Яркие примеры сотрудничества в сфере строительства

5/2020

     Прошлый год стал поворотным в отношениях Узбекистана и Турции, дав старт активной реализации программы сотрудничества в различных областях деятельности. Но наиболее впечатляющие примеры плодотворного сотрудничества с турецкими компаниями демонстрирует динамично развивающийся строительный рынок Узбекистана, на котором турецкие подрядчики и строители проявили высочайший уровень мастерства и таланта, восхищая узбекистанцев совершенно новыми современными и смелыми градостроительными решениями, кардинально изменившими облик наших городов.
     В сегодняшнем интервью с учредителем турецкой компании Özgüven – Onur Özgür ÖZGÜVEN мы поговорим о том, как работает сейчас турецкий строительный бизнес здесь, в Узбекистане. Отметим, что среди топ-100 крупнейших международных подрядчиков в рейтинге ведущих международных подрядчиков, который составляется американским журналом ENR (Engineering News Record), 15 подрядчиков находятся в Турции.
 
     – Турецкие строительные компании очень хорошо известны во всём мире. Расскажите о своей компании, когда она была создана, сколько проектов было реализовано Вашей компанией не только в своей стране, но и в других странах, в частности, в Узбекистане.
     – Компания Özgüven была основана как проектно-строительная компания в Турции в 2004 году. Мой брат Uğur Özer Özgüven взял на себя руководство проектно-архитектурным отделом, а я возглавил производственно-строительную сферу нашего бизнеса, так мы вместе и работаем до сегодняшнего дня. В отличие от традиционных архитектурных компаний в Турции мы сосредоточились на разработке и реализации собственных архитектурно-дизайнерских решений, внесении новых интересных элементов в готовые проекты, повышении качественных показателей нашей работы, что позволило Özgüven стать одной из компаний, генерирующих самое большое в Турции количество проектов. На сегодняшний день в нашем портфеле заказов по Турции насчитывается более 400 подписанных проектов, из которых самым прес­тижным для нас является Стамбульс­кий финансовый центр. Но мы не ограничиваемся отечественными проектами, принимаем заказы на проектирование и строительство объектов и из других стран. Например, активно участвовали в градостроительных работах в Алжире, по окончании которых развернулись на строительных площадках Республики Узбекистан, которую мы считаем своей второй родиной. Самые значимые, реализованные в вашей стране проекты, в формировании которых участвовала наша компания, – это Gardens Residence, Boulevard и, конечно же, Tashkent City Park и Nest One, среди которых мы авторы проектов 3-х лотов, 4-й лот – Nest One мы делаем «под ключ». Также мы построили 1200 объектов доступного жилья в Сергелийском районе Ташкента «под ключ» за 138 дней, близится к завершению строительство 4000 жилых домов в Сырдарьинском регионе. Вместе с тем продолжается возведение ещё нескольких объектов инфраструктуры в Сергелийском и других районах столицы, в г. Термез. К сегодняшнему дню компанией подписано всего контрактов на строительство в Узбекистане 10 000 домов.
     – Благодаря союзу турецкой ар­хитектурно-строительной ком­пании Özgüven и отечественной строительной компании Murad Buildings рождается первый в Узбекистане небоскрёб Nest One. Какова роль и оценка, на Ваш взгляд, этого сотрудничества в деле создания такого уникального для нашей страны сооружения?
     – Прежде всего, для нас большая гордость и честь принять участие в строительстве в Узбекистане такого стратегически важного, я бы сказал, для страны проекта как Nest One, который станет олицетворением будущего страны. Мы знаем также, что в будущем Nest One будет восприниматься как один из символов глубоких перемен в Узбекистане. Сначала нас пригласили на проект как EPC-контрактора. Как известно, с Nest One нет аналогичного проекта. Когда нам от компании Murad Buildings поступило инвестиционное предложение по данному проекту, мы поду­мали, что должны участвовать в нём, опираясь на своё доверие и веру в новый Узбекистан. С самого пер­вого дня принятия решения об инвестировании мы начали проект с ­мыслью, что должны сделать его уникальным, не похожим ни на какие другие знаменитые во всём мире объекты. Мы мечтали, что этот проект внесёт свой вклад в будущее не только Узбекистана, но и сотрудничества наших стран, укрепит дружбу между нашими народами. Сегодня я с гордостью могу констатировать, что Nest One строится как самый уникальный концептуальный небоскрёб в мире. В ходе совместной работы над реализацией проекта с нашим партнёром Murad Buildings мы смогли достичь гармоничной рабочей среды буквально с первых же дней, потому что нас объединяли общие устремления и цели, близость культуры, традиций и даже чувство видения будущего проекта.
     – На нашем строительном рынке пока не так много иност­ранных компаний. Когда Вы решили заняться бизнесом в Узбекистане? А Nest One – это Ваш первый проект, над которым Вы работали в нашей стране, или до него были другие проекты?
     – Как компания мы вошли в Узбекистан три года назад. Первой работой, которую мы выполнили, был архитектурный дизайн проекта жилого комплекса Gardens Residence, затем проект Boulevard, приняли участие в строительстве Tashkent City Park. Параллельно возводилось доступное жильё в Сергелийском районе Ташкента и, как я уже отметил, мы построили в этом густонаселённом районе 1200 домов, которые были завершены и сданы «под ключ» в рекордно короткие сроки – 138 дней. И только потом начали реализацию проекта Nest One, в то же время мы работаем над другими различными проектами. Узбекистан стал моим вторым домом, где я нахожусь одну неделю в месяц, остальное время работаю у себя на ро­дине.
     – Турецкие строители во всём мире ведут крупные и порой самые сложные проекты. Практика показывает, что турецкое строительство всегда даёт качественный результат. Какие бизнес-сек­реты позволяют турецким компаниям быть столь успешными и стабильными при высокой мировой конкуренции на строительном рынке?
     – Мы осуществляем работы в различных климатических условиях и грунтовых структурах в Турции, производим и устанавливаем устойчивые конструкции на море, в болотистых районах и в зонах землетрясений первой степени. При этом отслеживаем мировые тенденции в градостроительстве, появление новых строительных технологий и материалов и возможности их применения и инвестирования, в то же время при разработке проектов предвидим свою работу словно перенесённую в будущее. Все эти факторы поддерживают имидж сильной в сфере строительства страны. Конечно, у нас есть конкуренты, в числе которых Китай – мировой лидер. Но они знают, что конкурируют с турецкими строительными компаниями, представляющими европейский рынок. При этом Турция опережает строительные компании европейских стран как по благоприятному местоположению, так и по строительным технологиям и размерам компаний. Однако мы никогда не недооцениваем наших конкурентов и постоянно следим за тем, что они делают.
     – Эффективное использование пространства, коммерческая целесообразность используемых решений и качество жизни будущих потребителей – важные критерии, которыми руководствуются сильные и надёжные игроки рынка недвижимости. Вы работали на рынках многих стран. Чем отличаются эти рынки и есть ли между ними сходство? Каковы особенности турецкого рынка недвижимости?
     – В мире никогда не было фиксированных потребностей и фиксированных тенденций дизайна, а ожидания пользователей всегда были простыми, но это было в прошлом. С ростом компаний и производств, с развитием цифровизации и влияния социальных сетей «умные здания» стали потребностью. С ростом цен на землю во всём мире актуальным вопросом становится более эффективное и функциональное использование земель. Однако возникшая пандемия коронавируса снова изменила мир, диктуя иные потребности. Сегодня проявляются различия в предпочтениях людей как по жилым, так и деловым помещениям. В период карантинных ограничений люди начали задумываться о том, как эффективно и плодотворно проводить время в домашних условиях, при этом защитить себя, не отрываясь от жизни. Тяжёлый период самоизоляции граждан показал, насколько значимы и важны теперь для полноценной жизни и профессиональной деятельности зелёные и социальные зоны, гигиена личная и внутри зданий. Теперь все ожидания относительно обустройства жилых и офисных помещений изменились, причём во всех странах без исключения. Работая по всему миру – и в Европе, и на Ближнем Востоке – мы поднимаем вопросы оптимизации офисного пространства. И, поверьте мне, нет никакой разницы между ожиданиями людей в Узбекистане и в других странах мира. Я могу только сказать, что существуют большие различия между уровнем осведомлённости об офисной системе в Узбекистане и уровнем осведомлённости в других странах. Однако в ближайшем будущем, я думаю, у узбекского народа будут серьёзные ожидания относительно офисов. С открытием Узбекистана для всего мира деловые люди, посещающие офисы в других странах, также изменят свои ожидания и здесь.
     – Строительный цикл – это достаточно длительный процесс, и на этом рынке важно не только предлагать современные продукты и технологии, но и предвосхищать ожидания, заглядывая на пять – десять лет вперёд. Есть ли у Вас свой взгляд как специалис­та на мировые практики и тенденции в архитектуре и строительстве?
     – Вы абсолютно правы. То, что вы объявляете инновациями в проекте, который вы начали сегодня, завтра может стать стандартом, когда проект будет завершён. По этой причине необходимо думать о будущем, особенно если оно связано с работой в сфере архитектуры и строительства. С уверенностью могу сказать, – ни один проект, когда-либо сделанный без видения будущего, не сможет выжить. Планируя строительство как Стамбульского финансового центра в Турции, так и Nest One в Ташкенте, мы действовали, рассматривая его с точки зрения следующих 50-100 лет. Во-первых, мы представляли себе, как человек, живущий в Nest One, который мы спроектировали до пандемии, сможет прожить и работать в этом здании целый год, буквально не выходя из него и в то же время не скучая. С учётом новых реалий жизни мы разработали зоны, которые могут быть не востребованы с точки зрения регулярности, но могут понадобиться, когда в них возникнет необходимость. Кроме того, изначально предполагая проект строительства здания монументальных форм, в то же время думали о дополнительных лёгких элементах для комфортабельной жизни тех, кто будет жить в нём в течение последующих 10 лет. То есть, ещё тогда, когда мы намеревались подписывать инвестиционный проект на строительство Nest One, мы стремились создать проект на примере Trump Towers и Empire States, с учётом, что жители Nest One cпустя даже 50 лет будут восхищаться всеми продуманными деталями дополнительного комфорта и уюта. Возводя здание Финансового центра, мы работали с той же мотивацией, вложив в него нашу веру в будущее Стамбула, поэтому включили в проект такие важные детали, которые могут очень понадобиться финансовым учреждениям. Таким образом, мы имели честь подписать проект, оставив позади всемирно известные архитектурные компании. И Nest One для нас – это также проект будущего видения жизни в нём, монументальное воплощение мечты, символа перемен в вашей стране, который станет любимой точкой притяжения не только для нас, строителей, но и для всех, кто будет жить в этой прекрасной стране.
     По завершении этого амбициозного проекта мы, конечно, будем продолжать осуществлять аналогичные этому работы. Согласно известной аксиоме, по мере того как мир вращается, он будет развиваться, и он будет меняться по мере своего развития. Архитектурные тенденции также будут развиваться в соответствии с меняющимися потребностями. Но отныне, учитывая новые вызовы времени, мы будем вместе работать над тем, как построить более гигиеничные и безопасные общественные и жилые помещения с учётом опыта, накопленного людьми в период пандемии. Теперь в нашей прак­тике добавятся такие необходимые требования, как просторные жилые помещения и безопасность. Кроме того, благодаря безграничным возможностям интернета мы сможем также создать бесконтактные прог­раммы пользования электросистемой и контроля всех зон в доме, не покидая своего места. В недалёком будущем «умные» предметы нашего домашнего обихода будут сами распознавать и воспринимать наши желания, поведение, мотивы и изменения в нашем образе жизни и предлагать нам варианты в соответствии с нашими потребностями. Мы больше не будем покупать проект, не увидев его. Точно так же, как в Nest One, мы будем приобретать будущие продукты, видя и понимая их прежде, чем они будут произведены. Отныне в наших задачах – сформировать в рамках Nest One такой уникальный проект, который будет совмещать наши реалии с виртуальной реальностью в архитектурных производственных процессах, прежде чем реализовать его.
     – Компетенции в области строительства, архитектуры, дизайна, инжиниринга и девелопмента несомненно, являются ключевыми факторами сильной компании. По Вашему мнению, какими ещё базовыми знаниями должен обладать руководитель и руководство компании, чтобы выдержать конкуренцию и различные кризисы?
     – Чтобы преуспеть в том, что вы делаете, уже недостаточно просто быть хорошим руководителем. Я считаю, что компаниям, которые не следят за изменениями в мире и думают, что события в другой стране не повлияют на них, не будет места в будущем мире глобальной экономики. Быть в курсе всего, что происходит вокруг – это также очень важное оружие, которое позволяет стать сильнее в конкурентной борьбе. Будь вы строительная компания или малый бизнес, если вы не следуете за миром и своим окружением, вы не сможете процветать и найти себе место в будущем. Вы должны видеть изменения во времени и работать в соответствии с будущим, а не настоящим. Этот процесс, безусловно, не будет концом света. Это будет лишь историческим началом перемен. Те, кто не может идти в ногу с переменами, останутся позади, но те, кто умеет приспосабливаться и бороться – выживут. Менеджеры компаний знают, что они развивают свои компании благодаря тому, что просто хорошо выполняют свои обязанности. Но я бы посоветовал не забывать, что они должны постоянно улучшать то хорошее, что делают. Если они будут продолжать выполнять свою работу, которая изначально привела их к успеху, игнорируя изменения в течение последующих 10 лет, то будут обречены на неудачу. Те, кто видит и улавливает перемены, приспосабливает к ним свою деятельность и, развивая, улучшает её, несомненно, будут более успешными в своём деле и в конкурентной борьбе вырвутся вперёд.
     – Отечественный рынок жилой и офисной недвижимости в последние годы заметно и позитивно меняется в соответствии с мировыми тенденциями. Для Вас, как специалиста, очевидно, как местные компании всё чаще выпускают интересные, концептуальные продукты, предназначенные для удовлетворения самых высоких требований конечного потребителя. Можете ли Вы дать дельное предложение или совет, в каких перс­пективных направлениях должны двигаться узбекские девелоперы и строители?
     – За эти годы работы в Узбекистане я вижу, как стремительно меняется и развивается страна. Мы сейчас уже не в том Узбекистане, который был раньше. Потребности страны тоже претерпели существенные перемены. Социальные медиа-продукты изменили ожидания узбекского народа в интернете, люди хотят пользоваться более современными и многофункциональными продуктами, поэтому рекомендую смело вводить на рынок новую и более усовершенствованную продукцию. В Узбекистане начался неу­держимый процесс перемен по пути, открытому Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, страна открылась всему миру, и узбекские предприниматели тоже изменились – стали больше путешествовать, видеть и узнавать, активнее заработали с крупными зарубежными компаниями. Время от времени мы беседуем в рамках деловых встреч с владельцами и руководителями дру­гих компаний, которые с энтузиазмом делятся с нами своими планами. Некоторые, как я только что сказал, очень хорошо улавливают перемены и готовы к ним, но ещё встречаются такие, которые настаивают на консервативных методах работы. Я бы посоветовал им следовать путём перемен. Например, Nest One очень трудно построить, но это здание необходимо для Узбекистана как символ перемен, и поэтому его архитектурный облик должен быть уникальным и неповторимым. Мы видим из новостей в прессе, что здания, подобные Nest One, уже начали появляться в стране. Я уверен, что в следующем десятилетии появятся ещё много интересных зданий, подобных Nest One. Главное – не бояться перемен, идти в ногу со временем, активнее разрабатывать и внедрять научные инновации, – тогда вы сможете занять соответствующие позиции в мире бизнеса и удержаться в конкурентной среде.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.