- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

ФАО безвозмездно построила и передала 14 теплиц жителям Кашкадарьинской области

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 15.01.2021 @ 18:32 In Новости | No Comments

 
     14 января 2021 года, Кашкадарьинская область, Узбекистан — У жителей Камашинского района Кашкадарьинской области отныне появились новые возможности для расширения хозяйства, а, следовательно и для увеличения дохода. Здесь состоялась церемония передачи 14 новых теплиц владельцам приусадебных участков Камашинского района. Помощь оказана в рамках проекта ФАО/ГЭФ CACILM-2 (Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции) и стала частью социально-экономического реагирования на глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19.
«Принимая решение об оказании этого содействия, мы стремились выполнить задачу сохранения сельским домохозяйствам их средств производства сельхоз продукции и самообеспечения продуктами питания в период пандемии и изоляции, а также обеспечить им возможности для дальнейшего развития по окончании сложнейшей для всего мира ситуации с вирусом», — сказал Махмуд Шаумаров, Региональный координатор проекта.
     Напомним, в 2020 году для поддержки сельского населения, столкнувшегося с определенными сложностями в период карантина, ФАО безвозмездно передала 31 водяной насос, 10 мотокультиваторов, а также 30 000 саженцев томатов, огурцов, баклажанов, перца и 10 750 кг минеральных удобрений жителям Бухарского района Бухарской области и Камашинского района Кашкадарьинской области. В настоящее время CACILM-2 продолжает оказывать помощь сельским жителям и вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности.
Подписание акта приема-передачи теплиц состоялось в хокимияте Камашинского района Кашкадарьинской области. Согласно документу, новые теплицы установлены в общинах «Саркаш», «Бадахшон» и «Лойқасой».
     «Малообеспеченные семьи, которым оказана поддержка, были отобраны на основе «железной тетради» — списка граждан, оставшихся во время карантина без работы и нуждающихся в социальной защите. За прошедший год благодаря ФАО в нашем районе был достигнут ряд положительных результатов. Мы будем и дальше развивать сотрудничество, чтобы обеспечить занятость и повысить доходы жителей самых отдаленных поселений, повышать их уровень жизни», — отметил хоким Камашинского района Кашкадарьинской области Батыр Тогаев на церемонии подписания акта.
Представители хокимията и эксперты ФАО также ознакомились с процессом установки новых теплиц и побеседовали с владельцами приусадебных участков.
     «Теплица удобная, современная. Мы в ней будем выращивать различные пряные травы, кориандр, чеснок, огурцы и помидоры. Надеемся на протяжении года работать и получать доход. Если постараться, можно получить прибыль в 10-15 млн сумов. Благодарим за помощь, моя семья очень рада. Это такая большая поддержка для нашего домашнего хозяйства», — сказал владелец одной из новых теплиц Музаффар Жовкиев.
     Церемония приема-передачи еще 20 новых теплиц от ФАО вскоре также состоится в Бухарском районе Бухарской области.


Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/fao-bezvozmezdno-postroila-i-peredala-14-teplicz-zhitelyam-kashkadarinskoj-oblasti.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.