- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

ФАО помогла восстановить колодец в засушливом районе Кашкадарьинской области

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 17.09.2021 @ 10:34 In Новости | No Comments

     По мнению специалистов, чрезмерное использование пастбищ, как и недовыпас, нежелательны. Поэтому важно, чтобы питьевые колодцы для скота  размещались на территории равномерно.
     Однако многие скважины и колодцы на пустынных и полупустынных пастбищах со временем выходят из строя, а их восстановление является довольно сложным и дорогостоящим процессом.
     Региональный проект ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) помог  отремонтировать колодец, расположенный вблизи села «Тахам» Гузарского района Кашкадарьинской области, что явилось большой поддержкой для местных животноводов.
     Население села «Тахам» составляет около 1,5 тыс. человек.  Засушливый климат явился причиной того, что животноводство представляет собой  единственный источник дохода для местного населения.
     В общей сложности каракулеводы содержат более 3 тыс. овец. Упомянутый колодец – единственный источник воды для сельскохозяйственных нужд в этом поселении. Ремонтные работы заняли более двух месяцев. И теперь местные пастухи могут получать до 40 кубометров воды в день.
     «В первую очередь, можно будет использовать ранее неиспользуемые пастбища, следовательно сократится нагрузка на другие участки для выпаса скота. Ведь равномерный выпас скота – благо для засушливых степных территорий. Это также будет способствовать сохранению местной флоры и фауны», — говорит национальный менеджер проекта Мухаммаджон Косимов.
     Запуск нового колодца очень обрадовал местных жителей и вселил уверенность в завтрашнем дне.
     «Для нас это очень большая помощь», — говорит директор ООО «Гузор коракулчилик» Отабек Исматов. – «Наше хозяйство занимается каракулеводством, мы поставляем драгоценные шкуры каракуля, а также мясо и шерсть. В хозяйстве имеется 86 000 гектаров земли и более 40 тысяч голов скота. Отныне у нас большие планы, будем увеличивать поголовье овец, развивать хозяйство».
     Основная цель регионального проекта ИСЦАУЗР-2 заключается в расширении масштабов интегрированного управления природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах в странах Центральной Азии и Турции. В Узбекистане данный проект реализуется совместно с Министерством сельского хозяйства. Его осуществление также вносит весомый вклад в реализацию Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Рамочной конвенции ООН по изменению климата в  регионе Центральной Азии.
 
 
 
 
Фото: ФАО, автор: Гузаль Файзиева

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/fao-pomogla-vosstanovit-kolodecz-v-zasushlivom-rajone-kashkadarinskoj-oblasti.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.