Международное сотрудничество

Узбекистан председательствовал на Региональной конференции ФАО для Европы

6/2020

     Каждые два года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) проводит Региональную конференцию для Европы (ERC), предоставляя участникам прекрасную возможность обсудить проблемы, связанные с основными вызовами продовольственной безопасности в регионе. В 2020 г. впервые ERC прошла под председательством Узбекистана. Делегаты избрали председателем 32-й сессии Региональной конференции для Европы Министра сельского хозяйства Узбекистана Жамшида Ходжаева.
     В своём вступительном слове Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй поблагодарил Узбекистан за гибкость в организации онлайн-конференции, а также приветствовал представителей гражданского общества, частного сектора и других партнёров, подчеркнув, что их присутствие и вклад обогащают дискуссию.
     «Эта первая виртуальная региональная конференция ФАО в этом регионе имела большой успех также благодаря взаимодействию с негосударственными субъектами, партнёрскими организациями, гражданским обществом и впервые – с частным сектором», – сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, отметив при этом, что новая виртуальная модель также помогла «отойти от формальностей и сосредоточиться на сути».
     В свете глобальной пандемии COVID-19 и связанных с ней проблем общественного здравоохранения 32-я сессия Региональной конференции для Европы была созвана для проведения в онлайн-режиме со 2 по 4 ноября 2020 года.
В течение трёх дней онлайн-конференции, организованной Узбекистаном, в дискуссиях активно участвовали 31 министр и заместители министров из 51 страны, а также ещё 270 делегатов и 50 наблюдателей от правительств, международных организаций, других учреждений ООН и различных партнёров. Ежедневно веб-трансляцию конференции смот­рели более 1500 человек.
     «Для меня большая честь приветствовать всех вас на 32-й сессии Региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии. Мы высоко ценим ваше участие в работе ФАО в регионе. У нас есть рекордное число правительств, участвующих в этой конференции, но мы пытаемся сделать её непрерывной, посредством «мозгового штурма» и вовлечения всех членов общества, чтобы учиться у них. Моя глубочайшая благодарность вам, государства-члены. Вы – наши лидеры, мы хотим хорошо служить вам, мы хотим учиться у вас и хотим сделать эту организацию сильной с вашей помощью», – подчеркнул в своём выступлении помощник Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии г-н Владимир Рахманин.
     «32-я сессия Региональной конференции ФАО для Европы, впервые организуемая Узбекистаном, является важной вехой для оценки достигнутого прогресса, анализа новых вызовов и возможностей, определения приоритетов и перспектив сотрудничества», – сказал г-н Шерзод Умаров, ответственный сотрудник ФАО в Узбекистане.
     В преддверии Саммита ООН по продовольственным системам 2021 г. ERC сосредоточилась на устойчивых продовольственных системах и здоровом питании в Европе и Центральной Азии. В ходе дискуссии за круг­лым столом был проведён обзор состояния питания и устойчивых продовольственных систем, выявлены взаимосвязи и связанные с ними проблемы и возможности в регионе. В ходе обсуждений члены организации заявили о своей приверженности позитивным результатам Саммита ООН по продовольственным системам 2021 г., подчеркнув при этом, что мир отстаёт на пути к достижению Целей устойчивого развития.
     Ещё одной ключевой темой для обсуждения на конференции стала молодёжь, её занятость и развитие сельских районов в контексте Десятилетия семейных фермерских хозяйств Организации Объединённых Наций. В ходе обсуждения был представлен анализ ситуации с мелкими землевладельцами, семейными фермами и сельской молодёжью в агросекторе, включая обзор стратегий, которые могут оживить сельские районы в регионах Европы и Центральной Азии. Конференция признала необходимость уделять особое внимание расширению прав и возможностей сельской молодёжи и женщин, а также укреплению сельс­ких служб и инфраструктуры для обеспечения инклюзивного устойчивого развития, расширения прав и возможностей мелких фермеров и «зелёного» роста.
     Мелкие землевладельцы и семейные фермеры остаются ключевой опорой сельских районов региона и производства продовольствия на протяжении всей пандемии. С этой целью Программа ФАО ответных мер и восстановления в связи с COVID-19 предлагает странам рамки для предоставления индивидуальных решений и мобилизации инвестиций для развития малых семейных ферм и молодёжного предпринимательства, государственной инфраструктуры, цифровых технологий, смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, а также социальной защиты.
     Члены комиссии приветствовали и поддержали новый подход ФАО к развитию сельского хозяйства, изложенный в инициативе «Рука об руку». Они признали важность роли, которую она может сыграть в укреплении ответственности стран за ускорение прогресса в деле искоренения нищеты и голода, а также содействия развитию сельских районов и экономическому росту. В этой связи они подчеркнули также пользу инноваций для более эффективного использования данных с целью принятия обоснованных решений, подчеркнув при этом важность защиты данных и конфиденциальности.
     Советник Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан г-н Алишер Шукуров в своём выступлении выделил конкретные инструменты инициативы «Рука об руку», включая платформу ГИС-данных и лабораторию данных, которые Узбекистан считает необходимыми для цифровой трансформации агропромышленного сектора.
На заключительном заседании ERC Генеральный директор ФАО и делегаты поблагодарили Республику Узбекистан за организацию виртуального мероприятия. Особая благодарность была выражена Генеральным директором Цюй Дунъюй Министру сельского хозяйства Узбекистана Жамшиду Ходжаеву, председательствовавшему на конференции.
 
 
Пресс-служба ФАО

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.