Экспертное мнение

Узбекистан является самой привлекательной страной в Центральной Азии с точки зрения инвестиций

5/2020

     Двусторонние политические отношения между Узбекистаном и Турцией получили новый импульс в 2016 г. с визитом Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Самарканд. Этот процесс достиг своего наивысшего уровня с приходом к власти ­Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и остаются на самом высоком уровне. Благодаря этому объём торговли Турции с Узбекистаном, который является нашим стратегическим партнёром, стремительно вырос за короткий промежуток времени, достигнув в 2019 г. почти 2,5 ­млрд долл., и его планируется увеличить до 5 ­млрд долларов. Мы верим, что сотрудничество, основанное на взаимном уважении и доверии, будет и дальше укреп­ляться в интересах наших народов.
     Будучи Деловым советом DEIК/Турция-Узбекистан, мы можем констатировать, что несмотря на вызовы 2020 г. этот непростой период остаётся продуктивным для турецко-узбекских отношений. Мы будем продолжать делать новые шаги в области культуры и экономики для укрепления отношений между Узбекистаном и Турцией, и мы, члены Делового совета, продолжаем активно работать над этим вопросом. Компании с турецким капиталом могут свободно открывать бизнес, следя за постоянно объявляемыми инфраструктурными и строительными тендерами или инвестируя в страну после завершения своих маркетинговых исследований в Узбекистане. Компании или предприниматели, работающие в Узбекистане, также должны представлять страну в Турции.
 
     Мы объединяем деловых людей двух стран
     Являясь Деловым советом DEIK/Турция-Узбекистан, поскольку страны работают вместе, объединяя людей для обсуждения возможностей сотрудничества и потребностей стран, мы открываем форумы и определяем график визитов делегаций, а также организовываем бизнес-форумы с участием президентов обеих стран. Уделяя особое внимание сферам промышленности, строительства и строительных материалов, МСП, развитию текстиля и пищевой промышленности, Деловой совет Турции под руководством нашего Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и Министра торговли координирует и объединяет, словно мост, взаимодействие между деловыми людьми двух стран. Имеются турецкие компании, готовые реализовывать инвестиционные проекты в сельском хозяйстве (в основном тепличное хозяйство), по производству санитарно-гигиенической продукции, развитию логистических центров, проявляющие интерес к нефтегазовой, химической и элект­роэнергетической отраслям промышленности Узбекистана. Турецкие предприниматели могут инвестировать в народное хозяйство, особенно в текстиль и производство продуктов питания, автомобильный сектор (подотрасль), оздоровительный туризм и гос­тиничный менеджмент, мебельный сектор, строительную инфраструктуру Узбекистана, включая подрядные работы и производство строительных материалов, пластиковой продукции, а также в медицину и сектор услуг.
     Объём нашей двусторонней торговли с Узбекистаном в 2017 г. достиг 1,5 млрд долл., в 2019 г. он приблизился к 2,5 млрд долларов. В настоящее время в Узбекистане действуют более 1 400 компаний с турецким капиталом, 100 из которых являются представительствами в текстильной, подрядной, пищевой, гостиничной отраслях, на рынке строительных материалов, пластиковой продукции, фармацевтики и сферы услуг. В Узбекистане много бизнесменов, которые успешно занимаются также производством мебели, пластиковой продукции, оздоровительным туризмом, активно участвуют в различных тендерах и инвестируют в такие сферы, как строительство и дорожно-транспортная инфраструктура.
 
     Инвестиционная привлекательность Узбекистана
     Узбекистан стал самой привлекательной страной в Центральной Азии с точки зрения выгодного вложения инвестиций благодаря ряду новых положений и законов, принятых за последние три года, которые рассматриваются нами как реформаторские, особенно в направлении привлечения иностранных инвесторов.
     В дополнение к налоговым и таможенным льготам, применяемым Правительством Узбекистана в соответствии с размерами инвестиций и программой потребностей, особо актуальными и своевременными для активизации инвестиционных процессов являются выделение земли инвестору, облегчение возможностей получения кредитов турецкими компаниями и освобож­дение от визы на 30 дней для граждан Турции, путешест­вующих по Узбекистану, и многие другие преференции, реализуемые Правительством страны, которые защищают интересы инвесторов и обеспечивают благоприятные условия для ведения бизнеса.
 
 
ИЗЗЕТ ЭКМЕКЧИБАШИ,
Председатель Узбекско-Турецкого Делового совета DEIK

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.