ФАО повышает эффективность цифрового сельского хозяйства

     Геоинформационные (ГИС) системы по праву называют инструментом цифровой революции в сельском хозяйстве. Передовая компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, происходящих, прогнозируемых событий и явлений позволяет с высокой точностью производить мониторинг, планирование и анализ агротехнических операций.

     В последние годы ГИС-технологии интенсивно внедряются в сельское хозяйство Узбекистана, и не последнюю роль в этом играет Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО), которая в настоящее время в сотрудничестве с «Кластером инноваций и научных исследований по устойчивому развитию» реализует в стране проект «Эффективное управление цифровым сельским хозяйством на основе ГИС-технологий и пространственных данных».

     «Использование информационных систем на базе геоинформационных технологий является одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством. В этой связи наш проект направлен на повышение потенциала и знаний местных специалистов и фермеров в области работы с пространственными данными для дальнейшего развития «умного» земледелия», — сказал Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

     В рамках проекта проводятся тренинги с демонстрацией возможностей инструментов ГИС для «умного» сельского хозяйства. Один из таких учебных курсов был организован ФАО в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Узбекистана и «Кластером инноваций и научных исследований по устойчивому развитию». Занятия были проведены для специалистов 13 региональных управлений министерства, которые занимаются внедрением и дальнейшим развитием геоинформационных технологий в областях Узбекистана. Полученные знания и навыки работы с базами геоданных позволят сотрудникам министерства усовершенствовать свою деятельность, развивать практику применения цифровых технологий в сельскохозяйственном производстве даже в самых отдалённых областях страны.

     Следует отметить, что такая работа уже активно ведётся в рамках вышеупомянутого проекта, который, к примеру, позволил во многом усовершенствовать методы использования подземных вод в Мирзачульском районе Джизакской области посредством применения ГИС-технологий. В частности, специалисты ФАО и «Кластера инноваций и научных исследований по устойчивому развитию» после ряда исследований установили специальные приборы (дайверы) в 6 измерительных колодцах Мирзачульского района с целью проведения более точного мониторинга уровня подземных вод. Дайверы позволяют проводить не только измерение уровня воды в естественных подземных резервуарах, но и дистанционно передавать эти данные, так как они подключены к централизованной системе Министерства водного хозяйства Узбекистана. Новые приборы служат для мониторинга и визуализации информации о запасах и потоках подземных вод, для контроля попадания в воду загрязняющих веществ, а также для предотвращения чрезмерного использования водных ресурсов.

     Таким образом проект демонстрирует преимущества внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве, одновременно повышая потенциал работников сферы.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.