Перспективы развития

Сокровища Кызылкума

1/2021

     Пустыня Кызылкум… Бесконечные гряды барханов, холмов… Так было веками. Но ХХ век нарушил, казалось бы, вечную тишину пус­тыни, внеся беспрецедентные изменения, и она ожила. Был сделан смелый шаг в направлении освоения скрывавшихся в её недрах природных богатств, открытия накопленных тысячелетиями запасов всех металлов, представленных в таблице Менделеева.
     Открытие месторождения «Мурунтау» упоминается международным сообществом геологов как величайшее открытие прошлого столетия, сделанное в области драгоценных металлов. И сегодня это огромное месторождение имеет своё стратегически значимое место в развитии нашей экономики. С 1958 г. на мес­торождении были начаты буровые работы, освоение ­карьера, вводились в эксплуатацию комплексы по добыче и переработке руды, и, наконец, 5 марта 1967 г. на карьере «Мурунтау» был произведён первый массовый взрыв.
     21 июля 1969 года… Этот день также считается важной датой в жизни членов трудового коллектива, открывших и добывавших природные богатства песков Кызылкума. В этот день был получен первый слиток золота с месторождения «Мурунтау», вес которого составлял 11 килограммов 820 граммов. Этот продукт заслужил высокого признания со стороны международных организаций. Товарный знак, зарегистрированный на Узбекской фондовой бирже, признан знаком, отражающим самое высокое в мире качество золотой продукции.
     С годами в деятельности месторождения поэтапно наблюдались прогрессивные изменения – последовательно совершенствовались технологии производства в симбиозе с достижениями науки и техники, принимались важные структурные, технические и экономические решения, способствовавшие повышению показателей его деятельности, эффективному развитию. В частности, с 1993 г. в связи с увеличением глубины месторождения, наряду с первоначально широко применявшимися автосамосвалами БелАЗ, были привезены автосамосвалы марки «Карголид» и «Катерпиллер» с грузоподъёмностью 170 и 140 тонн. Благодаря этим техническим мощнос­тям, наряду с выполнением работ по перевозке руд, открылись благоприятные возможности увеличения как глубины месторождения, так и объёмов добычи.
     В 1998 г. в качестве эксперимента в горнодобывающей промышленности была создана первая очередь автоматической системы управления горными работами с использованием технологии GPS, а в 1999 г., с дальнейшим совершенствованием этой технологии, GPS перешла на систему использования спутниковой связи, что, в свою очередь, наряду с оптимизацией использования транспортных средств, повысило эффективность контроля за управлением работой всего горного комплекса. Передатчики, установленные на автосамосвалах и экскаваторах, передают сигнал на центральный компьютер по каналу Спутника. Оператор-наблюдатель в центре следит за состоянием транспортно-погрузочного оборудования и процессами работы на всех участках на экране монитора – от зоны погрузки шахты до разгрузочных пунктов. Кроме того, это устройство наряду с обеспечением оперативности управления грузопотока в месторождении распределяет грузовики и экскаваторы в перегрузочные пункты.
     Необходимо отметить, что руды Мурунтауского рудника имеют очень сложное горно-геологическое строение. При подготовке их к добыче требуется соответствующий подход. При этом определяются параметры буровзрывных работ. В целях повышения безопасности взрывных работ и сокращения времени, необходимого для их проведения, в 1996 г. была запущена система защиты «ДРУЗА», с помощью которой регулируется проведение взрывов между отдельными блоками в нужный промежуток времени, а также прек­ращение массового взрыва в любой момент. Управление этими работами осуществляется на безопасном расстоянии от опасной зоны.
 
 
Отабек РАВШАНОВ,
начальник рудника «Мурунтау»
 
 
Весь текст статьи вы сможете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.