Экскурс в историю

Золотое сердце Кызылкумов

1/2021

     Кызылкумы Узбекистана, кажущиеся на первый взгляд пустыми и безжизненными, на самом деле  – арена действий многих цивилизаций, через их просторы проходил Великий шёлковый путь, что подтверж­дается открытыми здесь учёными доисторическими памятниками культуры. Но не только ими богаты пес­ки Кызылкума. С древнейших времён было известно о сокрытии в их недрах полезных ископаемых, о наличии которых свидетельствуют находки форм для отливки предметов из бронзы и кайла. Легенды и сказания о золотоносности междуречья Амударьи и Сырдарьи и, в частнос­ти Кызылкумов, породили названия Зарафшан («Река, несущая золото»), Алтынтау («Золотая гора»), Алтын-Топкан («Золото нашли»), привлекая внимание деловых людей. Однако постепенно стали поступать более подробные указания на наличие мес­торождений драгоценных металлов и в других районах Узбекистана. Пос­ле присоединения Средней Азии к России в XIX в. были сделаны первые попытки к изучению и освоению её недр со стороны отдельных компаний и предпринимателей. В конце XIX в. Российской академией наук было организовано геологическое изучение территорий. Предполагается, что первые образцы золота, содержащего кварц, были обнаружены в Центральных Кызылкумах в 1917 г. геологом П.А. Зарудным. Пио­нерами научного изучения пустыни, её природных богатств были и русские, и немецкие, и узбекские учёные. Крупный вклад в изучение истории, природы и недр пустыни внес­ли учёные научно-исследовательских институтов Академии наук Уз­бекистана.
     Но кладовые Кызылкумов не спешили расставаться со своими сокровищами, и почти до середины прошлого века о них всё также было мало известно. Потребовались десятилетия упорного труда учёных и геологов-практиков, чтобы найти верный путь к золотому сердцу Кызылкумов и открыть накопленные ими за тысячелетия воистину сказочные богатства. С середины 50-х гг. прошлого столетия у подножья горы Мурунтау всё чаще стали разбиваться палаточные городки геологов, которыми здесь, в шлиховых пробах, было обнаружено золото. В 1958 г. эта гора попадает в перечень важнейших прогнозных на золото объектов, здесь также устанавливаются огромные масштабы оруденения. Так, в результате титанического, кропотливого труда советских первопроходцев-геологов в союзе с учёными во время активных поисков полезных ископаемых и их промышленного освоения произошло открытие века в мировой геологии – появилась крупнейшая в стране урановорудная провинция и уникальное по своим масштабам месторождение золота. Геологическая уникальность Мурунтау состоит в том, что кроме крупней­ших запасов золотых руд это приз­нанный во всём мире эталон месторождений кызылкумского типа. Ныне установлено, что Кызылкумы яв­ляются богатейшей сокровищницей урана, золота, серебра, вольфрама, фосфоритов, соли, мрамора, облицовочного камня, марганца, бирю­зы и многих других полезных иско­паемых и сырьевых ресурсов.
     Это важнейшее в истории геолого-разведочной отрасли Узбекистана событие, произошедшее в далёком 1958 г., в которое внесли свой вклад скромные труженики Кызылкумской партии Самаркандской гео­логической экспедиции, положило начало и возведению Навоийского горно-металлургического комбината, ставшего со временем одним из ведущих по объёмам производства золота предприятий мира. В 1969 г. на Заравшанском золотоизвлекательном заводе был получен первый слиток самого чистого в мире золота из руд месторождения «Мурунтау», а к концу 1980-х гг. разведка и промышленное освоение подземных богатств способствовали возникновению городов и сопутствующей им инфраструктуры. В кратчайшие сроки в пустыне были построены города Учкудук, Зарафшан и административный центр горнорудной промышленности Кызылкумов г. Навои, который впоследствии стал и центром новой Навоийской области. Были построены железная дорога и автомагистраль, водовод, ЛЭП, аэро­порты, развилось животно­водство.
За всеми этими мощными преоб­разованиями в краю вечных песков и зарождении в них активной творческо-созидательной жизни стоит человеческий фактор, человек труда. В числе руководителей геологичес­кой службы Узбекистана в те далёкие годы были Х.М. Абдуллаев, Х.Т. Туляганов, В.Г. Гарьковец, И.Х.Хам­рабаев и многие другие. Развернув широкий комплекс исследований на территории республики, они внесли огромный вклад в развитие не только гео­лого-разведочной отрасли и горно-перерабатывающей промышленнос­ти, но и всей страны, открыв яркую, золотую страницу в её историю.
     В жизни Узбекистана 1 сентября отмечается как общенациональный праздник – День независимости. Для работников Навоийского горно-металлургического комбината (­НГМК) эта дата знаменательна вдвойне. Именно в этот день в 1958 г. был подписан приказ о его создании. Строительство НГМК заложило основу для крупномасштабного освоения минеральных богатств Кызылкумского региона. Сегодня комбинат – мощный многопрофильный комп­лекс с современной производственной и социальной инфраструктурой, занимает лидирующую позицию в мире как производитель золота и закиси-окиси урана, обеспечивает поступ­ление в республику твёрдой валюты, способствует развитию смежных отраслей экономики и решает проб­лему занятости населения. За годы независимости Узбекистана работу НГМК можно рассматривать как яркую практическую иллюстрацию осуществления экономических реформ в республике.
 
ПОСВЯТИЛ ЖИЗНЬ СЛУЖЕНИЮ НАУКЕ
 
     В декабре 2020 г. состоялась Рес­публиканская научная онлайн-конференция, посвященная 100-летию всемирно известного учёного-геолога, академика Ибрагима Хамрабаева, оставившего яркий след в мире науки.
     Ибрагим Хамрабаев родился в г. Узгене в семье дехканина. В Ташкенте окончил почвенно-геолого-географический факультет Среднеазиатского государственного университета, работал в Чорух-Дайронской геологической партии в Таджикистане. В 27 лет И. Хамрабаев защитил кандидатскую диссертацию, а в 37 – он уже доктор геолого-минералогических наук, в 46 лет стал член-корреспондентом АН Узбекистана, затем академиком. В 1999 г. его имя было включено в Книгу знаменитых руководителей мира. В честь учёного назван редчайший минерал, найденный в недрах нашей республики – хамрабаевит.
 
 
Ирина БАБЕНКО,
корреспондент журнала «ЭВУ»
 
 
Весь текст статьи вы сможете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.