Создание бокспарков и торговых точек под линией наземного метро – ао «Узнацбанк» поддерживает предпринимателей

3/2022

 
     В Узбекистане развитию сферы услуг всегда оказывается большое внимание – внедряются новый опыт и механизмы для увеличения видов и повышения качества оказываемых услуг. Также немаловажна поддержка предпринимательства в этом направлении.
 
     Не остаются в стороне от учас­тия в проектах сферы и отечественные банки. Масштабная и значимая работа по развитию сферы услуг и созданию большого количества рабочих мест в этом году проведена АО «Узнацбанк» совместно с министерствами, ведомствами и при участии иностранной компании.
     АО «Узнацбанк» и компанией Aldo Consulting (Великобритания) благодаря анализу и определению перспектив развития сферы услуг было выявлено, что в столице возможно создать дополнительно не менее 700 тыс. рабочих мест.
Работа по данному направлению осуществляется в два этапа. Первый включает диагностирование сферы, второй – определение направлений развития. Совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, а также хокимиятом г. Ташкента наметили план-график по соз­данию 700 тыс. рабочих мест. Они появятся за счёт организации новых предприятий, индивидуального предпринимательства, самозаня­тости, легализации и финансирования новых проектов.
     В результате увеличения существующих мощностей около 70 тыс. предприятий, обслуживаемых коммерческими банками, будут созданы 213 тыс. рабочих мест, а с запуском 13 центральных улиц столицы и соз­данием 653 объектов сервиса – 2 тыс. граждан также обеспечат работой.
 
ЗАДЕЙСТВОВАТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
 
     В 2020 г. в столице были сданы в эксплуатацию долгожданные, современные наземные линии метро. Это Сергелийский участок Чиланзарской линии и линия Тридцатилетия независимости Узбекистана. Помимо соз­дания транспортных удобств для жителей и гостей Ташкента, запущенные путепроводы метрополитена открыли новые горизонты и для предпринимателей.
     До настоящего времени земельные участки под линиями наземного метро были не задействованы. Однако их эффективное применение способно принести большие дивиденды. Так, именно с данной целью 1 июня т. г. принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по эффективному использованию земельных участков, расположенных под строящимися в городе Ташкенте линиями наземного метро». Согласно документу, установлен порядок размещения объектов на земельных участках под линиями наземного метро со сроком аренды пять лет. Подать заявку и приобрести лот может любой желающий.
     На земельных участках под наземным метро по улице Ахангаранской выделено два лота (14 промежутков) 12 предпринимателям. Организованы две точки, торгующие фастфудом, одна – мороженым, а также два аттракциона и библиотека. Кроме того, здесь созданы все условия для детворы: баскетбольные и игровые площадки, велодорожки, книжные магазины.
     – ООО Friend’s Bakery ведёт свою деятельность с 2020 г., – поделился своим мнением предприниматель Дилшод Тоиров. – Производим полезную хлебобулочную продукцию из натуральных ингредиентов. Руководствуясь постановлением правительства, взяли в аренду земельный участок, организовали магазин. Реализуем более 15 видов продукции. До настоящего времени обеспечили работой 10 соотечественников. Выражаем благодарность АО «Узнацбанк» за финансовую поддержку.
     А предприниматель Элзод Абдуллаев на радость подрастающему поколению на 10 кв. м арендованной площади организовал торговлю мороженым и прохладительными напитками, обеспечив занятостью двух молодых людей. Прибылью доволен.
 
ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
 
     Безусловно, новейшие технологии на улицах наших городов свидетельствуют об ускоренном развитии страны, уверенных шагах в будущее. В свою очередь, банки республики с большим энтуазиазмом поддерживают идеи предпринимателей, связанные с предоставлением соответствующих услуг. В частности, одним из таких проектов стал парк элект­ромобилей с зарядной станцией в махалле «Наврузобод», где эффективно используется каждый метр земли.
     – Созданным условиям рад и стар, и млад, – восклицает председатель СГМ «Наврузобод» Мавлуда Турдибоева. – Здесь можно арендовать или купить электромобили, есть станция для их электрозарядки. Стоимость проекта с возможностью одновременной зарядки до 4 элект­ромобилей составляет 300 млн сумов.
     Например, предприниматель Дилмурод Аъзамов в целях эффективного использования земельных участков под наземной линией мет­ро взял в аренду эту площадь и организовал станцию зарядки электромобилей. В данное время её работа полностью налажена и обеспечена занятость трёх граждан.
 
БОКСПАРК КАК В ДУБАЕ
 
     Запуск объектов услуг около многоэтажных домов позволил предоставить множество удобств для их жителей. В строительстве бокспарков отражаются современные тенденции градостроительства. Все развлекательные объекты и торговые точки расположены в своеобразных красочных контейнерах. Это очень популярный тренд в зарубежных странах. В Дубае даже есть квартал под названием «Бокспарк». После строительных работ, организованных за короткое время, налажена деятельность торговых точек, кафе, объектов бытовых услуг.
     Так, на улице Алимкент на территории махалли «Ахмад Яссавий» Яшнабадского района столицы начало работать кафе сети Avtoburger. Стоимость проекта – 650 млн сум., общая площадь объекта – 200 кв. метров. На созданные 10 рабочих мест трудоустроены ранее безработные женщины и молодёжь махалли. В день кафе обслуживает порядка 200 клиентов. По рекомендации помощника хокима лот с этим участком был размещён на электронной торговой платформе E-auksion. В результате аукционных торгов участок выдан предпринимателю во временное пользование.
Организованный в качестве эксперимента бокспарк оправдал ожидания и эффективно работает. Такие объекты услуг организуются и в регионах.
     Таким образом, развитие сферы услуг преследует масштабные цели – открытие тысячи объектов, организацию около миллиона рабочих мест. С реализацией перспективных проектов в данной отрасли повышается прибыль предпринимателей, обеспечивается занятость населения, а значит, происходит и экономический рост. Строительство наземных линий метрополитена открыло ещё более широкие возможности для воплощения в жизнь предпринимательских инициатив. И «Узнацбанк» вносит большой вклад в реализацию таких проектов на благо соотечественников и всей страны в целом.
 
Пресс-служба АО «Узнацбанк»

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.