Официальный запуск проекта по развитию сотрудничества и миростроительству между Кыргызстаном и Узбекистаном

     1 июня 2022, Бишкек-Ташкент, Кыргызстан-Узбекистан — 1 июня 2022 года в Андижане и в Бишкеке в формате телемоста состоялся вступительный семинар, ознаменовавший официальный запуск проекта  в области миростроительства  «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных регионах Кыргызстана и Узбекистана», который направлен на расширение трансграничного экологического и социально-экономического сотрудничества между двумя соседними странами.
     Проект финансируется Фондом миростроительства Генерального секретаря Объединённых Наций (ООН) и реализуется как Совместная Программа ООН между Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Основными национальными партнёрами в Узбекистане являются Министерство сельского хозяйства и Комитет по делам женщин и семьи. Вступительный семинар прошёл в гибридном формате с участием агентств ООН, международных экспертов, представителей профильных министерств и ведомств  Кыргызстана и Узбекистана, местной администрации приграничных территорий и институтов гражданского общества, которые обсудили цели и задачи проекта.
     «Совместная программа ООН «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных регионах Кыргызстана и Узбекистана» направлена на поддержание реформ по сближению этих стран. Основной целью Программы является расширение трансграничного экологического и социально-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном», — сказала Постоянный координатор ООН в Узбекистане Роли Астхана.
     Как отмечалось на мероприятии, большая часть границы между Кыргызстаном и Узбекистаном проходит через Ферганскую долину. Регион имеет решающее значение для экономики обеих стран не только с точки зрения численности и состава населения, но и производственной мощности сельскохозяйственного сектора. В этой связи проект направлен на развитие трансграничного сотрудничества в сфере местной торговли, развития климатически ориентированного сельского хозяйства, инновационных подходов, трудоустройства и экономики, что в свою очередь будет способствовать достижению более устойчивых результатов в миростроительстве.
     «Мне отрадно видеть, как в столь быстро меняющееся и нестабильное время, мы общими усилиями начинаем совместный проект, который будет способствовать развитию сотрудничества и процветанию двух стран, привнесет в них устойчивость, развитие и инновации. Мы видим большой потенциал молодёжи и женщин, которые открыты всему новому, полны энтузиазма, энергии и новых идей», — сказал субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азии Виорел Гуцу.
     На мероприятии подчеркивалось, что особое внимание при реализации проекта уделяется расширению прав и возможностей сельского населения, особенно женщин и молодёжи, как ключевой движущей силы, заинтересованной в процессах миростроительства.
     «Я уверен, что данный проект внесет огромный вклад в улучшение диалога и взаимоотношений между местными сообществами для продвижения мира, гендерного равенства и безопасности. Женщины и молодежь являются основой процесса миростроительства и их нельзя игнорировать. Мы будем активно поддерживать участие женщин в этом процессе. Кроме того, возможности, созданные для молодежи, позволят им внести свой вклад в поддержание мира в своих сообществах и обществах в целом. ЮФНПА будет поддерживать сообщества, которые играют важную роль в процессе  трансграничного миростроительства», — сказал Представитель ЮНФПА в Узбекистане Ю Ю.
     В ходе вступительного семинара Филипп Пристли, специалист по чрезвычайным ситуациям и реабилитации Управления по чрезвычайным ситуациям и обеспечению устойчивости из штаб-квартиры ФАО выступил с презентациями, рассказав о целях и задачах проекта, а также обсудив с участниками основные выводы и рекомендации по интеграции конфликто-чувствительных стратегий в реализацию проекта. На мероприятии были представлены презентации о деятельности Фонда миростроительства ООН и о роли молодежи в процессах миростроительства.
     Далее участники вступительного семинара обсудили планируемые мероприятия в рамках реализации проекта, тем самым заложив основу для будущих совместных усилий по укреплению мира и взаимовыгодного сотрудничества.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.