Энергетика

Узбекистан – региональный лидер в разработке проектов возобновляемой энергии

4-5/2021

 
     Официальный визит Президента Узбекистана Шавката ­Мирзиёева в Объединённые Арабские Эмираты в марте 2019 г. заложил основу для эффективного диалога между деловыми кругами двух стран. В ходе этого визита было подписано Сог­лашение о сотрудничестве по строительству электростанций в нашей стране – крупнейший в мире инвестиционный холдинг Mubadala (ОАЭ) и его подразделение Masdar будут инвестировать в энергетический сектор Республики Узбекистан. Активному сотрудничеству также предшествовало подписание в но­ябре 2019 г. инвестиционного Сог­лашения о строительстве фото­электрической станции общей мощностью 100 МВт в Навоийской об­ласти. Месяцем ранее Masdar был объявлен победителем первого в истории Республики Узбекистан открытого тендера по привлечению инвестиций в сферу альтернативной энергетики на основе госу­дарственно-частного партнёрства.
     В интервью Главному редактору журнала «Экономический вестник Узбекистана» Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Его Превосходительство Сухайль Мохамед Аль МАЗРУИ поделился своим мнением о развитии энергетической отрасли и перспективах двустороннего сотрудничества.
 

     – Известно, что нефтегазовая промышленность Эмиратов занимает одну из лидирующих позиций в мире. С недавнего времени в вашей стране активно реализуются проекты в области атомной энергетики и производства элект­роэнергии на основе возобновляемых источников энергии. Расскажи­те, пожалуйста, об этих проектах.
     – Первый проект солнечной энергии в ОАЭ был запущен в 2009 г., – это была фотоэлектрическая установка Masdar мощностью 10 МВт, а уже сегодня ОАЭ возводят крупнейшую в мире солнечную электростанцию в Абу-Даби, фотоэлектрическую (PV) электростанцию мощностью 2 ГВт в Аль-Дафре, которая является прорывным проектом с мировым рекордом самой низкой ставки по стоимости электроэнергии солнечных фотоэлектрических систем на уровне 1,35 цента/кВт · ч.
     Считаю необходимым упомянуть также солнечный парк Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, который в настоящее время строится поэтапно и будет завершён к 2030 году. Сегодня парк вырабатывает 1 ГВт электроэнергии и, как ожидается, к 2030 г. будет генерировать 5 ГВт с использованием обеих солнечных технологий (PV и CSP). В комплекс также входит первая установка для элект­ролиза водорода на солнечной энергии на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также Инновационный центр чистых технологий.
     С момента запуска Национальной энергетической стратегии до 2050 г. различные параметры энергетичес­кого перехода в 2017 г. изменились. В 2020 г. в эксплуатацию введена первая на арабском континенте атомная электростанция – АЭС Барака, состоящая из четырёх мирных ядерных энергетических реакторов общей производственной мощ­ностью 5600 МВт, ожидаемой к 2024 году.
     Альтернативная энергия демонст­рирует быстрые темпы роста по всей планете. Наше желание занять дос­тойное место среди развитых стран и осознание того, что собственные запасы ископаемых источников энергии не безграничны, побудили нас принять меры по развитию этого сектора генерации.
     – Какой процент от общей мощности энергосистемы ОАЭ приходится на ВИЭ? Получает ли эта сфера государственную поддержку, хотя ОАЭ – страна, богатая нефтяными ресурсами?
     – Министерство энергетики и инф­раструктуры ранее запустило первую долгосрочную энергети­ческую стратегию ОАЭ в 2017 году. Стратегией поставлена цель обеспечить 50% чистой энергии в структуре электроэнергетических мощно­стей за счёт повышения энергоэффективности на 40 процентов. Поставленные задачи стали результатом всестороннего взаимодействия национальных заинтересованных сторон, которое было дополнено моделированием энергопотребления. Местные заинтересованные стороны в каж­дом эмирате разработали план поддержки достижения 50% долго­срочной цели по экологически чис­той энергии, обеспечивая и покрывая стоимость проекта через режим независимого производителя энергии (IPP) или за счёт бюджетов местных органов власти и инвестиционного плана для сектора.
     – В эмирате Абу-Даби при участии дочерней компании Mubadala Corporation возводится не имеющий аналогов в мире экогород Масдар-Сити. Не могли бы Вы рассказать нам подробнее об этом уникальном мегапроекте?

 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.