Цифровая трансформация

В системе Узпромстройбанка внедрена система хранилища данных DATA WAREHOUSE

3-2021

 
     В системе Узпромстройбанка с использованием самых последних программ и технологий по обра­ботке, хранению и глубокому анализу данных внедрены хранилище данных Data Warehouse (DWH) и система бизнес-анализа Business Intelligence. Эта работа была осуществлена в рамках процессов трансформации банка, основанной на новой бизнес-модели.
 
     В настоящее время в результате неуклонно возрастающего онлайн-диалога потребителей через бизнес-приложения и социальные сети в мобильных устройствах каж­дую секунду соз­даётся большой объём данных.
     Это даёт возможность организациям для сбора необходимых данных, наличия ещё большей информации о своих клиентах, рыночных тенденциях и продуктах. Однако, следует отметить, что сбор данных и их использование в коммерческих целях – это разные вопросы. Эффективный сбор и анализ данных требуют системного подхода с применением правильных техно­логий. Поэтому в системе Узпромстройбанка внедрены широко применяемые в международной практике хранилище данных и система бизнес-анализа.
     Тем самым возникает возможность хранения в банке данных, полученных из нескольких источников, использования передовых средств для их анализа, а также получения данных об изучаемых объектах. Система способствует знанию об управлении учреждением, о том, на каком этапе находится бизнес банка или как велась работа в прошлом, а также открывает новые возможности для бизнеса в перспективе.
     Учитывая, что все отчёты и анализ осуществляются на платформе DWH, необходимо отметить, что она не только способна собирать в одном месте данные из многочисленных внутренних операционных систем, но и снимать большой груз с этих транзакционных систем на определённое время.
     Например, раньше для получения нового вида (нестандартного) отчёта требовалось ждать несколько дней, даже недель, т. к. исполнитель был вынужден вручную собирать и обрабатывать большой объём данных из нескольких нижних систем. Такие манипуляции требовали много времени и ресурсов. Теперь вместе с новыми технологиями, основанными на DWH, эти задачи осуществляются мгновенно, без траты излишних сил и времени.
     С точки зрения безопасности, в платформе обеспечение безопас­ности данных осуществляется на четырёх уровнях. К настоящему времени реализован первый этап проекта, в соответствии с которым в банке автоматизирован процесс сбора всех данных, полученных из основных источников, и завершён процесс их интеграции. Также на основе данных, полученных для каждого бизнес-направления и соответствующих сфер, созданы интерактивные панели управления и отчёты.
     На следующем этапе аналити­ческая часть платформы будет расширена такими передовыми методами и технологиями, как искусственный интеллект (Artificial intelligence – AI), машинное изучение (Machine learning – ML) и большие данные (Big Data). В итоге будет соз­дана возможность получения данных не только из традиционных операционных внутренних и внешних сис­тем, но и из массовых доменов и социальных сетей.
     – Такой рост нашей аналитичес­кой деятельности повышает её от первичного и характеризующего уровня до достаточно развитого, прогнозирующего уровня, – сказал советник Председателя Правления Узпромстройбанка Акмал Хамидов. – В результате этого управленческий аппарат и бизнес-направления смогут внедрять в процесс принятия решений варианты, заранее подготовленные и рассчитанные искусственным интеллектом. Следует особо отметить, что работа платформы предназначена для применения вышеуказанных методов анализа и не требует никаких дополнительных изменений. Преимуществом внедрения такой системы является то, что платформа DWH в целях значительного укрепления стратегии конкурентоспособности даст возможность принятия решений по всем аспектам деятельности банка на основе обоснованных показателей и фактов.
     Также наличие хранилища данных окажет положительное влияние на ежедневные рабочие процессы в банке. То есть, послужит основой для реализации следующей глобальной стратегии:
     Будут автоматизированы отчёты. Платформа DWH даст возможность для автоматизации множества отчётов по установленному стандартному шаблону, что позволит сократить работу, связанную с подготовкой отчётов бизнес-подразделений и значительно сэкономить время для осуществления основной деятельности.
     Обеспечит качество данных и достоверность отчётов. Платформа DWH имеет функцию перевода данных на общие и стандартные форматы. Стандартизация данных и отчётов позволит отделениям банка получать хорошо сформированные взаимосравнимые результаты без каких-либо различий.
     Послужит основой для самостоятельной подготовки отчё­тов. Платформа DWH даст возможность обычным сотрудникам составлять отчёты без помощи департамента информационных технологий и дополнительных источников и дос­тичь экономической эффективности.
     Таким образом, развитый бизнес-анализ послужит принятию ещё более обоснованных решений. Это, в свою очередь, обеспечит в любой бизнес-сфере высокую рентабельность инвестиций и низкий уровень рисков.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.