Инвестиции

Сотрудничество Узбекистана с Турецкой Республикой в сфере энергетики

5/2020

     Турецкая Республика имеет значительный опыт успешного развития электро­энергетической сферы. Министерство энергетики и природных ресурсов Турции является надёжным и очень перспективным партнёром Министерства энергетики Республики Узбекистан. Сот­рудничество с крупнейшими турецкими энергетическими компаниями является не только современным инвестиционным развитием на основе государственно-частного партнёрства, но и возможностью модернизации энергетики Узбекистана на основе самых современных технологий, используемых турецкими партнёрами. Более половины всех генерирующих мощностей Турции составляют тепловые электростанции, богатый опыт турецких компаний в этой сфере сегодня начинает всё активнее использоваться в Узбекистане, который по мере реализации реформ становится всё более привлекательным для инвесторов.
     Началом узбекско-турецкого сот­рудничества в области энергетики послужило участие делегации Министерства энергетики Республики Узбекистан в форуме «Перспективы возобновляемой энергии: финансирование, инвестиции, регулирование и новые технологии в Турции, Цент­ральной Азии, на Кавказе и Западных Балканах» (г. Стамбул, 13 февраля 2020 г.), на заседаниях которого обсуждались вопросы развития и интеграции возобновляемых источников, их влияние на энергосистему и трансграничное сотрудничество. В рамках участия в конференциях был проведён ряд встреч и переговоров, в частности, состоялась встреча с заместителем Министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром и представителями министерства. В ходе общения узбекской стороной была выражена заинтересованность в изу­чении успешного турецкого опыта по реформированию электро­энергетического сектора. От турецкой стороны поступило предложение подписать Меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере реформирования энергетического сектора. Делегация Узбекистана была ознакомлена с историей развития энергетического сектора Турции и его реформирования, в т. ч. с положительной практикой и возникавшими в ходе преобразований вопросами. Также были представлены текущие модели рынка и перспективы развития электроэнергети­ческого сектора. Изучив успешный опыт реформирования энергосистемы Турецкой Республики и высокие показатели достижений турецких энергокомпаний, позволивших стране выйти на передовые позиции мировой энергосистемы, Министерством энергетики Республики Узбекистан было решено принять турецкий опыт развития энергетической сферы за основу при реформировании энергетического сектора Узбекистана в рамках энергетического сотрудничества со специалистами и инвес­торами Турецкой Республики.
     Несмотря на распространение пандемии коронавируса и карантинные меры, обеими сторонами были предприняты первые конкретные шаги в этом направлении, согласно которым турецкой компанией Cengiz Enerji должна начаться работа по строительству тепловой электростанции в Ташкентской области с вводом объекта в эксплуатацию до конца 2020 года. Проект по ТЭС мощностью 240 МВт позволит обеспечить привлечение прямых турецких инвестиций в размере до 150 млн долл. и обеспечить выработку доступной электроэнергии в объёме около 2 млрд кВт · ч в год. Инвестиционное соглашение узбекской стороны с Cengiz Enerji, а также Соглашение АО «Национальные электрические сети Узбекистана» о покупке электро­энергии у турецкой компании сроком на 25 лет были подписаны 11 сентяб­ря 2020 года. Ещё одна ТЭС будет построена на условиях государственно-частного партнёрства (ГЧП) ­турецкой компанией Aksa Enerji Üretim A.Ş.. Новая теплоэлектростанция мощностью 240 МВт будет расположена рядом с действующей Ташкентской ТЭС. В рамках этого проекта турецкой компанией будет построена парогазовая установка (ПГУ) с КПД 51% и выработкой элект­роэнергии порядка 2 млрд кВт · ч в год. При этом расход природного газа составит порядка 460 млн куб. м в год (из расчёта 220 куб. м на 1 МВт электроэнергии), тогда как этот показатель на действующих сегодня старых энергоблоках Ташкентской ТЭС составляет 720 млн куб. м для выработки 2 млрд. кВт · ч электро­энергии ( из расчёта 350 куб. м на 1 МВт). Таким образом, эксплуатация новой ПГУ позволит сэкономить до 270 млн куб. м природного газа в год.
 
 
Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.