Технологическое развитие

Узбекистан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере технологий

5/2020

     Узбекистан и Турция активно развивают взаимовыгодное сотрудничество в области высоких технологий, поддерживая друг друга и разделяя имеющийся практический опыт в развитии технопарков. Об этом Анато­лийскому новостному агентству рассказал Министр инновационного развития Республики Узбекистан ­Иброхим Абдурахмонов. Главной за­дачей возглавляемого им ведомст­ва, основанного в 2017 г. по инициа­тиве Президента страны Шавката ­Мирзиёева, министр назвал определение приоритетных и перспективных направлений научных исследований и передовых технологий, увеличение научно-технического производства, а также развитие научно-технологических парков.
     По словам министра, Правительство Узбекистана, наряду с традиционными методами НИОКР, большое значение придаёт развитию в стране науки и технологий, в частности путём создания и развития современных технопарков. Например, в рамках данной стратегии при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан был создан технопарк «Яшнобод». «Ожидается, что в этом году Узбекистан впервые будет включён в Глобальный инновационный индекс. В 2021 г. планируем подняться в этом индексе на десять ступеней, а к 2030 г. войти в ТОП-50 стран по показателю уровня развития инноваций», – отметил министр.
     Иброхим Абдурахмонов не только указал на большой опыт Турции в вопросе создания и развития технопарков, но и пригласил глав турецких технопарков к сотрудничеству с нашей страной. Министр также сообщил, что в Узбекистане готовы к конструктивному партнёрству с турецкими инвесторами и предпринимателями в сфере высоких технологий.
В настоящее время уже осуществляется ряд совместных проектов между ведущими научно-конструкторскими учреждениями двух государств. Развивается также сотрудничество Министерства инновационного развития Республики Узбекистан с Советом по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK), Стамбульским технопарком, технопарком Entertech при Стамбульском университете, прилагаются усилия к расширению взаимодействия и с другими турецкими структурами и организациями, отметил глава ведомства.
     Кроме того, министр обратил внимание на созданный новый механизм двустороннего сотрудни­чества в данной области. Так, в соответствии с Протоколом о сотрудничестве, подписанным между Министерством и TÜBİTAK, стороны ока­зывают поддержку совместным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и инновационным проектам, реализуемым промышленными организациями двух стран.
     «Также в рамках Меморандума о сотрудничестве с Ассоциацией венчурного капитала Союза торговых палат и товарных бирж Турции планируется создать Узбекско-турецкий венчурный фонд с первоначальным капиталом в 2 млн долл. США для поддержки инновационных проектов в Узбекистане с участием партнёров из Турецкой Республики», – сообщил министр. Иброхим Абдурахмонов пояснил, что с турецкими инвесторами также достигнута договорённость о реализации концепции «умного города» в Узбекистане.
     Опыт развитых стран, в том числе Турции, очень важен для Узбекистана, подчеркнул глава ведомства. При этом он отметил, что узбекские разработчики также предлагают проекты, представляющие практический интерес для турецких партнёров. Министр считает, что взаимовыгодное сотрудничество отвечает интересам обеих сторон и служит новым направлением в стратегическом партнёрстве двух государств.
 
 
Бахтиёр АБДУКАРИМОВ,
корреспондент Анатолийского новостного агентства в Узбекистане

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.