 г. это число составляло 10,2 млн пар. Другой аспект заключается в том, что в рамках программ локализации производство искусственной кожи и полиуретана было доведено до 92%, обувной подошвы – до 84%, спортивных сумок и чемоданов – до 68 процентов.
     Наряду с другими отраслями экономики и в кожевенно-обувной промышленности, естественно, целесообразными являются: внедрение инновационных технологий, современных принципов управления производством и менеджмента качества; установление равных и доверительных отношений с зарубежными партнёрами, изучение и внедрение их опыта с целью повышения потенциала и профессионального уровня местных специалистов. В настоящее время Узбекистан активно сотрудничает с компаниями из Италии, Германии, Турции, Китая, являющимися мировыми лидерами в этой сфере, что создаёт основу для практического осуществления десятков инвестиционных проектов. Если в 2016 г. в сферу было привлечено только 15,7 млн долл. иностранных инвестиций, то в 2020 г., несмотря на пандемию коронавируса, этот показатель достиг 187,6 млн долл., а в т. г. предполагается его повышение до 202 млн долларов.
     Кожаная обувь и пушно-меховые изделия под лейблом “Made in Uzbekistan” нашли своих покупателей на рынках более чем 25 стран мира. В ближайшие 3-5 лет к ним добавятся ещё 15 новых экспортных рынков в регионах Европы и Юго-Восточной Азии. К концу 2021 г. показатель экспорта в отрасли увеличится в 4,1 раза по сравнению с 2016 годом. Ожидается, что к концу года объём экспорта составит 420 млн долларов.
     Всесторонняя государственная поддержка отрасли в достижении таких результатов является ещё одним достойным признания успехом.
 
Итальянский опыт – удобный, эффективный, надёжный
 
     Системная реализация Ассоциацией «Узчармсаноат» разработанной по инициативе Главы нашего государства Стратегии ускоренного развития кожевенно-обувной промышленности играет решающую роль в превращении Узбекистана в промышленный центр региона по производству готовой кожевенно-обувной, кожевенно-галантерейной, пушно-меховой и каракулевой продукции. В частности, уже начинает давать практические результаты факт обращения внимания ассоциации на передовой зарубежный опыт в дос­тижении этой приоритетной цели на основе укрепления сотрудничества с предприятиями ведущих стран.
     Говоря об этом, нельзя не отметить особое место Италии среди международных партнёров. Ассоциация «Узчармсаноат» развивает эффективные и взаимовыгодные партнёрские отношения с итальянскими предприятиями.
     Итогом совместного сотрудни­чества можно отметить реализацию проекта по созданию кластера в форме общества с ограниченной ответственностью Orient Technology стоимостью 14 млн долл. в Каракалпакстане совместно с итальянскими специалистами. Технологическая линия произведена в Италии и была доставлена в нашу страну в рамках масштабной программы модернизации и технического перевооружения действующих мощностей и соз­дания новых. После полного введения кластера в эксплуатацию появится возможность ежегодного изготовления до 180 млн кв. дм гото­вой кожи и 500 тыс. пар обуви на основе итальянской технологии, 70% из ­которых будут поставляться на внешний рынок.
     Ещё один кластер в форме общества с ограниченной ответственностью Premium leather будет соз­дан в Ферганской области в пять этапов. Планируемая годовая мощность предприятия – 80 млн кв. дм готовой кожи и 400 тыс. пар различных видов обуви. Также к реализации намечается проект стоимостью 12 млн долл. по запуску в Алтынкульс­ком районе Андижанской области производственных мощностей, рассчитанных на производство 50 млн кв. дм готовой кожи и 300 тыс. пар обуви. Совмест­но с итальянцами в Ангорском райо­не Сурхандарьинс­кой области запущен инвестиционный проект Top Quality Brand с общей стоимостью 23,4 млн долл., благодаря которому здесь будут выпускаться готовая кожа, обувь, мебель и необходимые для автомобиля готовые кожаные чехлы.
     Кроме того, в свободной экономической зоне Навоийской области ООО Camellia Group реализован проект по организации переработки кожи, совместно с компанией Italprogetti Spa (Италия) установлены оборудование и станки на общую сумму 1,9 млн долл. США. В Наманганской области совместно с италь­янской компанией Planet Industry, имеющей тридцатилетний опыт работы, ведутся переговоры по созданию совместного предприятия по производству кожевенно-обувной продукции под брендом итальянских компаний. Аналогичным образом, в Ташкентской области стали регулярными обширные торгово-экономические связи между ООО Angren Charm Invest и одной из потенциальных компаний Италии – ANTONIO Couture.
     Кстати, факт заинтересованности всемирно известной итальянской ассоциации по производству кожаной обуви Assopellettieri в производстве кожаной обуви на основе франшизы, также говорит о новых и хороших изменениях в нашей отрасли. Следует отметить, что итальянская ассоциация Assopellettieri была основана в 1966 г., членами которой являются более 4500 компаний малого и среднего бизнеса, специализирующихся на производстве кожаной обуви и аксессуаров. Что ещё более важно, – все они являются всемирно известными брендами и предприятиями-членами ассоциации, производящей продукцию на общую сумму 9 млрд евро.
     Assopellettieri является крупной организацией, занимающейся изучением мирового рынка и разработкой европейских стандартов. Поэтому все бренды стремятся стать членами этой организации. Сырьё также закупается в странах, предложенных этой ассоциацией. Заинтересованность именно этой ассоциации в кожаных изделиях, производимых в Узбекистане, открывает перед отечественными предприятиями широкие возможности для выхода на европейский рынок и расширения сотрудничества с мировыми брендами.
 
География экспорта будет расширяться
 
     Если в 2016 г. только один процент готовой кожи, проданной в зарубежные страны, был вторично и в третий раз переработанной кожей, а остальное – полуфабрикатом, то в этом году экспорт кожевенной продукции с высокой добавленной стоимостью прогнозируется на уровне 420 млн долларов. Экспортные показатели отрасли увеличатся в 4,1 раза по сравнению с показателями пяти предыдущих лет. И не будем упускать из виду, что это не просто цифры, а прогноз, основанный на точных расчётах и системном аналитическом подходе.
     Отдельно стоит отметить значение международных выставок в повышении экспортного потенциала отрасли. На высоком уровне организована системная работа по экспорту кожевенно-обувной, кожевенно-галантерейной, пушно-меховой и каракулевой продукции, готовой продукции из шерсти под лейблом “Made in Uzbekistan”. В этом смысле участие наших местных предприятий в международных выставках и ярмарках также способствует расширению географии экспорта, продвижению отечественных товаров за рубеж.
     Субъекты предпринимательства, работающие в отрасли, регулярно участвуют в таких престижных выс­тавках, как Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», Международная специализированная выставка обу­ви, сумок, аксессуаров, кожи и комп­лектующих материалов Mosshoes (Россия), международная выставка обуви International Footwear Fashion Fair (AYMOD), Международная выставка поставщиков обувной промышленности Aysaf (Турция), Меж­дународная выставка обуви и аксессуаров SHOESSTAR-Азия (Казахстан).
     Доступ на европейские рынки осуществим на площадках итальянс­кой выставки Lineapelle, являющейся одной из самых значимых международных выставок с 1981 г., экспозиция которой посвящена кожаным изделиям, аксессуарам, компонентам, синтетическим материалам и моделям, необходимым для обуви, готовым кожаным изделиям, одежде и мебели и предназначена в основном для кожевенной промышлен­ности. Выставочный центр, находящийся в Болонье, имеет 12 залов и дваж­ды в год принимает 1 300 участников и 20 тыс. гостей из более чем ста стран мира.
     В экономике есть такие отрасли, которые, развиваясь за счёт вносимых капиталов, конечно, не могут не приносить дохода. Кожевенно-обувная промышленность является одной из таких отраслей. Ведь стремление людей носить качественные, красивые и доступные по цене кожаные изделия и обувь всегда будет преобладать, поскольку существует ост­рая потребность одеваться в соответствии со временем и национальными традициями и предпочте­ниями.
     О жизнеспособности стратегии развития отрасли свидетельствует то, что в настоящее время на местных рынках предлагается широкий ассортимент продукции отечественных предприятий, в то же время растёт интерес и за рубежом к кожевенно-обувным товарам, произведённым в Узбекистане. Всё более расширяющиеся горизонты международного сотрудничества в этом процессе направлены на максимальное удовлетворение потребностей человека.
 
Фахриддин БОБОЕВ,
Председатель Ассоциации «Узчармсаноат»
 
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.