- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

Диалог между обществом и государством

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 19.01.2017 @ 09:45 In Новости | No Comments

     Центром «Ижтимоий фикр» 16 декабря текущего года совместно с Академией наук Республики Узбекистан, Национальным центром по правам человека, Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, Национальным комитетом по Программе МОСТ ЮНЕСКО, Национальным Университетом Узбекистана был проведён очередной научно-практический семинар: «Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения в Узбекистане: методы, теория, практика».
      Открывая заседание семинара, директор Центра, академик АН РУз, д.э.н., проф. Убайдуллаева Р.А. коротко остановилась на основных целях и задачах центра, отметила важность проводимых исследований. По её словам, проводимые центром исследования позволяют отслеживать изменения, происходящие в сознании граждан республики и их отношение к проводимым в стране реформам, а также представлять органам власти страны научно-обоснованные предложения, рекомендации и прогнозы, своевременный учёт которых способствует повышению эффективности государственного управления.
      На семинаре с докладом выступил заместитель директора по прикладным исследованиям центра Хаджимухамедов М.К. В своём докладе «Общественное мнение – диалог между обществом и государством» он отметил, что за 1997–2016 годы Центром «Ижтимоий фикр» было проведено около 500 комплексных, целевых социологических исследований и опросов общественного мнения по наиболее значимым вопросам социально-политической жизни страны. Исследованиями было охвачено 8 тыс. махаллей, около 1435 сельских сходов граждан из всех областей республики. Всего было опрошено 521447 человек.
      В рамках семинара состоялись презентации монографий и научного сборника, подготовленные Центром к 25-летию независимости Узбекистана, – «Узбекистан в зеркале общественного мнения», «Актуальные проблемы социологии общественного мнения Узбекистана» и «Контент-аналитические исследования в изучении общественного мнения». С докладами выступили заместитель директора по науке, д.г.н., проф. Ата-Мирзаев О.Б. и руководитель отдела «Информационных исследований и международных связей», к.э.н. Кадырова Д.Ф.
      В работе семинара приняли участие учёные-специалисты, ведущие деятельность в области социологии и права, преподаватели вузов, представители государственных и неправительственных организаций, СМИ и других учреждений.

Хилола САЛОЕВА

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/dialog-mezhdu-obshhestvom-i-gosudarstvom.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.