Инновационные решения

Полностью полагаясь на собственные силы

3/2022

 
     С каждым днём требования к качеству и безопасности производственных процессов возрастают, тем самым подталкивая предприятия соответствовать требованиям международных стандартов. Кроме того, такой критерий, как качество, играет решающую роль в выборе потребителей. Тем самым высокое ка­чество обеспечивает производителю стабильную прибыль.
     О влиянии систем менеджмента на процесс производства и развития предприятия мы поговорили с ­ХУСЕНОВЫМ Алишером, начальником отдела системы менеджмента ка­чества БНПЗ.
 
     – Алишер Камилович, скажите, какие системы менеджмента уже внедрены на вашем предприятии?
     – Наша основная цель – внедрение на заводе систем менеджмента и их постоянное развитие. На сегодняшний день у нас на заводе уже внедрены 5 систем менеджмента: ISO 9001:2015 «Система менеджмента качества»; ISO 14001:2015 «Система экологического менедж­мента; ISO 50001:2018 «Система энергетического менеджмента»; ISO 45001:2018 «Система менедж­мента по охране здоровья и обеспечению безопасности труда»; AS 9100D «Система менеджмента качества для авиационных, космических и оборонных предприятий».
     – Можете рассказать об уникальном стандарте AS 9100 подробнее?
     – Данный стандарт для нашего предприятия является специфичным, его внедрили на технологический процесс, связанный с производством авиационного топлива марки Jet А-1. В Узбекистане мы – единственные, кто внедрил международный стандарт AS 9100 версии D. На некоторых предприятиях республики также па­раллельно ведётся работа по внед­рению данной системы менеджмен­та. Нам есть чем гордиться, поскольку мы стараемся внедрять международные стандарты на нашем производстве одними из первых в Узбекистане, полностью полагаясь на собственные силы. Это также даёт преимущество включения предприятия в международную базу поставщиков авиакосмического сектора (OASIS).
     – Сотрудничаете ли вы с другими предприятиями отрасли?
     – В целом на нашем предприятии хорошо налажено сотрудничество по всем направлениям. Совместно решаем вопросы, связанные с сырьём, технологиями, международными стандартами. Постоянно происходит обмен опытом между представителями заводов во время визитов. Кроме того, в ходе международных аудитов наши специалисты привлекаются в команду аудиторов в ка­честве аудиторов либо техничес­ких экспертов. Мы рассматриваем такую практику как возможность обмена опытом и повышения квали­фикации наших специалистов в области систем менеджмента, а также изучения передового опыта других компаний нашей отрасли.
     – Охрана здоровья и безопасность труда рассматриваются в контексте стабильного и устойчивого предприятия. Как вам удалось внедрить ISO 45001: 2018 и получить даже «платиновый» сертификат?
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.