- Журнал "Экономический Вестник Узбекистана" - https://evu.uz -
Президент поручил реформировать сферу вывоза бытовых отходов
Степень переработки отходов доведут до 40%, участие в ней частного сектора — до 50%.
Президент Шавкат Мирзиёев провёл совещание на тему улучшения экологической ситуации и усовершенствования системы обращения с отходами.
Узбекистанцы ежегодно производят около 7 млн тонн бытовых отходов, указал он. Количество мусора на душу населения увеличивается на 2% в год, опережая среднемировой темп.
Переработка отходов развивается неравномерно. Если в Андижанской и Бухарской областях перерабатывается 43−45% мусора, то в Фергане и Кашкадарье — только 20%. Наименьший показатель отмечен в Каракалпакстане — 10%.
Для решения «мусорной» проблемы президент выдвинул ряд инициатив по реорганизации отрасли. Планируется довести переработку отходов по всему Узбекистану до 40%, долю частного сектора — до 50%.
Даны указания по захоронению и последующей рекультивации 24 исчерпавших ресурс полигонов бытовых отходов общей площадью 165 га. Кроме того, в Ахангаранском районе начнётся строительство нового полигона на деньги Азиатского банка развития.
Подчёркнута необходимость учреждения в Ташкенте компании по вывозу отходов на основе ГЧП. Также Мирзиёев поставил задачу создать новую систему оплаты вывоза бытовых отходов с привлечением к разработке иностранных экспертов.