- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

Локализация производства – фактор экономического роста

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 01.03.2016 @ 13:48 In Новости | No Comments

     В Министерстве экономики Республики Узбекистан 25 февраля 2016 года была проведена пресс-конференция на тему «Локализация производства и расширение межотраслевой промышленной кооперации – важнейшие резервы и факторы экономического роста и структурных преобразований экономики».
     На мероприятии было отмечено, что Программа локализации производства является одним из важных направлений вовлечения внутренних резервов и возможностей дальнейшего укрепления промышленного потенциала страны за счёт более глубокой переработки отечественных сырьевых ресурсов и расширения на этой основе объёмов и номенклатуры производимой в республике продукции с высокой добавленной стоимостью.
     Только в 2015 году по 696 проектам объём производства локализованной продукции составил 4 трлн сум., увеличившись за год в 1,3 раза, расчётный эффект импортозамещения превысил 1,5 млрд долл. В течение прошлого года освоено производство свыше 820 новых видов промышленной продукции, таких как сложное нефтехимическое оборудование, высоковольтные трансформаторные подстанции, шахтное оборудование, запасные части и узлы компрессорных агрегатов, жидкости для гидравлического оборудования, светодиодные светильники, композитные материалы, спортивные тренажёры и множество других видов востребованных на внутреннем и внешнем рынках готовой продукции.
     В последние годы, наряду с насыщением внутреннего рынка отечественными товарами, заметно ощущается тенденция расширения объёмов и номенклатуры поставок на внешние рынки локализованной продукции. Только за 2015 год налажен экспорт 52 новых видов товаров на сумму 25,1 млн долл.
     В конференции также было отмечено, что для предприятий, осваивающих производство локализованной продукции, установлены льготы по освобождению от уплаты таможенных платежей, единого налогового платежа, налога на прибыль и налога на имущество.

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/lokalizatsiya-proizvodstva-faktor-ekonomicheskogo-rosta.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.