ФАО провела трансграничное обследование саранчовых в Узбекистане и Таджикистане

     С 28 марта по 2 апреля 2022 года между Узбекистаном и Таджикистаном впервые за последние несколько лет было организовано трансграничное обследование саранчовых на приграничных территориях Сурхандарьинской области Узбекистана, а также в районах республиканского подчинения и в Хатлонской области Таджикистана.
 
 
     Мероприятие проведено в рамках региональной Программы ФАО по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии, в частности в рамках проекта «Улучшение борьбы с саранчовыми в Центральной Азии (Фаза II)», который финансируется Японским агентством международного сотрудничества (JICA).
     Мароккская саранча считается одним из наиболее серьёзных вредителей, наносящих ущерб сельскому хозяйству в странах Центральной Азии. Перемещения стай саранчи через границы этих стран во многом усложняют контроль над распространением вредителей. Трансграничные обследования были проведены с целью объединения усилий по борьбе с опасными насекомыми в Узбекистане и Таджикистане для снижения риска угроз сельскому хозяйству и развития двустороннего регионального сотрудничества.
 
 
     Рабочая группа состояла из 12 специалистов, включая руководителей профильных организаций обеих стран — начальника отдела по борьбе с саранчой и тутовой огневкой Агентства по карантину и защите растений Узбекистана Бахтиёра Худайкулова и руководителя государственного учреждения «Экспедиция по борьбе с саранчой» Министерства сельского хозяйства Таджикистана Нусратулло Нозанинзода. Эксперт по борьбе с саранчовыми, сотрудник Группы ФАО по борьбе с трансграничными вредителями и болезнями растений Александр Лачининский посетил Узбекистан и Таджикистан для участия в трансграничном обследовании. В мероприятии также участвовал сотрудник ФАО, специализирующийся по защите растений и борьбе с саранчой Бахромиддин Хусенов.
 
 
     Общая площадь обследований составила 75 000 га по обе стороны границы, включая пастбища и сельскохозяйственные культуры Термезского района Сурхандарьинской области. На момент обследования мароккская саранча была обнаружена в личиночной стадии с максимальной плотностью 250-300 особей на квадратный метр в большинстве обследованных территорий обеих странах. Эксперты высоко оценили усилия, предпринимаемые в Узбекистане и Таджикистане для борьбы с саранчой и охраны сельскохозяйственных угодий от вредителей.
     Результаты проведённого обследования включены в Автоматизированную систему сбора данных ФАО — ASDC. По итогам мероприятий представители двух стран подписали совместный протокол с описанием текущей ситуации и договорились развивать тесное сотрудничество в этом направлении.
     В рамках визита в Узбекистан Александр Лачининский посетил Агентство по карантину и защите растений. Во встрече также принял участие Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров. Напомним, что в 2021 году в рамках проекта «Улучшение борьбы с саранчовыми в Центральной Азии (Фаза II)» ФАО передала Агентству специальное оборудование для борьбы с саранчой, средства индивидуальной защиты, а также учебные пособия и информационные материалы на русском и узбекском языках для совершенствования процессов борьбы с вредителями.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.