Программа социального развития

Положение женщин и детей в Узбекистане: мультииндикаторное кластерное обследование

1/2021

     С 1995 г. по всему миру проводится получившее международное признание мультииндикаторное клас­терное обследование (MICS) о положении женщин и детей, и по настоящее время насчитываются порядка 330 обследований в более чем 115 странах.
Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике Баходир БЕГАЛОВ и глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Мунир МАМЕДЗАДЕ ответили на несколько вопросов руководителя Информационной службы Госкомстата Усмона АБДУРАСУЛОВА о том, как будет в Узбекистане реализовываться данная международная программа обследований, и почему это важно для мониторинга целей и приоритетов развития Узбекистана.
 
     – Целью Мультииндикаторного кластерного обследования является сбор статистически дос­товерных, сопоставимых на меж­дународном уровне показателей для мониторинга прогресса в дос­тижении национальных целей и глобальных обязательств по улучшению положения детей и женщин. Почему этот опрос важен для Узбекистана именно сейчас?

     Баходир Бегалов: Предыдущее мультииндикаторное кластерное обследование (MICS) о положении женщин и детей в Узбекистане проводилось в 2006 г., т.е. 15 лет назад. За прошедшие годы реализованы широкомасштабные реформы, направленные на защиту прав женщин и детей, обеспечение гендерного равенства, улучшение положения женщин в обществе, обеспечение необходимых условий для развития детей в стране, что указывает на необходимость актуализации данных в соответствии с международными рекомендациями и предоставление надёжных, полноценных и актуальных статистических данных для пользователей. Это также будет твёрдой основой для принятия важных стратегических социально-экономичес­ких решений в стране. Кроме того, реальные данные имеют критически важное значение для международных сравнений и анализа. Например, данные MICS часто используются в международных рейтингах социального развития, и новые данные поз­волят увидеть текущую картину ключевых показателей развития страны на международной арене. Наряду с этим, MICS даёт возможность отслеживать прогресс в достижении целей устойчивого развития (ЦУР), некоторых национальных приоритетов и прогресса в области реализации прав ребенка. MICS предоставляет нам эту возможность, уделяя особое внимание детям, молодёжи и женщинам, потребностям и проблемам, с которыми данная категория людей может столкнуться.
     – Слово «мультииндикаторный» означает, что врамках MICS будет осуществляться сбор данных по многим показателям. Что представляет собой мультииндикаторное кластерное обследование, из каких компонентов оно состоит?
 
     Мунир Мамедзаде: Мультииндикаторное кластерное обследование означает, что данные по многим важным для детей и женщин показателям собираются в рамках репрезентативного обследования домашних хозяйств. Домохозяйства, отобранные для обследования MICS, будут отражать опредёленные группы населения страны (женщины, дети, население по регионам, а также те, кто проживает в сельской и городской местности). Население опрашивается с помощью 4-х вопросников: воп­росник для домохозяйства, индивидуальный вопросник для женщин в возрасте 15-49 лет, вопросник для детей до 5-ти лет, вопросник для детей в возрасте 5-17 лет. Форма для сбора данных о вакцинации будет использоваться для сбора информации в медицинском учреждении о вакцинации детей в возрасте до 3-х лет. Для обеспечения качества, объективности, достоверности и сбора данных в реальном времени опрос будет проводиться с помощью планшетов.
     – В настоящее время в Узбекистане проводятся несколько видов обследований домашних хозяйств, которые предоставляют в основном социально-экономическую информацию о населении. В чём преимущества этого опроса по сравнению с другими опросами?
     Баходир Бегалов: MICS специально разработан для сбора информации о женщинах и детях, которые традиционно относятся к наиболее уязвимым группам населения. Так как политика государства направлена на поддержку наиболее незащищённых слоёв населения очевидно, что необходимо выявить эти уязвимые группы и их проблемы. Наличие данных о детях, молодёжи и женщинах позволит правительству разрабатывать целевые программы для удовлетворения потребностей этих групп населения.
     – Финансовая и техническая поддержка исследования была предоставлена Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Почему MICS является важным и ценным источником информации для деятельности ЮНИСЕФ?
 
 
Баходир БЕГАЛОВ,
Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике
 
 
Мунир МАМЕДЗАДЕ,
Глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)
 
 
 
Весь текст интервью вы сможете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.