Цифровая трансформация

Трансформационные и инновационные банковские услуги

3-2021

 
     Сегодня Узбекистан отмечает 30-летие Независимости. Если посмотреть на проделанную за последние 4 года работу, то становится ясно, что они стали поворотными в нашей социально-экономической жизни.
По инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева на новом этапе реформ банковская сфера была полностью обновлена. Если можно так выразиться, финансовые институты – это «артерии» экономики, которые начали динамично работать в соответствии с требованиями времени. Это является результатом стремительных реформ, претворяемых в жизнь тщательно продуманных конкретных мер.
Стоит отметить, что «Агробанк», являющийся одним из самых активных участников рынка финансовых услуг страны, поднялся на кардинально новый уровень своего развития. Благодаря ускорению процессов трансформации и внедрению инновационных услуг он полностью сформировался как один из самых современных коммерческих банков страны.
 
Фундамент для устойчивого роста
 
     В последнее время большое внимание уделяется обеспечению стабиль­ности финансовых институтов, потому что они играют важную роль в повышении уровня жизни населения, создании благоприятной бизнес-среды, развитии предпринимательства, финансовой поддержке производства. В рамках исполнения указов и постановлений Главы нашего государства по поддержке банковской системы за последние 4 года была обеспечена стабильность деятельности АКБ «Агробанк» и создана прочная основа для роста. С целью повышения уровня капитализации банка было направлено в общей сложности 4,5 трлн сум., за счёт которых размер уставного капитала банка увеличился в 14 раз по сравнению с началом 2017 г., составив 5,3 трлн сум., что позволило расширить возможности банка по прив­лечению местных и иност­ранных ресурсов, активному кредитованию от­рас­лей экономики.
     Показатели привлечения международных кредитных линий демонстрируют устойчивую динамику роста. Так, если в 2016 г. только от одного иностранного банка было привлечено 30 млн долл. США, то за 2017-2021 гг. налажены партнёрские связи с 18 международными финансовыми институтами и иност­ранными банками, с которыми достигнуты договорённости о привлечении кредитных линий в размере 703 млн долларов. Кроме того, объём депозитов, привлечённых за счёт внутренних источников, увеличился почти в 5 раз. Таким образом, размер депозитов увеличился на 7,3 трлн сум. и составляет 9,2 трлн сумов.
     В целом, с 2017 г. банком было направлено в общей сложности 76 трлн сум. кредитных средств на поддержку отраслей экономики. По состоянию на август 2021 г. активы банка составили 34,6 трлн сум., кредитные вложения – 28,9 трлн сумов. Данный показатель увеличился почти в 10 раз по сравнению с 2017 годом.
     Эти достижения – результат практических мер, принятых для реформирования банковской системы и повышения её инвестиционной активности. Был сделан правильный вывод от слов руководителя нашего государства: «отныне банки в вопросе привлечения ресурсов должны «сами тянуть свою телегу». Только так они смогут стать финансовым институтом с современной системой управления, соответствующим рыночным условиям».
 
Поэтапный путь обновления и развития
 
     На современном этапе реформ особое внимание уделяется широкому внедрению рыночных норм и механизмов в национальную экономику, в частности, с целью обеспечения принципов конкуренции между банками. Исходя из этого, основной задачей трансформации «Агробанка» является превращение его в инновационный коммерческий банк, действующий в соответствии с международными стандартами, а также повышение качест­ва предоставляемых клиентам услуг.
     Следует отметить, что первоначально (в 2017-2018 гг). для проведения банковской трансформации были привлечены эксперты ведущих зарубежных банков по ключевым направлениям. В свою очередь, с целью изучения достижений международной банковской практики группой сотрудников была осуществлена работа по повышению собственной квалификации и опыта в ведущих банках Турции, России, Германии, Грузии, Китая и Индии.
     Следующий шаг трансформации (2019-2020 гг.) ознаменован разработкой долгосрочной стратегии развития банка с привлечением Азиатского банка развития и международной консалтинговой компании KPMG. В соответствии с новой бизнес-моделью, принятой на её основе, было определено дальнейшее развитие деятельности «Агробанка» по двум основным направлениям: во-первых, наряду с развитием семейного предпринимательства, как исполнителем государственных программ будет оказана всесторонняя поддержка предприятиям агропромышленной отрасли; во-вторых, будет последовательно продолжена работа по расширению клиентуры за счёт привлечения, в частнос­ти, корпоративных клиентов, субъектов малого и частного бизнеса и ­других.
     Стоит отметить, что планомерно осуществляемые в течение четырёх лет с начала трансформации меры способствовали активному раскрытию потенциальных возможностей банка, что подт­верждается фактом значительного улучшения основных показателей его развития к концу 2020 года. Произошло увеличение: чистой прибыли – в 18 раз, достигнув 255 млрд сум.; рентабельнос­ти активов (ROA) – в 3 раза, или на 1%; рентабельности капитала (ROE) – в 2 раза, или на 5,1%; операционная эффективность (CIR) улучшилась на 28 процентных единиц, показывая 60-процентный рост, а это много значит.
 
Активизация предприни­матель­ства среди населения
 
     Задача по сокращению бедности была определена Президентом нашей страны как одна из приоритетных, и буквально сразу же началась широкомасштабная работа по охвату всех категорий нуждающихся государственной под­держкой и помощью, в т.ч. финансовой. Из ряда опорных банков в финансировании проектов в этом направлении АКБ «Агробанк» был назначен ответственным исполнителем.
     Сокращение бедности, по словам Президента нашей страны, – это реализация комплексной экономической и социальной политики, основанной на принципах возрождения среди населения предпринимательского духа, полной реализации внутренних сил и потенциала человека, создания новых рабочих мест. Исходя из этого жизненного пос­тулата, в настоящее время принимаются как среднесрочные, так и долгосрочные стратегии развития, государственные программы борьбы с бедностью, в рамках которых на обеспечение их последовательной реализации в общей сложности было выделено кредитов в размере 7,44 трлн сумов. Эти средства способствовали многим нуждающимся категориям граждан наладить свой бизнес, заняться предпринима­тельской дея­тельностью и получить постоянный источник дохода, что подт­верждается, в частности, примером нашего банка. Так, за последние 4 года количество субъектов малого бизнеса и предпринимательства, обслуживаемых банком, увеличилось почти на 80 тыс. за счёт поддержки предпринимательских проектов. При этом на финансирование 2 719 проектов в рамках программ социально-экономического развития регионов были направлены кредиты на сумму 4,7 трлн сум., благодаря которым создано более 33 тыс. новых рабочих мест. Таким образом, была сформирована прочная и устойчивая социально-экономическая основа для достижения благополучия народа. И в этом процессе «Агробанк» стал ближайшим партнёром, финансовым посредником, способствуя выводу нуждающихся слоёв населения из бедности.
 
Инвестиции в кластерную перспективу
 
     Приоритетным направлением деятельности нашего банка является всесторонняя поддержка аграрной сферы и непосредственно связанных с ней отраслей, финансирование перспективных бизнес-проектов.
     В целях индустриализации отрасли и качественного её развития на рыночных принципах в сельское хозяйство республики была внедрена кластерная система. В настоящее время общее количество созданных в республике хлопково-текстильных кластеров достигло 122, из которых 91 являются клиентами «Агробанка». В этих кластерах, выращивающих хлопок на общей площади 384 тыс. га, поэтапно реализуются инвестиционные проекты, которые охватывают процесс создания производства по цепочке, т. е. от посева семян до производства готовой продукции. В частности, в 2021-2023 гг. в хлопково-текстильных кластерах предусматривается реализация 43 инвестиционных проектов на общую сумму 501,4 млн долл. США. Из них 300 млн долл. США профинансируются на основе банковского кредита, за счёт которого будет создано около 17 тыс. новых рабочих мест.
     До сегодняшнего дня осуществлены проекты на сумму 272 млн долл. США, направленные на глубокую переработку хлопкового волокна в рамках клас­терного производства. Кроме того, на цели внедрения технологии капельного орошения в хлопково-текстильных клас­терах и фермерских хозяйствах, функционирующих на основе кооперации, были выданы кредиты на сумму 2,4 ­трлн сумов. Работа в этом направлении имеет масштабные перспективы, и, соот­ветственно, объём выделяемых банковских кредитов будет ежегодно увеличи­ваться.
     Электронная торговая платформа agrozamin.uz, запуск которой ожидается в ближайшее время, позволит наладить онлайн-торговлю сельскохозяйственной садово-полевой продукцией, техникой, минеральными удобрениями, повысить уровень и качество оказания услуг в этой сфере, что, несомненно, обеспечит дополнительные удобства для всех типов сельскохозяйственных субъектов в целом.
 
Современные знания и опыт – в практику
 
     В достижении высокой эффективнос­ти в аграрной сфере за счёт освоения современных знаний и опыта в сельском хозяйстве, внедрения в практику интенсивных и инновационных агротехнологий есть немалая доля проектов, реализуемых «Агробанком». Так, в целях обогащения знаний и умений дехкан, фермеров и участников кластеров нашей страны, изучения передового опыта создан сборник из 100 книг. Этот сборник, являющийся продуктом исследований соз­данной при банке научной группы, состоящей из более чем 120 специалистов агросферы, учёных и экспертов, издаётся тиражом 10 тыс. экземп­ляров и распространяется бесплатно по всей рес­публике. Он доступен также в электронном виде на сайте agrobank.uz и телег­рамм-адресе agro100_kitob_bot , при этом 30 тыс. раз загружен через них.
     Ещё одним крупным проектом, реализуемым нашим банком на пути процветания сельского хозяйства страны, является создание «Школы фермеров». Основной целью данного проекта является содействие налаживанию и развитию собственного бизнеса для субъектов населения, планирующих организовать и развивать собственное дело в направлении сельского хозяйства.
     Этот проект, действующий в 5 регионах, организован в сотрудничестве с Ташкентским государственным аграрным университетом, его Нукусским, Самаркандским и Термезским филиалами, а также Андижанским институтом сельс­кого хозяйства и агротехнологий, и слушатели привлекаются со всех соседних регионов.
     В связи с тем, что занятия в школах проводятся на основе зарубежных стандартов по животноводству, птицеводству, овощеводству и бахчеводству, теп­личному хозяйству, а также по направлениям бизнеса, финансовой и правовой грамотности, интерес молодёжи к ним возрастает, о чём красноречиво свидетельствует рост численности слуша­телей.
     Учитывая растущий спрос на аграрное образование, уже начаты мероприятия по дальнейшему совершенствованию учебного процесса, увеличению учебных мест, охвату новых направ­лений.
 
Лидер в предложении онлайн-услуг
 

     Проводимые в стране стремительные реформы ставят перед коммер­ческими банками задачу усовершенствования сферы предоставления услуг, повышения их качества в соответствии с требованиями времени. Естественно, этого невозможно достичь без применения на практике современных прог­рамм и достижений IT. С этой целью в «Агробанке» был проведён IT-аудит с привлечением международной консалтинговой компании PWC с целью оценки эффективности функционирования автоматизированных банковских систем.
     На сегодняшний день в банке приступили к реализации четырёх крупных проектов в сфере информационных технологий: CRM – система управления взаимоотношениями с клиентами; HR – система управления человеческими ресурсами; BRMS – управление бизнес-процессами, т. е. система кредитного конвейера; ESB – система интеграции различных информационных систем (шина).
     Необходимо отметить, что АКБ «Агробанк» первым на рынке финансовых услуг Узбекистана ввёл для физических лиц новую услугу «Онлайн-микрокредит» и «Онлайн-кредит», преимущество которой заключается в том, что ею можно пользоваться дистанционно в режиме 24/7. Теперь нет необходимости приходить в офисы банка, тратить время на подачу документов, т.к. операция выполняется на гаджетах через мобильное приложение «Agrobank mobile» и систему «Интернет-банкинг».
     Стоит обратить внимание на ещё одно новшество – впервые на отечественном рынке финансовых услуг «Агробанк» презентовал международные денежные онлайн-переводы. Данный вид услуг, внедрённый совместно со «Сбербанком» России, позволяет принимать денежные средства между Узбекистаном и Россией на банковскую карту без посещения банка.
     В целях создания большего удобства клиентов внедрён маркетплейс chakana.uz, специализирующийся на оказании розничных услуг. На данной платформе в формате B2C можно приобрести более 7 000 товаров в режиме онлайн. Кроме того, в 2017-2020 гг. в рес­публику ввезены и размещены 1400 новых банкоматов.
     Также для создания дополнительного удобства населению разработаны такие новые виды услуг, как бесплатная доставка пластиковых карт, денежные переводы в национальной валюте по всему Узбекистану, мультивалютные карты Visa, кредитные карты Humo, а также картоматы, позволяющие легко получить пластиковую карту, услуги мобильного офиса, которые перемещаются по регионам, создано 333 центра самообслуживания (24/7).

Долгосрочная стратегия развития

 
     За годы независимости АКБ «Агробанк» своей эффективной деятель­ностью завоевал доверие клиентов и партнёров. Однако банк не останавливается на достигнутом, впереди много новых задач, которые планируется выполнить. Прежде всего, при оценке финансовой устойчивости банка и качества предоставляемых услуг необходимо внедрять общепризнанные современные методы и нормы.
     Целью проводимых в банковской системе мер является обеспечение последовательного выполнения приоритетных задач по организации банковской трансформации, определённых в Указе Президента Республики Узбекистан от 12 мая 2020 г. «О Стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020–2025 годы», повышение уровня конкурентоспособности «Агробанка», преобразование его в структуру, функционирующую на основе передовой банковской практики, а также дальнейшее укрепление доверия населения к банковской системе.
     Этому, безусловно, способствуют стратегические реформы, направленные на коренное совершенствование деятельности коммерческих банков в нашей стране, организацию их деятельности на основе международных стандартов. В этих процессах АКБ «Агробанк» как одно из крупнейших финансовых учреж­дений страны, функционируя на лидирующих позициях, будет способствовать дальнейшему развитию экономики, более широкому вовлечению соотечественников в предпринимательство, сокращению бедности за счёт финансовой поддержки бизнес-проектов и инициатив всех представителей населения страны.
 
Пресс-служба АКБ «Агробанк»

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.