Международный опыт

Опыт Австралии для Узбекистана: как стать центром развития сельского хозяйства?

6/2020

     Не обладая значительными природными ресурсами и являясь самым сухим континентом, Австралии удаётся занимать 12-ю строчку в рейтинге крупнейших экспортёров сельскохозяйственной продукции в мире. Более того, к 2030 г. Национальная федерация фермеров Австралии (National Farmer`s Federation) планирует увеличение объёма производства сельхозпродукции до 100 млрд австралийских долл. (для сравнения, в 2019 г. объём производства составил 38,9 млрд австралийских долларов). В качестве ключевых факторов достижения поставленной цели Австралийский сельскохозяйственный институт (Australian Farm Institute) видит внедрение в структуру управления цифровых технологий и построение сельского хозяйства нового формата. О том, что это за формат и как опыт Австралии может помочь Узбекистану развить собственное сельское хозяйство – в материале ректора Бри­танского университета менеджмента в Ташкенте Конрада ОЗОГА и менеджера по образовательным технологиям Эльяра ЗАКИРОВА.
 
     Традиционно Узбекистан всегда считался аграрно-промышленной респуб­ликой – мягкий климат и развитая логистическая инфраструктура позволяли обеспечивать сельхозпродукцией не только жителей страны, но и осуществлять экспорт в близлежащие страны и регионы. Государственная поддержка и либерализация регулятивной политики в последние годы привели к динамичному росту аграрного сектора. Однако некогда быстрый рост аграрного сектора замедлился и в денежном выражении не превышает темп инфляции: объём производства сельхозпродукции в 2019 г. составил 215,7 трлн сум., что только на 2,7% выше показателя за 2018 год.
Одновременно с этим Стратегия развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020–2030 гг. предусмат­ривает значительное увеличение показателей производства и экспорта. Так, годовой прирост добавленной стоимости в 2021 г. должен составить 3%, а в 2025 г. – уже 5 процентов. При этом объём экспорта сельхозпродукции в 2021 г. должен достигнуть 3,5 млрд долл. США, а в 2025 г. – 10 млрд долл. США.
     Многие эксперты сходятся во мнении, что реализация принятой Стратегии развития сельского хозяйства страны потребует реформирования отрасли и одновременной митигации возникающих из-за этого рисков. В связи с этим необходимо обратить внимание на положительный мировой опыт по развитию сельского хозяйства на примере Австралии, которую роднит с Узбекистаном засушливый климат, ограниченность пригодных для развития сельского хозяйства территорий и нацеленность на увеличение доли аграрного сектора в структуре экономики.
     Средний рост аграрного сектора в Австралии за последние несколько лет составляет 2%, при этом две трети произведённой сельхозпродукции идёт на экспорт. Австралия также занимает 6-е место из 113 стран в рейтинге Global Food Security Index (рейтинг безопасности пищевой продукции) за 2018 год. Во многом такого положения Австралии удалось добиться за счёт использования цифровых торговых площадок, гибкой системы поставок, мониторинга рынков сбыта и предпочтений потребителей, а также посредством обеспечения прозрачности сделок в режиме реального времени.
     Одним из важнейших преимуществ аграрного сектора Австралии является тесная связь между фермерами, предприятиями промышленной переработки и научно-исследовательскими институтами, которые стимулируют создание инноваций для привлечения не только внутренних, но и крупных международных инвестиций. Благодаря такой кооперации в Австралии удалось создать такое явление, как стартап в сельском хозяйстве. Наиболее удачные старт­апы привлекают достаточно большие инвестиции, которые позволяют развивать аграрную инфраструктуру и предлагать больше технологий и инноваций.
     Из последних примеров можно выделить поставщика программного обеспечения по управлению фермерским хозяйством AgWorld, который смог привлечь инвестиции в размере 11,5 млн австралийских долл. от трёх компаний – Reed Elsevier Ventures (Великобритания), Syngenta Ventures (США) и Yuuwa Capital (Австралия). Компания Observant, предлагающая ирригационные решения для посевных участков, была выкуп­лена крупной индийской фирмой Jain Irrigation. Также необходимо упомянуть стартап AgriWebb, который получил 14 млн австралийских долл. от британской компании Wheatsheaf Group на разработку программы по управлению стадами крупного и мелкого рогатого скота.
     Основа роста аграрного сектора Австралии заключается в том, что сельскохозяйственное производство и планирование напрямую связаны с исследовательской деятельностью (R&D). Вузы и исследовательские ­организации принимают активное участие во многих аграрных проектах, разрабатывая актуальные технологические решения и инновации с большим потенциалом коммер­циализации.
     Привлечение инвестиций в исследовательскую деятельность является важнейшим преимуществом Австралии. Ежегодный объём инвес­тиций в исследования в аграрном секторе страны составляет порядка 1,8 млрд австралийских долл., из которых 500 млн направляются на проекты в сельской местности. Помимо этого, правительство Австралии дополнительно выделяет 430 млн австралийских долл. на научную деятельность.
Широкая исследовательская работа была бы невозможна без необходимой образовательной базы. Именно поэтому сегодня Австралия входит в пятёрку стран по количеству университетов в Топ-100 лучших вузов мира. 24 университета Австралии осуществляют исследовательские работы в аграрном секторе на мировом уровне. Изыскания в сфере сельского хозяйства генерируют второй по величине источник доходов для вузов страны (после медицины и здравоохранения).
     Помимо этого, в Австралии в каж­дом штате созданы аграрные центры, которые занимаются обширной деятельностью, начиная от исследования новых пищевых продуктов и заканчивая робототехникой. Основной задачей данных центров является создание и обеспечение возможностей коммерциализации технологий, а также развитие партнёрских отношений между участниками рынка.
 
 
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.