ФАО открывает новые перспективы для сельских жителей Приаралья

     Конисбой Хабибуллаев из Бозатауского района Каракалпакстана возлагает большие надежды на новый питомник фруктовых деревьев, возведенный на его приусадебном участке. Через несколько лет, под кроной высоких деревьев здесь будут поспевать плоды вишни, яблони, тутовника, а сам Конисбой сможет получать хорошую прибыль и увеличить доходы своего домохозяйства.
 
     Питомник фруктовых деревьев был возведён со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в рамках реализации совместного проекта с Программой развития ООН и Фонда ООН в области народонаселения, направленного на решение проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья. Совместный проект финансируется Многопартнерским трастовым Фондом ООН по человечечской безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

     «Наша цель заключается в повышении доходов сельского населения, расширении возможностей сельской молодежи и женщин, для этого мы стремимся продвигать инновационные сельскохозяйственные методы на уровне домохозяйств, внедрять передовую практику и опыт для дальнейшего социально-экономического развития Приаралья», — сказал       Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

     Всего в рамках проекта со стороны ФАО было построено три питомника фруктовых деревьев в трёх домохозяйствах Муйнакского, Кунградского и Бозатауского районов Каракалпакстана. В целом было высажено более 3000 саженцев. Бенефициарам было передано необходимое оборудование и техника, а главное – они получили новые знания и навыки в ходе серии тренингов, организованных ФАО для повышения потенциала сельского населения проектных территорий.

     Серия тренингов началась в декабре прошлого года, охватив сельское население вышеуказанных районов. С тех пор был организован 31 тренинг с участием 816 человек, в том числе 552 женщины. Участники тренингов изучили передовой зарубежный опыт по животноводству, садоводству, применению водосберегающих технологий в сельском хозяйстве, почвозащитному земледелию и рыбоводству. Партнёрами ФАО в проведении занятий выступили Научно-исследовательский институт рыбоводства, Международный центр биосолевого сельского хозяйства (ICBA) и Ассоциация «Женщины аграрной сферы» Узбекистана.

     В том числе, с 10 по 14 мая 2022 года в Муйнакском и Кунградском районах прошли занятия по почвозащитному земледелию для специалистов отрасли и сельского населения, а с 16 по 20 мая подобные тренинги были проведены по рыбоводству.

     В рамках проекта запланирована передача необходимого оборудования и техники для создания рыбоводных прудов. Одним из бенефициаров стал Садык Дуйсенбаев из Бозатауского района Каракалпакстана, который построил на своем земельном участке водоём с целью выращивания в нём товарной рыбы для последующей реализации. Со стороны ФАО фермеру была оказана вся необходимая поддержка, в том числе переданы и установлены аэратор, автоматическая кормушка и другое необходимое оборудование, а также кормовая база и рыба для разведения в количестве 3000 особей.

     «В своём водоёме я собираюсь разводить рыбу для последующей реализации, это выгодный и прибыльный бизнес. В ходе тренингов, организованных ФАО, я узнал много нового об организации рыбоводного хозяйства, изучил такие вопросы, как мелиорация и удобрение прудов, кормление рыб, гидрохимический режим прудов и бассейнов и многое другое. Полученные знания помогут мне реализовать коммерческую идею и тем самым повысить свой доход», — сказал фермер Садык Дуйсенбаев.
В рамках проекта создается ещё два таких рыбоводных пруда, в Муйнакском и Кунградском районах соответственно. Все это будет способствовать повышению доходов сельских сообществ, продвижению инновационных методов ведения сельского хозяйства и пилотированию новых инициатив.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.